Аисты (картина Юзефа Хелмоньского)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юзеф Хелмоньский
Аисты. 1900
Bociany
Холст, масло. 150 × 198 см
Национальный музей, Варшава
(инв. MP 561 и MP 561 MNW)

«Аисты» (польск. Bociany) — картина в стиле реализма польского художника Юзефа Хелмоньского, на которой изображён сельский пейзаж с мужчиной и мальчиком, наблюдающими за полётом аистов. Полотно написано в 1900 году и представляет собой живопись маслом на холсте размером 150×198 см. В настоящее время хранится в Национальном музее в Варшаве.

Картина была написана в то время, когда Хелмоньский, после своего возвращения на родину из Мюнхена, жил в селе Кукловка в Мазовии. В этот период художником было создано много полотен с изображением местных крестьян за работой и сельских пейзажей, в основном изображения полей и диких птиц[1].

Полотно «Аисты», написанное в 1900 году, впервые было представлено широкой публике в галерее Захента[pl] в Варшаве год спустя. Критики высоко оценили эту картину, отметив, что автору удалось передать уникальную атмосферу, характерную для местного сельского пейзажа[2].

На картине изображён летний полдень. Пахарь, прервав пахоту, сидит на зелёном цветущем лугу с котелком и ложкой в руках. Рядом с ним стоит мальчик. Возможно, это сын, который принёс отцу, работавшему в поле, его обед. Взгляды обоих устремлены на небо, по которому летит стая аистов. На заднем плане картины справа изображён вспаханный участок поля с упряжкой волов, слева виден ряд сельских хижин с соломенными крышами, тополь и гнездо аиста.

Хелмоньский изображает деревню в реалистичной манере, показывая повседневную жизнь, которая некоторым может показаться даже некрасивой. С большим мастерством живописец сочетает в картине запечатлённый момент, полёт птиц и взгляды людей с деталями ландшафта, его унылыми цветами и статичностью.

Примечания[править | править код]

  1. Justyna Lubas-Wałęcka. Bociany (польск.). www.isztuka.edu.pl. — Gazeta Wyborcza. Дата обращения: 18 июля 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.
  2. Leszek Lubicki. Józef Chełmoński „Bociany” (польск.). www.niezlasztuka.net. — ISZTUKA. Дата обращения: 18 июля 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.