Эта статья входит в число добротных статей

Айше-хатун (жена Кылыч-Арслана I)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Айше-хатун
Отец Чака-бей (?)
Супруг Кылыч-Арслан I
Эмир Бозмыш
Эмир Ил-Арслан
Балак бен Бахрам
Дауд
Дети Тогрул-Арслан, Сейиде-хатун

Айше-хатун (тур. Ayişe Hatun, Ayşe Hatun) — жена сельджукского султана Кылыч-Арслана I и мать как минимум двух его детей: Тогрул-Арслана и Сейиде-хатун. После смерти мужа помогла сыну стать правителем Мелитены. Чтобы обеспечить поддержку сыну, заключала последовательно браки с тремя сельджукскими эмирами, в том числе с Балаком бен Бахрам.

По мнению историков, отцом Айше-хатун был Чака.

Имя[править | править код]

Бар-Эбрей и Михаил Сириец назвали жену Кылыч-Арслана «второй Иезавелью»[1][2]. В толкованиях и переводах их текстов это имя рассматривали как «Изабелла», откуда делали вывод о её христианском происхождении[3] (Э. Дюлорье[fr] в комментариях к труду Бар-Эбрея; Р. Гусейнов в комментариях к переводу Михаила Сирийца). Было высказано предположение, что она была сестрой Раймунда де Сен-Жиль[4][5][6]. По мнению турецкого историка М. Йинанча, она была выведена Бар-Эбреем в образе Иезавель, чтобы оскорбить её и «большая ошибка принимать эту аналогию за имя»[3].

В комментариях к переводу Матвея Эдесского профессор М. Х. Йинанч называл жену Кылыч-Арслана Айише-хатун (тур. Ayişe Hatun)[3]. Историк И. Демиркент так же называл её Айше-хатун (тур. Ayşe Hatun)[7][8]. Однако оба исследователя не назвали источник[5].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Айше-хатун, предположительно, являлась дочерью сельджукского правителя Смирны Чака-бея[9]. В 1092 году Кылыч-Арслан I женился на дочери Чака-бея из политических соображений. Чака тоже пытался укрепить своё положение, когда отдал свою дочь замуж за молодого анатолийского сельджукского султана Кылыч-Арслана[10][11].

Однако вскоре муж Айше убил её отца. Император Алексей Комнин написал в письме султану, что Чака «присоединился к Римской империи» против султана. Этим император разбудил в султане подозрения[10]. Когда Чака-бей отправился к султану, тот радушно принял тестя, напоил его и заколол после пира в его честь, когда тот опьянел[10][12].

В плену византийцев[править | править код]

21 октября 1096 года армия Первого крестового похода попала в засаду Кылыч-Арслана у Цивитота. Почти все крестоносцы были уничтожены. Эта победа заставила Кылыч-Арслана переоценить свои силы и недооценить опасность от крестоносцев. Не узнав о количестве и силе новых армий крестоносцев, отправившихся из Европы, он снова послал всю свою армию зимой 1097 года, чтобы захватить Мелитену[8][13]. Во время осады он получил известие, что крупные отряды крестоносцев перебрались в Анатолию с целью захватить Никею. Кылыч-Арслан немедленно отправился в путь, но смог добраться до Никеи лишь после начала осады города крестоносцами. Кылыч-Арслан атаковал, но его армия потерпела поражение из-за численного превосходства крестоносцев. Когда наступила ночь, султан решил отступить[8]. Защитники Никеи потеряли надежду на помощь. Они передали императору, что сдадут столицу при условии спасения своих жизней. 26 июня 1097 года Никея перешла в руки византийцев[14]. Айше-хатун и детей султана увезли в Константинополь[8].

В том же году Айше прибыла в Смирну на византийском судне. Она передала по повелению византийского императора правившему в Смирне Галабачу, брату (или сыну) Чаки, что император захватил Никею, а её муж (Кылыч-Арслан) потерпел поражение. Галабач сдал византийцам Смирну и отправился к Кылыч-Арслану вместе с Айше-хатун[8].

