Азербайджано-пакистанские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азербайджано-пакистанские отношения
Азербайджан и Пакистан

Азербайджан

Пакистан
Посольство Азербайджана в Пакистане
Посол Хазар Фархадов
Адрес Исламабад, участок 1 D and 1E Дипломатический городок II
Посольство Пакистана в Азербайджане
Посол Билал Хайи
Адрес Баку, пр. Ататюрк, 30
Прочее
Установлены 9 июня 1992
Товарооборот 0,027 млрд долл. (2023)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Азербайджано-пакистанские отношения — дипломатические отношения между Азербайджаном и Пакистаном. Обе страны являются постоянными членами Организации исламского сотрудничества.

История[править | править код]

В начале XX века в Пакистане (на то время Британская Индия) от смертельной болезни погибают более 100 тысяч человек. Азербайджанский миллионер и меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев за свой счет покупает и высылает в Пакистан более 300 тысяч ампул прививки от чумы. Именно этот фактор сыграл основную роль в победе над чумой в Пакистане. 20 лет эта история в Пакистане передавалась из уст в уста. Только в 1947 году, после приобретения Пакистаном независимости, этот факт был включен в учебное пособие. С тех пор пакистанский народ признает Азербайджан как братское государство[1].

Дипломатические отношения[править | править код]

Пакистан поддерживает позицию Азербайджана в Карабахском конфликте, а Азербайджан поддерживает Пакистан по вопросу принадлежности Кашмира. Пакистан является единственной страной в мире, которая не признает Армению[2].

В апреле 1993 года прошло заседание Совета безопасности Организации Объединённых Наций под руководством Пакистана[3]. На заседании единогласно была принята резолюция № 822, касающаяся Нагорно-карабахского конфликта[4].

Пакистан и Азербайджан поддерживают хорошие отношения, характеризующиеся общими взглядами по основным глобальным и региональным вопросам[5]. Оба государства характеризуют свои дипломатические отношения, как «дружественные и братские»[5].

Пакистан был одной из первых стран, признавших Азербайджан[6] в 1991 году, 12  декабря. Отношения между двумя государствами были установлены 9 июня 1992 года[4].

Посольство Пакистана в Азербайджане открыто 12 марта 1993 года. Посольство Азербайджана в Пакистане открыто 24 августа 1997 года.

В парламенте Азербайджана действует двусторонняя рабочая группа по отношениям с Пакистаном. Руководитель группы — Ганира Пашаева.

В парламенте Пакистана действует двусторонняя рабочая группа по отношениям с Азербайджаном. Руководитель группы — Мухаммад Талха Махмуд[en].

Между странами подписано 36 договоров.

Встречи сторон[править | править код]

Официальный визит президента Пакистана – Сардар Фарук Ахмед хана Легари в Азербайджан состоялся осенью 1995 года. В апреле 1996 года был нанесён ответный визит президента Азербайджана – Гейдар Алиева в Пакистан. Состоялись встречи Гейдара Алиева с премьер-министром Пакистанской Республики – Беназир Бхутто. Сторонами были подписаны 9 дипломатически важных документов.[7]

Встреча Гейдара Алиева с Президентом Пакистана – Парвизом Мушаррафом прошла летом 2000 года на саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в столице Иранской Исламской Республики – городе Тегеран[8]. Было заявлено о двусторонней поддержке.

Соглашение об оборонном и военном сотрудничестве между сторонами было заключено в 2002 году. В этом же году состоялась ещё одна встреча президента Гейдара Алиева с Парвизом Мушаррафом в городе Стамбул на саммите Организации экономического сотрудничества.[9]

В сентябре 2003 года премьер-министр Азербайджана – Ильхам Алиев встретился с президентом Пакистанской Республики – Парвизом Мушаррафом. Были обсуждены международные вопросы, находящиеся в сфере интересов обоих государств.

Летом 2004 года состоялся официальный визит Парвиз Мушаррафа в Азербайджан.[10] На протяжении трёх дней обсуждались перспективы упрочнения дипломатических отношений; были подписаны соглашения о борьбе с нелегальным импортом наркотиков, а также психотропных веществ; о борьбе с терроризмом; о развитии туризма; было рассмотрено таможенное дело. Главы государств подписали Совместную декларацию. В июле этого же года, Президент ИРП посетил Фонд Гейдара Алиева.

