18°16′37″ с. ш. 7°59′58″ в. д.HGЯO

Аир (плато)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аир (горы)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аир
фр. Aïr, Azbine
Общий вид на регион плато Аир с орбиты
Общий вид на регион плато Аир с орбиты
Характеристики
Период образованиядокембрий 
Площадь
  • 84 000 км²
Длина
  • 300 км
Ширина200 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаИдукал-н-Таге 
Высшая точка2022[1] м
Расположение
18°16′37″ с. ш. 7°59′58″ в. д.HGЯO
Страна
РегионАгадес
РайоныАрли, Чирозерин
Африка
Красная точка
Аир
Аир (плато) (Нигер)
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Air and Ténéré Natural Reserves
Ссылка № 573 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии vii, ix, x
Регион Африка
Включение 1991 (15-я сессия)
В опасности С 1992
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аи́р[2][3] или Азби́н[3] (фр. Aïr, Azbine[4]; устар.: Асбен[5], Азбен[4]) — плоскогорье в южной части пустыни Сахара[2] на территории центрального Нигера[6]. Административно относится к региону Агадес, располагаясь большей частью на территории департамента Арли и южной оконечностью вдаваясь на территорию департамента Чирозерин. Является частью экорегиона Горные сухоустойчивые леса Западной Сахары (англ. West Saharan montane xeric woodlands). Занимает площадь в 84 000 км², располагаясь к северу от 17-й параллели, в основном в пределах высот 500—900 м, достигая в нескольких точках высот 1800—2000 м[7]. Плато Аир примечательно уникальными геологическими образованиями и значимыми археологическими памятниками, иллюстрирующими доисторическое прошлое региона[8].

География и геология[править | править код]

Острые скалы, возвышающиеся над плато, имеют вулканическое происхождение, сложены древними гранитами и четвертичными лавами. Средняя высота 800—900 м, самая высокая точка — гора Идукал-н-Таге (2022 м)[9], хотя многие источники верхней точкой называют гору Гребун (Gréboun, высота 1944 м). Склоны плато крутые и обрывистые. На западе плато плавно переходит в песчаную равнину Талак, восточная же окраина плато круто обрывается к обширной пустыне Тенере, занятой грядами и массивами, образовываемыми подвижными дюнами.[1].

Докембрийский массив Аир представляет собой крупное субмеридиональное поднятие юго-восточного отрога Ахаггара, сложенное гнейсами, гранулитами, амфиболитами и кварцитами архея (с преобладанием мраморов в верхней части разреза), гранит-мигматитами и гранито-гнейсами[10]. Является одним из крупнейших комплексов кольцевых дайек в мире. Он состоит из девяти возвышающихся над скалистым плато почти круглых магматических колец диаметром до 80 км. Дайки, штоки и батолиты простираются на 550 км с севера на юг. Некоторые интрузии имеют ширину 30 км. Тодра (центр массива) окружён сотней базальтовых стромболийских конусов и фреатомагматическх туфовых колец.[11] Геологическая основа представлена древним плато, сложенным гранитами, гнейсами и кристаллическими сланцами. Основание у него слабо волокнистое и размещено в пределах высот 400—800 м. Бо́льшую часть территории плато Аир занимает каменистая пустыня — хамада[12].

Климат[править | править код]

Гельта у населённого пункта Тимиа

Из-за высоты климат района плато больше похож на климат Сахеля, чем Сахары, но в целом климат заповедника типичен для Центральной Сахары: очень жаркий и засушливый. Средние годовые температуры колеблются примерно в пределах +28 °C, максимальные показатели достигают +50 °C и приходятся на май и июнь (в это время Солнце, стремясь к своему зениту над Северным тропиком, пересекает эти районы), тем не менее ночью температуры в жаркий период гораздо ниже. В зимние месяцы (январь и февраль) температуры опускаются ниже нуля, что приводит к возникновению разительных температурных контрастов между светлым и темным временем суток.

Больше всего осадков выпадает на западе плато, где влажный воздух встречает преграды в виде гор. Географически количество выпадающих осадков обычно сокращается с юга на север и с запада на восток[13][14][15].