Последняя кампания Кылыч-Арслана[править | править код]

Кылыч-Арслан I отвоевал Мелитену у Данышмендидов 2 сентября 1106 года и, возможно, передал её в удел сыну Айше, Тогрул-Арслану. В следующем году Айше с сыном и старшим сыном Кылыч-Арслана, Мелик-шахом, сопровождали Кылыч-Арслана в походе против Джавали (Чавли), назначенного сельджукидским султаном Ирака Мухаммедом Тапаром атабеком Мосула и аль-Джазиры. Кылыч-Арслан I вошёл в Мосул 22 марта 1107 года по приглашению жителей, не желавших принимать Джавали своим правителем из-за слухов о его жестокости[15]. Джавали отступил. Кылыч-Арслан I оставил в Мосуле небольшой гарнизон, назначил своим заместителем Мелик-шаха, а одного из своих командиров, эмира Бозмиша, султан назначил атабеком Мелик-шаха[15].

Султан решил сражаться, но с ним не было всей его армии. Войска, которые он послал на помощь императору Алексею Комнину, сражавшемуся с Боэмундом на Балканах, ещё не вернулись. Не дожидаясь прибытия этих войск, султан принял бой на берегу реки Хабур. 13 июля 1107 года, брошенный частью эмиров, Кылыч-Арслан проиграл. Чтобы не попасть в плен, он на своей лошади бросился в воду реки Хабур, намереваясь перебраться на противоположный берег, но из-за тяжести доспехов утонул вместе с лошадью[8].

Бозмыш и Ил-Арслан[править | править код]

После смерти Кылыч-Арслана эмир Бозмыш забрал его маленького сына Тогрула Арслана с женой султана и перевёз их в Мелитену. Мелик-шах был схвачен Джавали и отправлен пленником в Исфахан к султану Мухаммеду Тапару[16][17][18].

Нет данных о браке Айше и Бозмыша, но К. Каэн писал, что Айше выходила замуж за трёх военачальников, которым она присваивала титул атабека (Бозмыш, Ил-Арслан, Балак)[19][20]. Айше-хатун и эмир Бозмыш объявили Тогрула Арслана султаном в Мелитене. Фактическим правителем была Айше при поддержке Бозмыша. Но через некоторое время между Айше и Бозмышем возникли разногласия. Айше-хатун сговорилась с одним из сельджукских эмиров в Мелитене, Ил-Арсланом. Ил-Арслан убил Бозмыша и женился на Айше-хатун. Но народ был им недоволен. Он награбил много золота и намеревался сбежать с ним. Тогрул Арслан и Айше заключили его в тюрьму, когда он собирался отправиться в Конью, и объявили, что он был казнён для успокоения народа. Продержав его год в тюрьме, Айше отправила его к великому сельджукскому султану Мухаммеду Тапару, чтобы заручиться поддержкой великих сельджуков и узаконить власть своего сына[21][22].

Через некоторое время в Мелитену прибыл Мелик-шах. Согласно свидетельству Бар-Эбрея, Мелик-шах сместил Тогрул-Арслана и оставался султаном в Мелитене, пока Месуд не занял трон. Мелик-шах некоторое время оставался в Мелитене, а затем отправился в Конью. После заключения в тюрьму других своих братьев, Месуда и Араба, он был возведён на престол в Конье (1110 г.)[23].

Балак[править | править код]

Cыновья Кылыч-Арслана «почти беспрестанно сражались между собой», что воодушевило крестоносцев. Боэмунд захватил область Джахан (правобережье Евфрата) и окрестности Мелитены[24]. Айше искала союзника, поскольку на троне утвердился сын Кылыч-Арслана, Масуд, который уже ослепил Мелик-шаха[24]. По словам Михаила Сирийца, в 1113 году Айше отправилась к Балаку, который уже стал известен, и предложила ему стать её мужем[25]. Якобы, она сказала: «Султан (Кылыч Арслан) много раз хвалил тебя и говорил, что среди всех турецких амиров нет такого умного и могущественного, как Белек. И я хочу, чтобы ты защитил меня и моих детей от твоего имени». Балак женился на Айше и стал покровительствовать ей е её детям. Они вернулись в Мелитену, сместили атабека. Новым атабеком Тогрул-Арслана Балак стал сам[20]. Балак стал надёжной опорой Айше и Тогрул-Арслана, но в 1124 году он погиб при осаде Манбиджа[26].