Весной 2005 года президент Ильхам Алиев побывал в Пакистане. За время двухдневного визита стороны обсудили потенциал установления партнерства. Было подписано 6 соглашений в области информации и коммуникаций, транспорта, авиационного дела, культурных связей, финансового дела и образования.

В мае 2006 года в Баку прошёл 9-й по счёту Саммит ОЭС, на котором принял участие премьер-министр Пакистана – Шовкет Азиз.

Летом 2008 года в Баку побывала делегация во главе с председателем парламента ИРП – Мухаммадмианом Сумро и делегация Постоянного комитета по внешним связям Сената ИРП под председательством Мушахида Хусейна Саиди.

1 марта 2017 года в столице Пакистана – городе Исламабад прошёл XIII Саммит Организации Экономического Сотрудничества.[11] На Саммите участвовал также президент Азербайджанской Республики – Ильхам Алиев. На встрече, премьер-министр Исламской Республики Пакистан – Мохаммад Наваз Шариф и президент Азербайджана – Ильхам Алиев пришли к обоюдному согласию заключить соглашение относительно ввоза Азербайджаном продукции военно-индустриального комплекса Пакистана. Обсуждались также вопросы, касающиеся оборонной промышленности[12] и экономики[13].

27 июля 2021 года Турция, Азербайджан и Пакистан подписали Бакинскую декларацию, направленную на укрепление связей, развитию сотрудничества[14][15][16].

В области экономики[править | править код]

Действуют совместные группы по торговле и сельскому хозяйству. Действует Соглашение о сотрудничестве в области торговли и экономики (1995).

В 2005 году в Баку был открыт филиал Национального банка Пакистана.[17]

С конца 2017 года ведутся переговоры ИРП с Азербайджаном о необходимости подключения к проекту транспортного коридора «Север-Юг». Данный коридор может стать связующим звеном в железнодорожном транспорте Азербайджана, Ирана и Российской Федерации[18].

За последнее десятилетие (2010-е) пакистанская сторона инвестировала в экономику Азербайджана около 4,2 млн. долл. США.[19]

Согласно двустороннему соглашению между министерствами энергетики Пакистана и Азербайджана (от февраля 2017 года), Азербайджан будет экспортировать часть нефти и газовых продуктов, включая печное топливо, бензин, дизельное топливо и природный газ в Пакистан[20].

В течение 2017 года общая сумма товарооборота между двумя странами оценивалась в 7,34 миллиона долларов (что на 26,55 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года). По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, 5,7 млн. долларов из общего количества пришлось на импорт азербайджанской продукции из Пакистана.

Средний двусторонний товарооборот между Азербайджаном и Пакистаном во второй половине 2018 года составил 7,3 миллиона долларов США.

Товарооборот за январь-июнь 2018 года составил 5,82 млн. Около 250 компаний осуществляют сделки между странами на сумму 4,2 миллиона долларов. В 2018 году общий товарооборот между указанными странами был рассчитан на 36 процентов больше, чем в 2017 году.

Товарооборот между Азербайджаном и Пакистаном в период с января по сентябрь 2018 года составил 8,34 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года общий рост составил 22,46 процента.

24 июля 2023 года подписано соглашение между Пакистаном и ГНКАР о поставках сжиженного природного газа, закупаемого ГНКАР на внешних рынках[21][22].

Товарооборот (тыс. долл)[править | править код]

Год Экспорт

Азербайджана

Импорт

Азербайджана

Сумма

товарооборота

2020[23] 1 657,57 11 625,54 13 283,11
2021[24] 738,67 10 991,84 11 730,51
2022[25] 7 666,66 20 500,49 28 167,15
2023[26] 6 884,39 20 116,81 27 001,2

Структура экспорта Пакистана: хлопчатобумажные ткани, одежда и аксессуары для одежды, синтетические красители, цветные красители, поливинилхлорид (ПВХ), резиновые шины, продукты питания (2023)[27].

