Акирилоае, Йоан Валериу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горнолыжник
Йоан Валериу Акирилоае
Гражданство  Румыния
Дата рождения 20 августа 1990(1990-08-20) (33 года)
Место рождения Брашов, Румыния
Рост 183 см
Вес 87 кг
Карьера
Клуб Флаг Румынии ASC Corona 2010 Brassov
Статус соревнуется
Медали
Последнее обновление: 24 февраля 2014

Йоан Валериу Акирилоае (рум. Ioan Valeriu Achiriloaie, род. 20 августа 1990, Брашов) — румынский горнолыжник, участник зимних Олимпийских игр 2014 года.

Спортивная биография[править | править код]

Заниматься горными лыжами Йоан начал в 7 лет. В 2003 году он принял участие в своих первых соревнованиях, выступив в чемпионате Румынии среди детей. В 2010 году Акирилоае принял участие в юниорском чемпионате мира. Он выступил в двух дисциплинах. В гигантском слаломе румынскому горнолыжнику не удалось завершить соревнования, он не смог финишировать во время второй попытки. В слаломе Йоан по итогам двух попыток пришёл к финишу 49-м. В том же году Акирилоае принял решение уйти из спорта, поскольку ему удалось поступить на учёбу в университет Ковентри, но уже в 2012 году он вернулся в горнолыжный спорт. Йоан принимал участие в гонках FIS и национальных чемпионатах различных стран, что позволило ему набрать необходимое количество баллов, чтобы квалифицироваться на Игры в Сочи.

В 2014 году Йоан Акирилоае дебютировал на зимних Олимпийских играх. В скоростном спуске румынский горнолыжник пришёл к финишу 46-м, отстав от победителя австрийца Маттиаса Майера более, чем на 11 секунд. В суперкомбинации Йоан не смог завершить первый вид соревновательный программы. В 2015 году Акирилоае впервые выступил во взрослом чемпионате мира. Из трёх заявленных дистанций Йоан завершил лишь одну, став 44-м в скоростном спуске.

Результаты[править | править код]

Олимпийские игры[править | править код]

Олимпийские игры Скоростной
спуск
Супергигант Гигантский
слалом
Слалом Комбинация
Россия Сочи 2014 46 DNF

Чемпионат мира[править | править код]

Чемпионат мира Скоростной
спуск
Супергигант Гигантский
слалом
Слалом Комбинация
Соединённые Штаты Америки Вейл/Бивер-Крик 2015 44 DNF1 DNS1

Личная жизнь[править | править код]

Ссылки[править | править код]