Горные склоны плато представляют собой опустыненную саванну, на вершинах — голые пустыни. Массив Аир рассечён глубокими долинами уэдов (называемыми кори), в которых произрастает акациевая растительность. По кори вода от немногочисленных осадков (50—160 мм в год) собирается в гельты, как, например в населённом пункте Тимиа[15].

Флора[править | править код]

В районе плато зарегистрировано более 430 видов сосудистых растений[16], большинство из них было обнаружено в течение XX века рядом научных экспедиций, исследовавших этот регион[17][18][16]. На плато Аир, которое является южным продолжением нагорья Ахаггар, встречаются виды, свойственные как для флоры Сахары, так и для Сахеля[19]. Также на плато обнаружено несколько видов, свойственных для Средиземноморья и Судана, они встречаются на вершинах, высота которых приближается к 2000 м, где формируются благоприятные условия для их произрастания[20].

Больше всего на плато распространена сахельская растительность, концентрирующаяся во влажных районах. В долинах наиболее распространёнными видами являются Акация кручёная (лат. Acacia tortilis subsp. raddiana) и Баланитес египетский (лат. Balanites aegyptiaca). По берегам кори произрастают в основном пальмы (имбирная (лат. Hyphaene thebaica) и финиковая (лат. Phoenix dactylifera)) и акации (нильская (лат. Acácia nilótica) и беловатая (лат. Faidherbia albida))[20]. Среди последних примечательна акация беловатая — одно из редких листопадных растений, сбрасывающее листву в начале дождливого сезона, а в сухой сезон, когда ярко светит солнце, лиственный покров восстанавливается. Акации низкорослы и зачастую с искривленными стволами. Развитию и регенерации растительности в долинах сильно препятствуют высокая засушливость и выпас скота, больше всего эти факторы влияют на древесные растения, что в итоге может привести к серьёзной экологической дестабилизации[21][20]. Травы обладают развитой корневой системой и растут очень быстро, достигая зрелости за 1 — 1,5 месяца. Было замечено, что саженцы деревьев лучше развиваются под защитой травяного покрова лат. Panicum turgidum, что в дальнейшем планируется использовать для восстановления популяции деревьев[22][14].

Горная флора плато изучена сравнительно мало. Из акаций, менее устойчивых к засухе, в горах встречаются лат. Acacia laeta и лат. Acacia seyal[17]. В ходе исследования склонов самой высокой вершины плато — Идукал-н-Таге были обнаружены такие виды растений, которые нигде в Нигере до этого не были зарегистрированы[23]. Среди них есть и тропические виды (лат.  Pachycymbium decaisneanum, лат. Cleome aculeata, лат. Echinops mildbraedii, лат. Indigofera nummularia) и сахаро-средиземноморские (лат. Silene lynesii, лат. Tephrosia elegans, лат. Echinops mildbraedii). Также было найдено три вида папоротников (лат. Cheilanthes coriacea, лат. Actiniopteris radiata, лат. Ophioglossum polyphyllum), произрастание которых в подобных климатических условиях доселе считалось маловероятным[24].

Реликтовые средиземноморские и суданские (отдельные виды фикуса) представители флоры найдены на высотах более 1000 м в наиболее влажных местах плато Аир. Из представителей средиземноморской флоры строго охраняется дикая олива (лат. Olea europaea subsp. laperrinei,), обнаруженная на высоте более 1,5 тысяч метров на склонах гор Гребун и Тамгак в северной части плато[25][26]. Обнаружены популяции диких родственников важных сельскохозяйственных культур проса и сорго[14].

Фауна[править | править код]

На территории плато обитает 40 видов млекопитающих, часть из которых находится под угрозой исчезновения, 160 видов птиц, около 18 видов рептилий и один вид земноводных. Ихтиофауна отсутствует. 9 видов занесены в Красную книгу Нигера. Многие сахельские виды животных представляют собой реликты более влажных эпох и изолированы от основной своей популяции на юге уже несколько тысячелетий[27][14][28].