Военное сотрудничество[править | править код]

Пакистан является одним из обладателей ядерного оружия и государством с высокими показателями развития военной промышленности. Относительно вопросов о военном сотрудничестве между Пакистаном и Азербайджаном, отмечается возможность производить вооружение в общих целях, а также заложение основ военных предприятий.  С другой стороны, Пакистан стремится упрочить отношения с Азербайджаном в сфере энергетики ввиду недостатка энергетических ресурсов.[28]

Зимой 2014 года, во время прохождения V заседания рабочей группы по сотрудничеству в военной сфере между Азербайджаном и Пакистаном в городе Исламабад, страны подписали  Соглашение об обоюдном военном сотрудничестве.

На протяжении последней декады военные эксперты Пакистана обучили приблизительно сотню азербайджанских военных подразделений.

Азербайджан ведёт переговоры с Пакистаном по покупке истребителей JF-17 Thunder[29]. В 2019-2020 годах намечается серийное производство истребителей JF-17 Block 3. Азербайджан также заинтересован в приобретении истребителей Super Mushak.[13]

В гуманитарной области[править | править код]

В период с 2012 по 2018 год Фонд Гейдара Алиева на основе гуманитарного сотрудничества оказал помощь нескольким местным пакистанским учреждениям социального обеспечения и благотворительным организациям, таким как Фонд Хамзы, Фонд Хайбера Гла.

Фонд также выделил средства на строительство системы водоснабжения в районе Дера Исмаил Хан и организовал бесплатное лечение в различных больницах в городе Пешавар. Кроме того, Фонд Гейдара Алиева выплачивает стипендии более чем 30 студентам 12 пакистанских университетов и Школы девочек Рара. Во время инаугурации «Фонтана мучеников 20 января» в Гуджархане, провинция Пенджаб, 500 пакетов донорской крови были переданы в дар Центру Таласемии пакистанской организации Sweet Home (Bait-ul-Mal).

8 апреля 2015 года Агентством международного развития Азербайджана была оказана гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в октябре 2014 года в сельских районах различных городов Пакистана[30].

В области культуры[править | править код]

В Бакинском Государственном Университете есть специальное отделение пакистанского языка – урду.

Весной 1996 года принята совместная декларация о побратимстве города Гянджа с пакистанским городом Мултан. В 2004 году в Исламабаде на двух языках - английском и урду, опубликована книга "По произведениям видного азербайджанского мыслителя Джалила Мамедгулузаде"[7].

В 2007 году в городе Музаффарабад произошло землетрясение[9]. Азербайджан оказал пострадавшей стране помощь материального характера суммой в 1,5 млн долл. По инициативе председателя Фонда Гейдара Алиева, в сельской местности Рара, в городе Музаффарабад началось строительство средней школы по современному образцу, торжественное открытие которой состоялось в феврале 2008 года.

Фондом были выделены средства также на постройку нового блока медицинской клиники Глазного фонда Хайбер в городе Пешавар.

В области туризма[править | править код]

Осуществляются авиарейсы Баку — Исламабад, Баку — Карачи, Баку — Лахор[31].

Примечания[править | править код]

