40°21′34″ с. ш. 49°50′08″ в. д.HGЯO

Азербайджанский национальный музей ковра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Азербайджанский музей ковра»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азербайджанский национальный музей ковра
азерб. Azərbaycan milli xalça muzeyi
Здание музея в центре Баку
Здание музея в центре Баку
Дата основания 13 марта 1967
Дата открытия 1 июня 1967
Местонахождение
Адрес Азербайджан, Баку, AZ 1001, Проспект Нефтяников, 123 «а»
Директор Ширин Меликова
Сайт azcarpetmuseum.az
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Азербайджанский национальный музей ковра (азерб. Azərbaycan milli xalça muzeyi) — музей Азербайджана.

Общие сведения[править | править код]

Создан распоряжением Совета Министров Азербайджанской ССР №130 от 13 марта 1967 года. С 1967 по 1993 годы музей именовался Азербайджанским государственным музеем ковра и народно-прикладного искусства, с 1993 по 2014 годы — Государственным музеем ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова, с 2014 года  по 2019 годы — Азербайджанским музеем ковра.

С 2019 года носит название Азербайджанского национального музея ковра.

Ковроткачество является одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства Азербайджана. Данные археологических исследований, проводимых на территории Азербайджана, свидетельствуют о том, что искусство ковроткачества зародилось в Азербайджане еще в глубокой древности. Музей ковра проводит большую и кропотливую работу по популяризации национального культурного наследия путём проведения международных выставок, конференций, симпозиумов и других мероприятий.

Самые важные задачи этого учреждения – хранение, исследование и демонстрация уникальных образцов коврового искусства, являющегося национальным достоянием Азербайджана.

История музея[править | править код]

Макет нового здания музея в Культурном центре Гейдара Алиева

Азербайджанский национальный музей ковра был создан 13 марта 1967 года. На период создания он являлся единственным в мире специализированным музеем ковра.

Инициатором создания музея был Лятиф Керимов, художник-орнаменталист, ковроткач, основоположник науки о ковроделии, автор фундаментального труда «Азербайджанский ковер».

26 апреля 1972 года в здании Джума мечети, памятнике XIX века, состоялось торжественное открытие экспозиции музея. В открытии музея принял участие первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев, с первых дней существования музея оказывавший ему огромную поддержку. В 1970—1980-е годы при постоянной помощи руководства страны музей имел возможность регулярно приобретать изделия народных промыслов и тем самым пополнять свои фонды. Именно в те годы для музея были приобретены шедевры коврового искусства Азербайджана.

В 1992 году Азербайджанский государственный музей ковра и народно-прикладного искусства переехал в здание Музейного центра на проспекте Нефтяников. В прошлом это был Музей имени Ленина. В 1991 году, после распада СССР, по распоряжению президента Азербайджана Аяза Муталибова здание было передано Министерству культуры Азербайджана и получило название Музейного центра. В тринадцати просторных залах второго этажа располагалась экспозиция музея, представлявшая образцы ковроткачества из разных регионов Азербайджана, а также произведения других видов прикладного искусства.

В 2007 году в рамках совместного проекта Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма Азербайджана и ЮНЕСКО президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании на территории Национального приморского парка нового здания музея. В 2014 году под руководством австрийского архитектора Франца Янса было завершено строительство музея, в котором обосновалась экспозиция, отвечающая самым современным требованиям музейного дела.

В течение 50-летней деятельности музей сменил несколько руководителей. С 1967 по 1982 год им руководил заслуженный деятель искусств Азиз Алиев, с 1982 по 5 января 2016 года — заслуженный работник культуры, доктор искусствоведения, профессор Ройя Тагиева. Со 2 марта 2016 года музей возглавляет Ширин Меликова, заслуженный работник культуры, доктор философии по искусствоведению.

Музей стал научно-исследовательским и культурно-образовательным центром, где проводятся выставки, международные симпозиумы и конференции. За почти 50-летний период своего существования музей организовал более 30 выставок в различных странах мира. В 1983 году по инициативе Гейдара Алиева и при содействии ЮНЕСКО в Баку состоялся симпозиум на тему «Искусство восточных ковров». При непосредственном участии Азербайджанского музея ковра в 1988 году в Баку был организован международный симпозиум «Азербайджанское ковровое искусство», в 2003 году – «Азербайджанское ковровое и народно-прикладное искусство». В 2007 году в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО прошёл симпозиум, посвященный 100-летию Летифа Керимова.

В 2004 году при участии музея был подготовлен и принят закон «Об охране и развитии Азербайджанского ковра». В законе нашли отражение ключевые задачи по сохранению и развитию искусства ковроткачества, в том числе составление реестра азербайджанских ковров, обеспечение государственной поддержки народного творчества, подготовка научных и методических кадров.

