Акимов, Джеббар Акимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеббар Акимов
крымскотат. Cebbar Akim oğlu Akimov
Джеббар Акимов
Джеббар Акимов
Дата рождения 15 мая 1909(1909-05-15)
Место рождения деревня Тувак, Ялтинский уезд, Таврическая губерния, Российская империя
Дата смерти 21 июля 1983(1983-07-21) (74 года)
Место смерти Бекабад
Страна
Род деятельности журналист, диссидент, один из организаторов Национального движения крымских татар и его активный участник

Джебба́р (Джеппа́р) Аки́мович Аки́мов (крымскотат. Cebbar Akim oğlu Akimov, Джеббар Аким огълу Акимов); 15 мая 1909 деревня Тувак, Таврическая Губерния (ныне Рыбачье) — 21 июля 1983, Бекабад, Узбекская ССР) — крымскотатарский педагог и редактор газеты «Къызыл Къырым» («Красный Крым»), один из основателей и организаторов Национального движения крымских татар, лидер Бекабадской инициативной группы крымских татар, автор многих документов движения. По общему признанию участников движения, он был в числе тех немногих, кто стоял у его истоков. Советский диссидент.[1][2][3]

Биография[править | править код]

Родился в 1909 году в крымской деревне Туак (Тувак), ныне Рыбачье, Крым. Окончил татарский педагогический техникум[4]. Получив педагогическое образование, до начала войны работал в школах и в Наркомпросе Крымской АССР, затем редактором в КрымГИЗе и в газете «Къызыл Къырым» (Красный Крым). В 1939 году вступил в ВКП(б). До прихода немецких войск в Крым, по решению партийных органов, Акимов эвакуирован с назначением главным редактором газеты «Къызыл Къырым» в эвакуации.

Вторая мировая война и депортация[править | править код]

В 1942 году по решению партии был заброшен в Крым к партизанам, чтобы вести пропагандистскую работу на крымскотатарском языке. Однако в мае 1944, несмотря на все заслуги, вместе со всем крымскотатарским народом был депортирован в Узбекистан по обвинению в коллаборационизме. Сначала в месте депортации работал заместителем начальника Фархадской железной дороги по политчасти, а после экономистом-плановиком в различных учреждениях.

Начало Национального движения крымских татар[править | править код]

Акимов становится постоянным участником встреч крымских татар в Средней Азии и в Москве.

В 1966 году отправляется в числе шестидесяти пяти представителей крымскотатарского народа, уполномоченных для вручения XXIII съезду КПСС обращения, в Москву. В том же 1966 году Джеббара Акимова исключают из КПСС «за националистическую пропаганду среди крымских татар и разжигание национальной розни». В справке Приемной Президиума Верховного Совета СССР (январь 1967 года) Акимова назвали «самым активным сторонником возвращения в Крым»: «На беседе в Бекабадском горкоме в апреле 1966 г. Акимов заявил, что будет продолжать действовать до тех пор, пока не добьется организованного возвращения татар в Крым». В октябре 1966 года исключён из членов КПСС.

Из спецсообщения председателя КГБ при Совете Министров УССР В.Федорчука в ЦК КПУ:[5]

По полученным оперативным данным, 7-8 мая 1972 года в Маргилане Узбекской ССР состоялось т. н. республиканское совещание главарей татарских «инициативников», на котором присутствовало до 40 «представителей» от различных городов Узбекистана… На сборище обсуждался вопрос о предстоящем праздновании 50-летия со дня образования СССР и в связи с этим новые требования крымских татар по «восстановлению их национальных прав». Руководители сборища Акимов Джеппар и Османов Муксим предложили подготовить новые документы в правительственные инстанции, организовать под ними сбор подписей, а также собрать деньги для посылки «представителей в Москву».

Комитет госбезопасности располагает данными о том, что призывы главарей «инициативников» расширять «движение автономистов» не находят поддержки со стороны татарского населения, так как оно разуверилось в их обещаниях.

… Органами госбезопасности республики принимаются меры по пресечению антиобщественной деятельности крымскотатарских националистов и «автономистов»

Вскоре после совещания Акимов был арестован. Поводом для возбуждения дела стали вывешенные 18 мая 1972 года траурные флаги с текстом «18 мая — день выселения крымских татар с родины».

Приговорён к трём годам исправительной колонии по ст. 190-1 УК РСФСР (распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй). Наказание отбывал в колонии в Иркутской области.

Смерть[править | править код]

Джеппар Акимов скончался 22 июля 1983 года вдали от родины в узбекском городе Бекабад в возрасте 74 лет. Тяжело больной, он давал советы молодым участникам крымскотатарского национального движения — о том, как продолжать борьбу за возвращение в Крым[2].

Память[править | править код]

В 2009 году к столетию со дня рождения Джеббара Акимова в Крыму прошли памятные мероприятия в его честь, а на здании «Крымгосиздата», где до войны работал Акимов была открыта мемориальная доска с его именем. Перед открытием мемориальной доски у здания выступил Рефат Чубаров:

Хоть у нас разные мнения, мы должны быть вместе. Все мы желаем того же, чего желал Джеппар Аким — возвращения на Родину нашего народа, восстановления его прав и обеспечения его будущего на своей РодинеРефат Чубаров, председатель Меджлиса крымскотатарского народа

Свои слова произнес также Ибраим Мамутов:

Дело, начатое Джеппаром Акимом и его соратниками, не утонуло в пучинах истории. Крымские татары вернулись в Крым. Сегодня мы живём в независимой стране, свободной от оков тоталитарного режима. Конечно, ещё не все крымские татары смогли вернуться на Родину, много проблем, но я уверен, что вместе мы преодолеем все проблемыИбраим Мамутов

В тот же день состоялся вечер памяти в помещении мусульманской общины «Баттал Челеби». Мероприятие было организовано по инициативе Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус» В мероприятии приняли участие ветераны и активисты крымскотатарского национального движения, соратники Джеппара Акима в борьбе за возвращение крымских татар на Родину.[6]

Айше Сеитмуратова, ветеран крымскотатарского национального движения, вспоминая Джеппара Акимова, говорила:

Джеппар ага был есть и останется идеологом нашего движенияАйше Сеитмуратова, советский диссидент

Примечания[править | править код]

  1. Milliy areket iştirakçileri Джеббар Акимов. medeniye.org. Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 30 января 2019 года.
  2. 1 2 «До конца жизни он служил своему народу». Крым.Реалии. Дата обращения: 3 июля 2019. Архивировано 30 января 2019 года.
  3. 10 фактов из биографии Джеббара Акимова. avdet.org. Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 22 апреля 2019 года.
  4. Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар. Том III. г. Симферополь. — Белгород: «КОНСТАНТА», 2018. — с. 185—193. — 392 с.
  5. источник Архивная копия от 10 января 2020 на Wayback Machine — стр. 299
  6. В Акъмесджите открыли мемориальную доску Джеппару Акиму. avdet.org. Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 30 января 2019 года.