Плато Аир является пристанищем для многих исчезающих видов копытных Сахары, таких как газель-доркас (лат. Gazella dorcas; около 12 тысяч особей), газель-дама (лат. Nanger dama; 170 особей) и гривистый баран (лат. Ammotragus lervia; 3,5 тысяч особей), местная популяция которого составляет 70 % от всех представителей данного вида в Нигере[28][14].

Такие крупные хищники, как львы, (лат. Panthera leo) из-за охоты и травли были полностью уничтожены, осталось только приблизительно 15 — 20 гепардов (лат. Acinonyx jubatus) и несколько особей полосатой гиены (лат. Hyaena hyaena)[28][14]. Также в прошлом на плато Аир водилась гиеновидная собака (лат. Lycaon pictus), ныне «выдавленная» из региона из-за освоения его человеком[29][28].

В горной местности есть колонии капского дамана (лат. Procavia capensis), кроме того, часто встречаются мелкие грызуны[28][14].

Из приматов обнаружены проживающая на массиве Тамгак, сильно изолированная популяция догеровских бабуинов (лат. Papio anubis), состоящая из примерно 70 особей, которая практически целиком образовалась в результате инбридинга; и полутысячная популяция мартышек-гусаров (лат. Erythrocebus patas), которые живут в центральной части плато Аир[28][14].

Охрана природы[править | править код]

В 1988 году восточная часть плато Аир была включена в состав новообразованного Национального резервата Аир и Тенере, который стал крупнейшей в Африке охраняемой природной территории, занимает на плато, примерно, 30 000 км², то есть 2/5 от общей площади резервата. В 1991 году Национальный резерват Аир и Тенере был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1992 году, из-за нестабильной политической обстановки в районе резервата, а также браконьерства и незаконной добычи полезных ископаемых на его территории, он был внесен в список всемирного наследия, находящегося под угрозой[13].

Гидрология[править | править код]

На территории плато, которую занимает резерват, протекает шесть крупных вади (кори), из них: Загадо, Тафидет и Аджирругду текут на восток, теряясь в песках пустыни Тенере, а Тамгак, Зилалет и Таманет — на запад и юг, заканчиваясь на плато за пределами резервата[12].

История[править | править код]

На скалах встречается древние изображения (представляющие схематические и натуралистические рисунки зверей (слонов и жирафов, ориксов, газелей, страусов), людей и сцены охоты), некоторые из них относятся к 9—8 тысячелетиям до н. э[30]. Обнаружено несколько мест значительных археологических раскопок, восходящих к неолиту — в основном вдоль линий ископаемых рек и озёр, полноводных 4 тысяч лет назад. Среди найденных артефактов — наконечники стрел и копий, ступы, жернова[8][1][31][14].

В начале нашей эры римляне преодолели Сахару и, согласно античным источникам, во II веке они достигли «эфиопской земли Агисимбы» — горной области, которую нередко идентифицируют с нагорьем Аир[1].

В VII веке окрестности плато Аир начали заселять кочевники туареги[1]. Постепенно они частично ассимилировали земледельцев-хауса, проживавших в наиболее возвышенных местах плато, а остальных оттеснили южнее. К середине XIV века туареги сформировали государство (султанат Аир) со столицей в городе Агадес. В начале XVI века султанат Аир был захвачен империей Сонгай, но затем восстановил независимость и сохранял её вплоть до начала XX века, когда был завоеван Францией и присоединен к колонии Нигер.[30].

Европейцы в окрестностях плато начали обосновываться в середине XIX века. Первым европейцем, сумевшим покорить плато Аир, является немецкий исследователь Африки Генрих Барт, он пересек его в августе 1850 года и называл «Альпами пустыни»[12].

В 1916—1917 годах в районе плато Аир произошло восстание туарегов под руководством вождя Ага Мохаммеда Бей Тегидды Каосена (1880—1919) против французских колонизаторов, которое было жестко подавлено, а окрестные поселения разграблены[32][1].

Население[править | править код]

Крупнейший город региона — Агадес, который также является культурно-историческим центром туарегов Аира. По состоянию на начало 2010-х годов его население составляло примерно 120 тысяч человек. Вторым по величине населения является промышленный город Арли с населением около 110 тысяч человек (2011)[33]. В оазисах расположены такие населённые пункты как Тимиа, Одерас, Табелот, их население занято главным образом сельским хозяйством и торговлей.

