Айрапетов, Рафаэль Антонович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рафаэль Антонович Айрапетов
Дата рождения 1909(1909)
Место рождения Дешлагар, Дагестанская область, Российская Империя
Дата смерти 1994(1994)
Место смерти Москва, Россия
Принадлежность  СССР
Род войск Артиллерия
Звание
Полковник
Сражения/войны Советско-финская война (1939—1940),
Великая Отечественная война,
Советско-японская война
Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За победу над Японией»

Иностранные награды:

Рафаэ́ль Анто́нович Айрапе́тов (19091994) — советский артиллерист, гвардии полковник, участник Советско-финской, Великой Отечественной и Советско-японской войн.

Биография[править | править код]

Родился в семье коменданта крепости Дешлагар Антона Аракеловича Айрапетова (ум. 1914). После революции сначала жил у родственников в Дербенте, потом бродяжничал. В возрасте около 16-ти лет пошёл добровольцем в армию.

В 1931 году закончил Киевскую артиллерийскую школу. В 1933 году окончил 8-месячные курсы лётнабов (лётчиков-наблюдателей) при Новочеркасской авиабригаде. Также окончил 6-месячные курсы военных альпинистов. Получил звание инструктора-альпиниста. 7 раз восходил на Казбек, 5 раз на Эльбрус, один раз на гору Ушба.

В 1939—1940 годах принимал участие в Советско-финской войне.

В 1941 году окончил Артиллерийские Краснознамённые курсы усовершенствования командного состава (АККУКС), отделение командиров полков и начальников штабов. Поступил на курсы командующих артиллерии СД при Академии им. Дзержинского, но окончил их только в 1949 году, так как ушёл на фронт.

Во время Великой Отечественной войны воевал на Западном, Брянском, 1-м, 2-м и 3-м Белорусском фронтах. С мая 1945 по июль 1947 года — на 1-м Дальневосточном фронте. С сентября 1947 по январь 1951 года — в составе Группы советских оккупационных войск в Германии.

Получил ранения и контузии в боях за города Руза (1941), Уворово (1941) и Орёл. Представлялся командованием к высшему званию героя Советского Союза.

После демобилизации на общественных началах работал в Тимирязевском районном комитете народного контроля г. Москвы.


Был дважды женат. Первая супруга — Анна. Со второй — Софией Ивановной Агасиевой — познакомился ещё в детстве в Дербенте.

Дети: Алик Айрапетов (от первого брака), Марина Агасиева (дочь С. И. Агасиевой от первого брака) и Сергей Айрапетов (род. 1947).

После войны жил вместе с супругой в Москве и на даче в подмосковном Ларёво. Похоронен вместе с супругой на кладбище подмосковного села Марфино.

Награды[править | править код]

СССР[править | править код]

Иностранные награды[править | править код]