Последние годы[править | править код]

Ослабление их власти привело к активизации действий Данышмендидов, у которых восемнадцать лет назад город отнял Кылыч-Арслан I. Мелик Гази 13 июня 1124 года двинулся на Мелитену со своим зятем, сельджукским султаном Месудом I, и осадил город. Месуд ранее не трогал Тогрул-Арслана, но он хотел помочь своему тестю, при поддержке которого занял сельджукский престол. Гази осаждал город месяц, после чего оставил своего сына Мухаммеда осаждать Мелитену, а сам вернулся в Сивас. Мухаммед продолжал осаду в течение полугода[27]. В городе начался голод, началась эпидемия чумы. В безвыходной ситуации Айше-хатун и Тогрул-Арслан обратились за помощью к крестоносцам. Но они были заняты осадой Алеппо[28][2]. По описанию Михаила Сирийца, «мать князя, новая Иезавель» приказала бросить в тюрьму пытать состоятельных жителей, намереваясь захватить с собой побольше золота. По словам хрониста, окончание осады было воспринято как то, что «Господь сжалился и обратил лице Своё на остальных христиан»[2]. Бар-Эбрей и Михаил Сириец так описывали окончание осады на рассвете 10 декабря:

«На рассвете четвёртого дня недели эта проклятая женщина и её сын вышли, и вошел гази, эмир»[1].

«В ночь на среду турок внезапно охватил страх, Хатун вышла с сыном и со всеми своими турками!»[2]

Айше-хатун и Тогрул-Арслан тайно бежали из города и укрылись в крепости Миншар (Масара)[31] в окрестностях Мелитены[28] (Смбат Спарапет писал, что «жена Клитч Арслана бежала в Мараш к христианам»[28][32]; Матвей Эдесский: «жена Килидж-Арслана удалилась в Мешар»[33]).

После того, как Айше и Тогрул Арслан покинули Мелитену, люди открыли ворота городских стен и сдали Мелитену Мухаммеду[28]. Ибн аль-Азрак утверждал, что Айше стала женой артукидского правителя Хисн-Кейфа Рюкнуддевле Давуда[en], на дочери которого был женат Тогрул-Арслан[34][35].

Семья[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bar Hebraeus, 1932, p. 252.
  2. 1 2 3 4 Michel le Syrien, 1905, p. 220.
  3. 1 2 3 Yinanç, 1962, s. 282.
  4. Гусейнов, 1979, с. 25, комм. 20.
  5. 1 2 3 Metin, 2017, s. 41.
  6. Райс, 2004, с. 31.
  7. Demirkent, 1996, s. 57,59.
  8. 1 2 3 4 5 6 Demirkent, 2002.
  9. Metin, 2017, s. 38.
  10. 1 2 3 Atçeken, Yaşar, 2016.
  11. Каэн, 2021, с. 100—101.
  12. Kurat, 1936, S. 54.
  13. Turan, 1971, Kılıç Arslan'ın Saltanatı (1092—1107).
  14. Turan, 1971, Kılıç Arslan ve Haçlılar.
  15. 1 2 Kesik, 2004.
  16. Demirkent, 2002, s. 398.
  17. Metin, 2017, s. 37—38.
  18. Kesik, 2004, s. 58.
  19. 1 2 3 4 5 Каэн, 2021, с. 100.
  20. 1 2 Metin, 2017, s. 43.
  21. Metin, 2017, s. 41—42.
  22. Bar Hebraeus, 1932, pp. 188—189.
  23. Metin, 2017, s. 42.
  24. 1 2 Mecit, 2013.
  25. Mecit, 2013, p. 39—42.
  26. Alptekin, 1992.
  27. Metin, 2017, s. 46.
  28. 1 2 3 4 Metin, 2017, s. 47.
  29. Bar Hebraeus, 1932, p. 364.
  30. Thierry, 1993, p. 186.
  31. Бар-Эбрей писал, что деревня и крепость Масара (Миншар, Мушар, Миншар, Мышар) расположены «ниже монастыря Мар Арон, на благословенной горе, рядом с Мелитеной»[29]. Ж. М. Тьерри[fr] видел развалины крепости над Евфратом[30].
  32. Смбат Спарапет, 1974, с. 88.
  33. Matthieu (D'Edesse), 1858, p. 315.
  34. Metin, 2017, s. 48.
  35. 1 2 3 Hillenbrand, 1979, pp. 14—15(286—287).
  36. 1 2 3 4 Metin, 2017.

Литература[править | править код]