Академия Амбрелла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Академия Амбрелла
англ. The Umbrella Academy
Основная обложка российского первого издания. Издательство «Комильфо»
Основная обложка российского первого издания.
Издательство «Комильфо»
История
Издатель Dark Horse Comics
Формат ограниченная серия
Периодичность ежемесячная
Дата публикации 19 сентября 2007 года[1] — н.в.
Количество выпусков 24 (19 и 4 короткие истории, 1 ваншот)
Персонажи Сэр Реджинальд Харгривз
#00.01 (Космобой) Лютер Харгривз
#00.02 (Кракен) Диего Харгривз
#00.03 (Слух) Эллисон Харгривз
#00.04 (Сеанс) Клаус Харгривз
#00.05 Номер Пять
#00.06 (Ужас) Бен Харгривз
#00.07 (Белая скрипка) Ваня Харгривз
Создатели
Автор Джерард Уэй[2]
Сценарист Джерард Уэй[3]
Художники Габриэль Ба
Джеймс Джин (обложки только к первой серии)[4]
Шрифт Джейсон Хвам (только Интернет-превью)[3]
Нэйт Пикос
Цвет Дэйв Стюарт[4]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Академия Амбрелла (англ. The Umbrella Academy) — комикс-серия, созданная сценаристом Джерардом Уэем и художником Габриэлем Ба, с обложками от Джеймса Джина. Первая ограниченная серия на шесть выпусков The Umbrella Academy: Apocalypse Suite[5], была издана Dark Horse Comics и начала публиковаться 19 сентября 2007[1]. В 2008 году комикс получил премию Айснера «За лучшую оконченную/ограниченную серию». Вторая серия, The Umbrella Academy: Dallas, вышла в 2008 году. В 2019 году по серии был снят одноименный телесериал.

Основной сюжет[править | править код]

Члены Академии Амбрелла, расформированной команды супергероев, вновь встречаются после смерти их приёмного отца, сэра Реджинальда Харгривза. Харгривз, инопланетянин, живший под видом известного предпринимателя, собирал членов Академии сразу после их рождения и готовил их к спасению мира от неизвестной угрозы. После его смерти ученики должны вновь воссоединиться и продолжить дело по спасению мира.

Влияние[править | править код]

Уэй утверждал, что наибольшее влияние на работу оказал его любимый автор, Грант Моррисон и его Doom Patrol. Также он заявил, что Пэт МакИон из ZombieWorld: Champion of the Worm послужил одним из прообразов его произведения. Уэй говорил, что Эдвин Бьюкович был его любимым художником, а его Grendel Tales он считал своей «Библией для рисования»[2].

Персонажи[править | править код]

Академия Амбрелла[править | править код]

Монокль (сэр Реджинальд Харгривз)[править | править код]

Инопланетянин, замаскированный под богатого предпринимателя и всемирно известного учёного. Усыновил всех членов академии Амбрелла. Выдающийся изобретатель (на его счету телепортатор, левитатор, мобильный коммуникатор Амбрелла и др.), олимпийский золотой медалист, лауреат Нобелевской премии. Был для усыновлённых детей довольно жёстким родителем, запрещал называть себя папой, предпочитая вместо этого имя Монокль. Также пронумеровал детей по уровню «полезности» и обращался к ним не по имени, а по соответствующему номеру.

#00.01 Космобой (Лютер Харгривз)[править | править код]

Лидер команды. В детстве он обладал суперсилой, после провальной экспедиции на Марс Моноклю пришлось пересадить его голову на тело марсианской гориллы. Его способности — физическая сила и выносливость. Пока на нём надет шлем, его тело может выдерживать вакуум и холод космоса. В качестве экипировки — реактивный ранец (джетпак) и бластер. После окончания Академии Реждинальд Харгривз отправил его на Луну, как выяснилось потом — вследствие ненужности. Брат-близнец #00.05.

#00.02 Кракен (Диего Харгривз)[править | править код]

Самый непокорный член команды. Монокль описывал его как «наглого сопляка». Обладает способностью задерживать дыхание на неопределённое время и изменять траекторию полёта любого предмета, что бросит (обычно ножи). Между ним и Лютером очевидное соперничество, и Диего отказывается воспринимать приказы лидера. Охотится на преступников, регулярно выходит на ночной патруль. Был в отношениях с Ваней Харгривз и играл с ней в группе.

#00.03 Слух (Эллисон Харгривз)[править | править код]

Нарциссическая натура. Обладает способностью мгновенно изменять реальность с помощью лжи. Стоит ей сказать «до меня дошёл слух, что…», как всё сказанное сбывается. После Академии вышла замуж за своего бойфренда Патрика, у них родилась дочь Клэр. После развода Патрик получает полную опеку над дочерью. Оказалась уязвима при потере голоса — без этого она не могла использовать свою способность, но позже пришла в норму.

