Азербайджанцы в Казахстане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азербайджанцы в Казахстане
Современное самоназвание azərbaycanlılar
Численность 100 тыс. человек
Расселение преимущественно южные области Казахстана, также Алма-Ата, Астана и Актау
Язык азербайджанский, казахский и русский
Религия ислам шиитского толка, реже ислам суннитского толка
Входит в азербайджанцы
Родственные народы турки в Казахстане, туркмены в Казахстане

Азербайджанцы в Казахстане (азерб. Qazaxıstan azərbaycanlıları, каз. Қазақстандығы әзірбайжандар) — одно из национальных меньшинств на территории Казахстана. Согласно переписи населения 2021 года, в республике проживало 145 615 азербайджанцев, что составляет 0,76% от населения[1].

Преимущественно проживают в южных регионах страны, особенно в сельской местности, однако численность азербайджанцев возрастает в Астане и прибрежном городе Актау.

Азербайджанцы являются одной из быстрорастущих диаспор в Казахстане: если в 1999 году их число достигало менее 80 тыс. человек, то в 2021 году численность возросла до более чем 100 тыс. человек.

История[править | править код]

История формирования азербайджанской диаспоры является одной из самых многообразных в Казахстане: среди азербайджанцев Казахстана есть и потомки добровольных переселенцев начала XX века, и несколько волн репрессированных азербайджанцев, депортированных из Грузии[2] и Армении в 1937, затем в 1944—1949 годах. Наконец, в 1950—1980-х годах часть азербайджанцев из собственно Азербайджана прибывала в республику по распределению или по собственному желанию для работы на нефтяных скважинах (не менее 15 000)[3]. Потомки депортированных азербайджанцев компактно проживают в сёлах Южного Казахстана, они хорошо укоренились в республике и традиционно занимаются сельским хозяйством. В 1990-е годы в связи с началом нефтяного бума в Азербайджане, часть диаспоры покинула территорию республики Казахстан. Однако, уже к 2009 году высокий естественный прирост помог компенсировать потери от эмиграции и даже превысил их. Потомки последних волн, равно как и более мобильная молодёжь, всё более склонны к переезду в крупные города, особенно Алматы, где их доля достигла 0,5 % всего населения. Но до сих пор каждый третий азербайджанец Казахстана (около 33 тыс. чел) проживает в Туркестанской области.

Известные представители[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]