Лунный камень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Адуляр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лунный камень
Обработанный лунный камень из Бразилии
Обработанный лунный камень из Бразилии
Формула K[AlSi3O8]
Физические свойства
Цвет Бесцветный, жёлтый, светло-серый с нежно-голубым отливом
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Просвечивает
Твёрдость 6—6,5
Спайность Совершенная
Излом Неровный, ступенчатый
Плотность 2,56—2,62 г/см³
Кристаллографические свойства
Сингония Моноклинная
Оптические свойства
Показатель преломления 1,520—1,525
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лунный камень (адуля́р) — относительно редкий минерал группы калиевых полевых шпатов, разновидность низкотемпературного ортоклаза.

Описание[править | править код]

Название дано за сияющие голубые переливы (иризацию), причиной которых является тонкопластинчатое строение минерала. Название «адуляр» происходит от гор Адула в Швейцарии, где были впервые найдены кристаллы этого камня.

В лунном камне иногда возникает эффект «кошачьего глаза». Минерал хрупкий, очень чувствителен к ударам и сжатию. Кристаллы призматические, столбчатые или таблитчатые. Плеохроизм отсутствует. Спектр поглощения не интерпретируется. Люминесценция слабая голубоватая.

Лунный камень по неопытности иногда можно спутать с халцедоном или синтетической шпинелью.

В торговой сети под этим названием очень часто встречаются имитации из матового иризирующего стекла. «Лунным» отливом могут обладать также альбит, олигоклаз, микроклин и ряд других минералов.

Ценится коллекционерами. Применяется как недорогой поделочный (полудрагоценный) камень, шлифуется кабошоном или в виде плоских вставок.

Лунный камень является драгоценным камнем штата Флорида, несмотря на то, что не встречается в естественных условиях на территории штата. Он был выбран в 1970 году в ознаменование высадки с корабля на Луну, который взлетел из Космического центра Кеннеди[1].

Месторождения[править | править код]

Адуляр типичен для богатых кварцевых жил альпийского типа, встречается в пегматитах, рудных жилах. Наиболее известное месторождение находится в Шри-Ланке, другие — в Австралии, Бирме, Бразилии, Индии, на Мадагаскаре, в Танзании, США (Пенсильвания, Виргиния).

В России добывают лунные камни с голубой, перламутровой и серебристой иризацией. Встречается лунный камень с голубой и серебристой иризацией на Южном Урале и в Прибайкалье.

Упоминания камня в литературе и народных поверьях[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. State Gem - Florida Department of State. dos.myflorida.com. Дата обращения: 15 сентября 2020. Архивировано 6 октября 2020 года.
  2. Коллинз У. Лунный камень: Роман. Краснодар: Кн. изд-во, 1980. — 464 с.: «Отчасти по своему особенному цвету, отчасти из-за легенды — будто камень этот подчиняется влиянию украшаемого им божества и блеск его увеличивается и уменьшается с полнолунием и с ущербом луны — он получил название, под которым и до сих пор известен в Индии, — Лунного камня. Я слышал, что подобное суеверие некогда имело место и в Древней Греции и в Риме, относясь, однако же, не к алмазу, посвящённому божеству (как в Индии), а к полупрозрачному камню низшего разряда, подверженному влиянию луны и точно так же получившему от неё своё название, под которым он и доныне известен минералогам нашего времени»
  3. Джон Донн - Подвиг. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Шуман В. Мир камня. Драгоценные и поделочные камни. — М.: Мир, 1986. С.156.
  • Вертушков Г. Н. Месторождения адуляра на Урале. // Тр. и мат. Свердл. горн. ин-та. — Св.- М., 1937, вып. 3, с. 3-11.

Ссылки[править | править код]

  • Адуляр // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Лунный камень. Описание, фотографии (рус.)
  • Характеристика адуляра (англ.)
  • Иризирующие полевые шпаты: адуляр, лабрадор, «лунный камень» (рус.)