#00.04 Сеанс (Клаус Харгривз)[править | править код]

У Клауса показной, капризный, весёлый темперамент. Его способность — общение с мёртвыми, но суперсила перестаёт работать, если Клаус находится в нетрезвом состоянии. У него есть татуировки на ладонях: слова «Hello» и «Goodbye». Страдает наркотической зависимостью. Зрители любят его за детские глаза, полные доверчивости и преданности.

#00.05 Номер Пять[править | править код]

В возрасте 13 лет переместился в будущее, несмотря на слова Монокля о том, что у него не выйдет вернуться назад. У него ушло 45 лет на то, чтобы найти способ вернуться в своё время. За этот период он состарился, но в процессе обратного путешествия во времени к нему вернулась его молодость. Фактически его тело застряло в 13-летнем возрасте, когда его братьям и сёстрам было уже по 31. Медицинские исследования показали, что у него не наблюдалась ни смерть клеток, ни их рост. В попытках вернуться назад во времени, он столкнулся с Комиссией во главе с Куратором, с которой начал работать. Там его обучили выполнять «микро-прыжки» во времени, позволяя ему двигаться быстрее, чем способен видеть человеческий глаз. Вернувшись, он предупредил братьев и сестёр о том, что есть прямая связь между Академией и апокалипсисом в будущем. Номер Пять считается «идеальным киллером». Когда он очутился в настоящем времени, он узнал, что Хэйзел и Ча-ча хотят его убить, потому что он отказался сотрудничать с Комиссией. Также у Пятого есть возлюбленная — манекен из магазина одежды по имени Долорес.

#00.06 Ужас (Бен Харгривз)[править | править код]

Обладает связью с монстрами из других измерений (чаще всего они появляются в виде щупалец, выходящих из его туловища). Умер, но нет информации о его смерти. Ему установлен памятник перед зданием Академии. Хотя он был мёртв ещё до начала серии, он изображается в качестве члена команды. Его статую разрушает Ваня (в сериале это сделали Лютер и Диего во время драки). Позже мемориал восстановлен вместе со статуей Пого, погибшего от сил Вани.

#00.07 Белая Скрипка (Ваня Харгривз)[править | править код]

Наиболее отчуждённый член группы. Ваня изначально не проявляет никаких способностей, кроме своего увлечения скрипкой. Позже она пишет книгу о своей тяжёлой жизни в составе Академии и решении уйти. Она — самая сильная представительница Академии, способная высвобождать разрушительные звуковые волны, используя скрипку. В детстве её способности сдерживались Моноклем, но впоследствии они были освобождены прекращением употребления таблеток от нервов — это приводит к тому, что Ваня устраивает апокалипсис.

Другие[править | править код]

  • Пого — говорящий шимпанзе. Когда Лютер жил в Академии, Пого был его лучшим другом. Пого был убит Белой Скрипкой (Ваней)
  • Миссис Харгривз (Грейс Харгривз) — члены Академии зовут её мамой. В первом выпуске на портрете Монокль изображён рядом с женщиной, во втором выпуске Миссис Харгривз — манекен. О её происхождении мало известно.
  • Хэйзел и Ча-Ча — пара маниакальных и крайне жестоких убийц, работающих на Комиссию. Они оба носят яркие маски мульт-персонажей, Хэйзел очень любит сладости, особенно пончики.

Экранизации[править | править код]

«Академия Амбрелла» — американский телевизионный сериал 2019 года, разработанный Стивом Блэкманом для Netflix. 22 июня 2022 состоялась премьера 3 сезона.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Umbrella Academy: Apocalypse Suite #1. Dark Horse Comics (2007). Дата обращения: 9 августа 2007. Архивировано 8 января 2013 года.
  2. 1 2 Gerard Way Interview: Umbrella Academy 8/14/06. Dark Horse Comics (14 августа 2006). Дата обращения: 12 апреля 2007. Архивировано 8 января 2013 года.
  3. 1 2 Gerard Way gives the world a sneak peek at the upcoming Umbrella Academy series! 11/2/06. Dark Horse Comics (2 ноября 2006). Дата обращения: 12 апреля 2007. Архивировано 8 января 2013 года.
  4. 1 2 Free Comic Book Day 2007. Dark Horse Comics (2007). Дата обращения: 12 апреля 2007. Архивировано 8 января 2013 года.
  5. Pastorek, Whitney (2007-06-25). "Exclusive Peek: Gerard Way's 'Umbrella Academy'". Entertainment Weekly. Архивировано из оригинала 7 октября 2012. Дата обращения: 9 августа 2007.

Примечания-2[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Интервью[править | править код]

Рецензии[править | править код]

Короткие истории[править | править код]