Ад (фильм, 1994)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ад
фр. L'Enfer
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Клод Шаброль
Продюсер Марин Кармиц
Авторы
сценария
Клод Шаброль
Анри-Жорж Клузо
Жозе-Андре Лакур
В главных
ролях
Эммануэль Беар
Франсуа Клюзе
Натали Кардон
Андре Вильм
Оператор Бернар Цицерманн
Композитор Матьё Шаброль
Кинокомпания MK2 Productions SA
Дистрибьютор PFA Films[d]
Длительность 100 минут
Страна  Франция
Язык французский
Год 1994
IMDb ID 0109731

«Ад» (фр. L'Enfer) — фильм французского режиссёра Клода Шаброля, снятый в 1994 году по сценарию незаконченной одноимённой картины Анри Клузо 1964 года.

Сюжет[править | править код]

Поль Приёр после многих лет работы и получения наследства наконец-то воплощает свою мечту — открывает небольшую гостиницу на берегу озера. Вскоре после этого он женится на красивой, но несколько легкомысленной Нелли. Проходят годы, у четы рождается ребёнок, гостиница отнимает много сил у Поля, однако дела идут вполне благополучно, появляется постоянная клиентура, приезжающая в это тихое и спокойное место из года в год.

Однако у Поля возникают сомнения в верности жены, тем более, что она даёт для этого слишком много поводов — то вместо работы в гостинице она катается на водных лыжах с сыном владельца гаража Мартино, с которым потом уединяется на острове, то уезжает в город, где проводит время неизвестно где. Приёр устраивает жене сцену ревности, та соглашается не покидать гостиницу, но становится ещё хуже. Женщина начинает флиртовать как с обслугой, так и с постояльцами, что окончательно выводит Поля из себя.

В ролях[править | править код]