Вид на город Агадес с минарета Глиняной мечети
Карта с основными населёнными пунктами в районе плато Аир
Колодец в населённом пункте Тимиа

Полезные ископаемые[править | править код]

Урановый карьер около города Арли.

В горах имеются горячие источники, кроме того на территории плато есть значительные запасы подземных вод[1]. На западе плато Аир сконцентрированы основные разведанные залежи урана в Нигере, которые разрабатываются компаниями СОМАИР и КОМИНАК на месторождениях у города Арли и населённого пункта Акута[1][34]. Кроме урана на плато ведется добыча и других минеральных ископаемых[35]. В 1980 году началась добыча угля открытым способом в 50 км к восточнее города Агадес на месторождении Ану-Арарен, для обеспечения энергоносителем ТЭС в Ану-Арарен. Также на плато Аир имеются залежи оловянной руды, которые добываются на месторождениях Тарауаджи и Адрар-эль-Мекки (в 1983 году — 70 т металла)[10].

Хозяйственное значение[править | править код]

Растительность долин уэдов позволяет пастись скоту (зебра, верблюд), который принадлежит главным образом туарегам. Почвенный покров практически отсутствует[1]. В оазисах выращивают пальму дум, просо, пшеницу, хлопчатник, кукурузу.[15]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Африка: энциклопедический справочник / Анатолий Громыко. — 2-е изд. — Советская энциклопедия, 1986—1987. — 1344 с. — 57 000 экз.
  2. 1 2 АИ́Р // А — Анкетирование [Электронный ресурс]. — 2005. — С. 306. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 1). — ISBN 5-85270-329-X.
  3. 1 2 Аи́р (Азби́н) // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 11.
  4. 1 2 Аи́р // Краткая географическая энциклопедия : в 5 т. / глав. ред. А. А. Григорьев. — М. : Советская энциклопедия, 1960. — Т. 1 : Ааре — Дятьково. — С. 55. — (Энциклопедии. Словари. Справочники.). — 62 000 экз.
  5. Аир // А — Аколла. — М. : Советская энциклопедия, 1926. — (Большая советская энциклопедия : [в 66 т.] / гл. ред. О. Ю. Шмидт ; 1926—1947, т. 1).
  6. НИ́ГЕР / Виноградова Н. В., Климанова О. А. и др. // Нанонаука — Николай Кавасила [Электронный ресурс]. — 2013. — С. 576—584. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 22). — ISBN 978-5-85270-358-3.
  7. Thorp, M. B. Some aspects of the geomorphology of the Air Mountains, southern Sahara (англ.) // Transactions, Institute of British Geographers : journal. — 1969. — Vol. 47. — P. 25—46. — doi:10.2307/621733.
  8. 1 2 Thurstan Shaw, Paul Sinclair, Bassey Andah and Alex Okpoko. 1995. The Archaeology of Africa: Food, Metals and Towns, Published by Routledge, ISBN 0-415-11585-X, 9780415115858 857 pages
  9. на Peakbagger, Mont Bagzane, Niger (англ.). www.peakbagger.com. Дата обращения: 7 октября 2019. Архивировано 30 июля 2019 года. вершина называется Мон-Багзан
  10. 1 2 Нигер. Сайт «Горная энциклопедия»
  11. Paul D. Lowman Jr. Air, Niger (англ.) (Oregon State University). Дата обращения: 8 января 2010. Архивировано из оригинала 14 августа 2009 года.
  12. 1 2 3 Заповедник Аир и Тенере. a-africa.ru. Дата обращения: 16 ноября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  13. 1 2 Air and Ténéré Natural Reserves (англ.). whc.unesco.org. Дата обращения: 16 ноября 2015. Архивировано 25 декабря 2018 года.