В 2010 году по инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева и Фонда культуры Азербайджана, Мехрибан Алиевой азербайджанское ковровое искусство было включено в репрезентативный список Нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Решением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 15 июля 2019 года за исключительные заслуги в области охраны и пропаганды коврового искусства нашей страны Азербайджанскому музею ковра был присвоен статус «Национальный».

Азербайджанский национальный  музей ковра, расположенный в одном из самых современных зданий города Баку, не только хранит богатую коллекцию предметов материальной культуры Азербайджана и, прежде всего, ковров, но также ведёт активную деятельность, направленную на всестороннее исследование азербайджанского коврового искусства и его популяризацию в мировом культурном пространстве.

Музей активно развивает отношения со многими влиятельными международными организациями, такими как Европейская текстильная сеть, Европейский музейный форум, Международный совет музеев, ЮНЕСКО и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Деятельность[править | править код]

В музее действует отдел консервации, реставрации и профилактического контроля ковров и образцов декоративно-прикладного искусства. Музеем проведена консервация сотен экспонатов[1].

Выставки[править | править код]

С 12 до 21 января 2024 года открыта выставка «Достояние, неподвластное времени». На выставке представлено 30 экспонатов XVII — XX веков и современного периода[1].

С 15 по 31 марта 2024 года открыта выставка «Культура одежды и ювелирного искусства тюркских народов». На выставке представлены традиционные женские костюмы и ювелирные украшения Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Венгрии, Узбекистана, Турции и Туркменистана. Экспонаты представлены из коллекций Азербайджанского национального музея ковра, Фонда тюркской культуры и наследия, Ассоциации венгерских народных ремесленников и частного коллекционера Вирджинии Морган-Хаят[2][3].

Коллекция музея[править | править код]

Фрагмент тебризского ковра «Овчулуг» XVII века из коллекции музея

В музее хранятся ценные исторические экспонаты и произведения искусства из Губы, Габалы, Ширвана, Казаха, Табриза, Эривани, Гянджи, Шеки и других городов и регионов, охватывающие всю многовековую историю Азербайджана, в том числе археологические памятники, относящиеся к бронзовой эпохе (черные керамические и бронзовые предметы), фаянсовая посуда XII века, художественное шитьё и национальная одежда XIX века, металлические, деревянные, стеклянные и ювелирные изделия, оружие, ковры и ковровые изделия с национальными орнаментами и сюжетами, связанные с народным ремеслом, ховлу (халча, халы, дест халы, гебе), ховсуз (палас, килим, чечим, сумах, шедде, варни, зили), разнообразные ковровые изделия — хурджун, чул, хейба, мафраш, ехар гашлыгы).

Самым старинным предметом коврового искусства в музее является фрагмент тебризского ковра «Овчулуг» XVII века[4]. Ещё одним ценным экспонатом музея является ковёр XVIII века «Хила Афшан», сотканный в селении Хила (Амирджан) близ Баку[5]. Некоторые ковры, представленные в музее, являются семейными реликвиями, проданными или подаренными музею. Среди них можно назвать хурджун 1724 года, представлявший собой подарок жениха невесте, а также чулу (попона) 1727 года[5].

У музея имеется филиал в Шуше. В начале 1992 года во время Карабахской войны Шуша оказалась в армянской осаде. Сложилась угроза для ковров, которые могли быть потеряны или уничтожены во время войны. В попытке сохранить эти редкие артефакты, директор шушинского музея вывез около 600 из города в армейских автомобилях. Ранее ковры можно увидеть в музее на выставке под названием «Сгоревшая культура»[5]. С 2023 года они вновь экспонируются в Шуше.

18 июня 2013 года супруга члена Чикагского общества восточного ковра и текстиля Гровера Шильца Беверли Шильц передала музею два азербайджанских ковра из личной коллекции мужа, «Драконий ковёр» XVII века из Карабаха и «Сальянская хила» XIX века из Ширвана[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Выставка «Достояние, неподвластное времени» в Азербайджанском национальном музее ковра. Azertag (12 января 2024). Дата обращения: 14 января 2024. Архивировано 12 января 2024 года.
  2. В Музее ковра откроется выставка «Культура одежды и ювелирного искусства тюркских народов». Azertag (13 марта 2024).
  3. Алиева, Кямаля Келагаи, халаты и ковры: в Баку демонстрируют уникальные экспонаты тюркских народов. Sputnik Азербайджан (20240315T0300+0400). Дата обращения: 21 марта 2024.
  4. Документальный фильм: «Азербайджанский музей ковров». Дата обращения: 18 июня 2009. Архивировано 18 апреля 2017 года.
  5. 1 2 3 Farida Sadikhova. Carpets Made to Last // Azerbaijan International. — 2000. — № 8.2. — С. 56-59. Архивировано 6 ноября 2016 года.
  6. Şəxsi kolleksiyada saxlanılan qədim xalçalarımız ABŞ-dan gətirildi Архивная копия от 23 июня 2013 на Wayback Machine  (азерб.)

Ссылки[править | править код]