51°35′41″ с. ш. 0°08′02″ з. д.HGЯO

Академия эсперанто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Академия Эсперанто»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Академия эсперанто
Изображение логотипа
Тип организации академия и эсперанто-организация[d]
Официальные языки эсперанто
Основание
Дата основания 1905
Сайт akademio-de-esperanto.org (эсп.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Акаде́мия эспера́нто (эспер. Akademio de Esperanto) — независимая организация, занимающаяся нормированием языка эсперанто. Её основной задачей является сохранение и защита основополагающих принципов эсперанто и наблюдение за его развитием[1]; кроме того, в её функции входит регистрация и официализация изменений в языке, наиболее устоявшихся в процессе его развития[2]. Академия издаёт документы, являющиеся дополнениями к «Основам эсперанто», фиксируя принятые носителями языка новшества, а также даёт заключения по спорным вопросам, касающимся использования эсперанто.

История[править | править код]

Академия эсперанто была основана в 1905 году на первом всемирном конгрессе эсперанто по предложению инициатора языка Лазаря Заменгофа (который хотел видеть в ней нечто вроде Académie française). В то время данный орган именовался «Языковым комитетом» (эспер. Lingva komitato), тогда как название «Академия эсперанто» использовалось в отношении высшего руководящего органа комитета. Первым руководителем языкового комитета и Академии стал французский философ Эмиль Буарак. В состав языкового комитета вошло около сотни эсперантистов, представлявших почти 30 наций.

В 1948 году было принято решение объединить языковой комитет и Академию в единое целое под названием «Академия эсперанто»[3].

Структура и принципы работы[править | править код]

В настоящее время согласно уставу Академии в её состав входят 45 членов[4]. Каждый член избирается на 9 лет, но очередные выборы происходят каждые три года, при этом (пере)избирается треть состава Академии.

Работа Академии осуществляется в отдельных секциях, каждая из которых занимается отдельными языковыми вопросами. Каждой секцией руководит её директор. Любой член Академии может принадлежать к любым секциям согласно своим личным интересам и предпочтениям. В настоящее время существуют секции технического языка, грамматики, общего словаря, литературы, произношения, проверки учебных пособий и справочное бюро (последняя секция занимается консультациями отдельных эсперантистов по поводу сложных или спорных вопросов[5]).

Кроме этого в составе Академии могут работать также отдельные комиссии, занимающиеся вопросами, не связанными напрямую с языком. В настоящее время существует лишь одна комиссия, занимающаяся историей Академии.

Кроме директоров секций и комиссий общее руководство Академией осуществляют её председатель (во время различных голосований его мнение имеет решающее значение при равном количестве голосов), два его заместителя и секретарь.

Академия не является юридически зарегистрированной организацией и не имеет в своём пользовании какого-либо движимого или недвижимого имущества. Формальным адресом Академии является адрес её секретаря. Работа Академии осуществляется посредством переписки между её членами (в настоящее время — в электронной форме, для чего созданы и поддерживаются несколько групп рассылок электронной почты). Очные заседания, как правило, не проводятся, однако на крупных эсперанто-встречах (таких, как всемирные конгрессы эсперанто) могут проводиться встречи и обмен мнениями между членами Академии и рядовыми эсперантистами.

Финансирование Академии осуществляется посредством субсидий Всемирной ассоциации эсперанто, а также за счёт частных пожертвований.

Состав Академии[править | править код]

В разное время в состав Академии входили выдающиеся писатели на эсперанто и эсперантологи, такие как Антоний Грабовский, Кальман Калочаи, Дьюла Баги, Уильям Олд, Гастон Варенгьен, Карел Пик и др.

Нынешний состав Академии сформирован после последних выборов, состоявшихся в апреле 2013 года[6]. В нижеприведенном списке первой указана страна рождения.

Правление[править | править код]

В настоящее время председателем Академии является Джон Уэллс (Великобритания), секретарём — Ренато Корсетти (Италия), заместителями председателя являются Пробал Дашгупта (Индия) и Брайян Мун (Великобритания).

Решения и рекомендации[править | править код]

Академия эсперанто подготовила и опубликовала 9 «Официальных дополнений» к универсальному словарю (последнее дополнение вышло в 2007 году). Академией подготовлен и обновляется т. н. «Академический словарь» эсперанто, дающий официальные толкования официализированных слов и (в ряде случаев) их переводы на несколько крупных языков мира[7].

В разные годы Академия приняла несколько решений по поводу спорных вопросов в лексике и грамматике эсперанто. К числу наиболее значимых и авторитетных решений можно отнести следующие:[8]

  • Исследование и решение о словообразовании (1967) — этим решением Академия де-юре признала и официализировала основные элементы словообразовательной теории эсперанто, разработанной Рене де Соссюром и значительно развитой и дополненной Кальманом Калочаи.
  • О возвратном местоимении (1971)
  • О нескольких ошибочных формах (1973)
  • О слове «po» (1974)
  • О нашем алфавите и орфографии (1982)
  • Выражение деятеля в функции дополнения (1986)
  • О пассивных причастиях (1967 и 1989)
  • Рекомендации об именах собственных (1989)
  • О производных корня komun- (1990)
  • О названиях стран (1974, 1985, 1989, 2003, 2009)
  • Об отдельных технических потребностях в отношении нашего алфавита и орфографии (2007)

Источники[править | править код]

  1. эспер. La Akademio de Esperanto estas sendependa lingva institucio, kies tasko estas konservi kaj protekti la fundamentajn principojn de la lingvo Esperanto kaj kontroli ĝian evoluon; перевод: Академия эсперанто — независимый языковой институт, чьей задачей является сохранять и защищать основополагающие принципы языка эсперанто и контролировать его развитие (Информация с главной страницы Архивировано 14 марта 2011 года. официального сайта Академии; ссылка проверена 21 марта 2011)
  2.  (рус.) Актуально об эсперанто Архивная копия от 14 мая 2011 на Wayback Machine — информация с сайта Всемирной ассоциации эсперанто (ссылка проверена 21 марта 2011)
  3.  (рус.) Информация об основных эсперанто-организациях Архивная копия от 22 января 2011 на Wayback Machine на учебном сайте lernu.net (ссылка проверена 21 марта 2011)
  4.  (эсп.) Устав Академии Архивная копия от 17 мая 2011 на Wayback Machine (ссылка проверена 21 марта 2011)
  5.  (эсп.) Раздел секции на официальном сайте Академии Архивировано 5 мая 2011 года. (ссылка проверена 21 марта 2011)
  6.  (эсп.) Oficialaj informoj de la Akademio — 2013-04-27 Архивировано 18 июня 2013 года.  (Дата обращения: 5 мая 2013)
  7. Интернет-версия Академического словаря Архивная копия от 17 февраля 2004 на Wayback Machine на сайте Академии (ссылка проверена 21 марта 2011).
  8. С перечнем и текстом решений можно ознакомиться Архивировано 17 мая 2011 года. на официальном сайте Академии (ссылка проверена 21 марта 2011).

Ссылки[править | править код]