  14. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Заповедник Аир и Тенере. umeda.ru. Дата обращения: 16 ноября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  15. 1 2 3 Аи́р // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  16. 1 2 Bruneau de Miré, P. & Gillet, H. 1956. Contribution à l'étude de la flore du massif de l'Aïr - Première partie. Journal d'Agronomie Tropicale et de Botanique Appliquée 3,422–438
  17. 1 2 Aubréville, A. La forêt coloniale – les forêts de l'Afrique occidentale française (фр.) // Ann. Acad. Sci. Coloniales : magazine. — 1938. — Vol. 9. — P. 1—244.
  18. Peyre de Fabrègues, B. & Lebrun, J.P., 1976. Catalogue des Plantes Vasculaires du Niger. IEMVT, Maisons Alfort
  19. Ozenda, P., 2004. Flore du Sahara, third ed. CNRS, Paris.
  20. 1 2 3 Poilecot in Giazzi, F., 1996. Étude initiale - la Réserve Naturelle Nationale de l'Aïr et du Ténéré (Niger) - connaissance des éléments du milieu naturel et humain dans le cadre d'orientations pour un aménagement et une conservation durables - analyse descriptive. MH/E, WWF, UICN, Gland, Suisse, 712 pages
  21. Fabien Anthelme, Maman Waziri Mato, Dimitri de Boissieu et Franck Giazzi 2006. http://vertigo.revues.org/2224 Архивная копия от 6 сентября 2015 на Wayback Machine
  22. Anthelme, F.; Michalet, R. Grass-to-tree facilitation in an arid grazed environment (Aïr Mountains, Sahara) (англ.) // Basic and Applied Ecology : journal. — 2009. — Vol. 10. — P. 437—446. — doi:10.1016/j.baae.2008.10.008.
  23. Anthelme, F.; Waziri Mato, M.; Maley, J. Elevation and local refuges ensure persistence of mountain specific vegetation in the Nigerien Sahara (англ.) // Journal of Arid Environments : journal. — 2008. — Vol. 72. — P. 2232—2242. — doi:10.1016/j.jaridenv.2008.07.003.
  24. Anthelme, F.; Abdoulkader, A.; Viane, R. Are ferns in arid environments underestimated? Contribution from the Saharan Mountains (англ.) // Journal of Arid Environments : journal. — 2011. — Vol. 75. — P. 516—523. — doi:10.1016/j.jaridenv.2011.01.009.
  25. Quézel, P., 1965. La végétation du Sahara, du Tchad à la Mauritanie. Fischer Verlag, Stuttgart, Germany
  26. Anthelme, F., Abdoulkader, A. & Besnard, G. 2008. http://www.springerlink.com/content/h1145558780m0361/ (недоступная ссылка)
  27. Messan, Les Réserves Naturelle de l'Aïr et du Ténéré, Rapport à l'UNESCO, 2001
  28. 1 2 3 4 5 6 United Nations Environment Programme-World Conservation M. Aïr and Ténéré Natural Reserves, Niger (англ.). eoearth.org. Дата обращения: 18 ноября 2015. Архивировано 12 октября 2015 года.
  29. C. Michael Hogan. 2009. Painted Hunting Dog: Lycaon pictus, GlobalTwitcher.com, ed. N. Stromberg (англ.). Архивировано из оригинала 9 декабря 2010 года.
  30. 1 2 НИГЕР. krugosvet.ru. Дата обращения: 16 ноября 2015. Архивировано 5 октября 2015 года.
  31. Trust for African Rock Art. ROCK ART OF SAHARA AND NORTH AFRICA:THEMATIC STUDY. David COULSON. Sub-Zone 3: Niger (англ.). www.icomos.org. Дата обращения: 7 октября 2019. Архивировано 12 декабря 2018 года. (June 2007).
  32. Туареги. vokrugsveta.ru. Дата обращения: 16 ноября 2015. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  33. Annuaires_Statistiques (фр.). Institut National de la Statistique du Niger. Дата обращения: 2 мая 2013. Архивировано 4 февраля 2019 года.
  34. 2007 Annual report of the Euratom Supply Agency (англ.). ec.europa.eu. Дата обращения: 7 октября 2019. Архивировано 10 августа 2019 года.
  35. Air-massif (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 8 января 2010.