  1. Как один азербайджанец спас миллион пакистанцев. Дата обращения: 1 октября 2020. Архивировано 9 января 2021 года.
  2. Министр туризма Пакистана: «Наша страна не признает Армению в качестве государства» // Информационно-аналитическое агентство «Regnum» со ссылкой на АПА. — 13-09-2006 19:43. Архивировано 14 июля 2022 года.
  3. "Азербайджан - Пакистан: больше чем стратегическое партнерство". Архивировано из оригинала 27 апреля 2018. Дата обращения: 27 апреля 2018.
  4. 1 2 Азербайджан и Пакистан. Партнёрство. Дата обращения: 27 апреля 2018. Архивировано 27 апреля 2018 года.
  5. 1 2 The Embassy of Azerbaijan in Pakistan Архивировано 20 июля 2011 года.
  6. PRESIDENT MUSHARRAF’S VISIT TO AZERBAIJAN: AN EFFORT TO BUILD PAKISTANI REGIONAL LEADERSHIP | Central Asia-Caucasus Institute Analyst. Дата обращения: 17 марта 2022. Архивировано 13 сентября 2021 года.
  7. 1 2 Официальные визиты глав государств. Дата обращения: 27 апреля 2018. Архивировано 28 апреля 2018 года.
  8. Саммит ОЭС. Дата обращения: 27 апреля 2018. Архивировано 27 апреля 2018 года.
  9. 1 2 Гейдар Алиев и Парвиз Мушарраф. Дата обращения: 27 апреля 2018. Архивировано 5 июня 2020 года.
  10. Визит Парвиз Мушаррафа в Азербайджан. Дата обращения: 27 апреля 2018. Архивировано 28 апреля 2018 года.
  11. Азербайджан-Пакистан: экономические отношения далеки от идеала. ru.sputnik.az. Дата обращения: 27 апреля 2018. Архивировано 27 апреля 2018 года.
  12. Азербайджан. Пакистан. Внешэкономсвязи, политика. polpred.com. Дата обращения: 27 апреля 2018. Архивировано 27 апреля 2018 года.
  13. 1 2 "Азербайджан закупает истребители у Пакистана". ЭХО. 2017-03-03. Архивировано из оригинала 28 апреля 2018. Дата обращения: 27 апреля 2018.
  14. Турция, Азербайджан и Пакистан подписали Бакинскую декларацию. EADaily. Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.
  15. Azerbaijan, Turkey and Pakistan condemn Armenia's actions - Baku Declaration (англ.). Report News Agency. Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.
  16. Одна нация — три страны: о сотрудничестве Турции, Азербайджана и Пакистана. EADaily. Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.
  17. Национальный банк Пакистана в Баку. Дата обращения: 27 апреля 2018. Архивировано 27 апреля 2018 года.
  18. "Пакистан ведет переговоры с Азербайджаном о подключении к коридору «Север-Юг» - Minval.az". Minval.az. 2017-10-23. Архивировано из оригинала 5 июня 2020. Дата обращения: 27 апреля 2018.
  19. Pakistan's investments in Azerbaijan exceed $4m (англ.). The Nation (5 июля 2018). Дата обращения: 9 июня 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  20. Azerbaijan, Pakistan discuss energy co-op (англ.). AzerNews.az (30 января 2019). Дата обращения: 9 июня 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  21. Пакистан и Азербайджан сегодня подпишут соглашение по поставкам СПГ - новая линия сотрудничества. Day.Az (24 июля 2023). Дата обращения: 7 августа 2023. Архивировано 7 августа 2023 года.
  22. Между Азербайджаном и Пакистаном подписано соглашение о поставках сжиженного природного газа. 1news.az. Дата обращения: 7 августа 2023. Архивировано 7 августа 2023 года.
  23. Внешняя торговля Азербайджана 2020 (азерб.). Таможенный Комитет АР Официальный сайт. Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  24. Внешняя торговля Азербайджана 2021 (азерб.). Таможенный Комитет АР Официальный сайт. Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 31 января 2022 года.
  25. Внешняя торговля Азербайджана 2022 (азерб.). Таможенный Комитет АР Официальный сайт.. Дата обращения: 30 апреля 2023. Архивировано 18 февраля 2023 года.
  26. Внешняя торговля Азербайджана 2023 (азерб.). Таможенный Комитет АР Официальный сайт.
  27. Состоится бизнес-форум Азербайджан-Пакистан-Турция - ФОТО. Дата обращения: 30 апреля 2023. Архивировано 30 апреля 2023 года.
  28. "Азербайджан и Пакистан договорились о расширении сотрудничества в энергетике, нефтегазодобыче и поставок энергоресурсов". Архивировано из оригинала 5 июня 2020. Дата обращения: 27 апреля 2018.
  29. Azerbaijan to buy JF-17 multirole fighters from Pakistan. Дата обращения: 22 мая 2011. Архивировано 23 апреля 2011 года.
  30. BILATERAL RELATIONS. islamabad.mfa.gov.az. Дата обращения: 9 июня 2019. Архивировано из оригинала 29 ноября 2019 года.
  31. Открылся прямой авиарейс Исламабад-Баку -ФОТО. Азери-Пресс. Дата обращения: 3 июля 2022. Архивировано 3 июля 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]