Иви Майк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Айви Майк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ivy Mike
Взрыв «Айви Майк»
Взрыв «Айви Майк»
Страна США
Программа Операция Ivy  (англ.)
Полигон

Тихоокеанский испытательный полигон  (англ.), атолл Эниветок

Взрыв «Айви Майк» (Тихий океан)
Точка
Взрыв «Айви Майк»
Координаты 11°40′00″ с. ш. 162°11′13″ в. д.HGЯO
Дата 1 ноября 1952
Тип Атмосферный
Модель взрывного устройства Термоядерный заряд
Мощность 10 Мт
Навигация
Следующее Ivy King  (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иви (Айви)[1] Майк (англ. Ivy Mike, испытание «Майк», испытание «М») — первое в мире испытание термоядерного взрывного устройства; произведено США 1 ноября 1952 года на одном из моту атолла Эниветок. Из-за веса и габаритов, а также использования в качестве топлива для термоядерного синтеза жидкого дейтерия устройство не имело практической ценности в качестве оружия и предназначалось исключительно для экспериментальной проверки «двухступенчатой» конструкции, предложенной Уламом и Теллером. Эксперимент завершился успехом; оценочная мощность взрыва составила 10—12 мегатонн тротилового эквивалента.

Конструкция[править | править код]

«Айви Майк»

Конструкцию устройства разработал Ричард Гарвин. В качестве первой ступени использовалась бомба TX-5, в качестве второй, термоядерной — сосуд Дьюара с жидким дейтерием и плутониевым сердечником-запалом. Конструкция была окружена оболочкой из необогащённого урана массой 4,5 тонны и заключена в цилиндрический стальной кожух с толщиной стенок 25—30 см, диаметром 2,03 м и высотой 6,16 м. Устройство было смонтировано в постройке из гофрированного алюминия. Общая масса конструкции, включая холодильную установку, необходимую для поддержания дейтерия в жидком состоянии, составляла 73,8 тонны.

Испытание[править | править код]

Подрыв устройства был произведён в 7:05 по местному времени 1 ноября 1952 года. Грибообразное облако от взрыва поднялось на высоту 37 километров, диаметр «шляпки» составил 161 километр. Взрыв полностью уничтожил моту Элугелаб, на котором установка была смонтирована: на его месте остался кратер диаметром почти два километра и глубиной 50 м. Мощность взрыва была оценена в диапазоне 10,4—12 мегатонн тротилового эквивалента, 77 % мощности пришлось на реакцию деления урановой оболочки, что вызвало сильное радиоактивное заражение местности, радиоактивные осколки кораллов разлетелись в радиусе около 50 км. При облёте места взрыва на вертолёте, проведённом через 60 минут после вспышки, когда радиоактивное облако уже было отнесено ветром, были обнаружены значительные количества эйнштейния и фермия, порождённых интенсивным нейтронным потоком в момент вспышки.

Испытание было снято на киноплёнку операторами ВВС США; смонтированный и озвученный фильм впоследствии демонстрировался в кинотеатрах и по телевидению.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Хотя название происходит от англ. Ivy («плющ») и должно читаться как «Айви», в русскоязычной литературе гораздо более распространён вариант «Иви»

Литература[править | править код]

  • Richard Lee Miller. Under the Cloud: The Decades of Nuclear Testing. — Two-Sixty Press, 1986. — 547 p. — ISBN 9780029216200. (англ.)

Ссылки[править | править код]