Акихорий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акихорий
Походы кельтов во Фракию, Македонию и Северную Грецию во главе с Бренном и Акихором, вождями коалиции кельтов

Акихорий или Акихор (др.-греч. Ακιχώριος, лат. Acichorius) — один из галльских вождей, глава коалиции кельтских племён — галатов, вторгшихся на Балканский полуостров в 280—278 годах до н. э.[1]

Возглавлявшие коалицию кельтских племён Бренн и Акихорий двинулись на Балканы, разделив войско на три части[2]. Одну часть во главе с Церетрием они направили против Фракии и трибалов, другую под председательством Болга — против Македонии и Иллирии. Численность этих войск составила 20 000 воинов. В Македонии Болг разбил армию царя Македонии Птолемея II Керавна, который погиб в битве.

С основной военной силой вожди галатов двинулись в Пеонию. Здесь в 279 году до н. э. они победили македонского царя Сосфена.

В 278 году до н. э. Акихорий вновь сопровождал Бренна в его вторжении во главе многочисленных галльских орд, насчитывавших, согласно Марку Юниану Юстину[3], до 200 000 человек[4] на Балканы.

Около 275 года до н. э. кельты потерпели поражение от Антиоха I, а Бренн был тяжело ранен. Бренн не получил смертельных ран, однако чувствовал позор и стыд за поражение от греков. После отступления остатков кельтских войск Бренн передал власть Акихорию и покончил с собой.

Акихорий, взяв на себя командование остатками войск галлов, пытался уйти к Фермопилам, чтобы покинуть Грецию, но голод, холод, постоянные стычки с противником и падение морального духа привели к почти полному их уничтожению[5].

Погиб в битве при Фермопилах.

Некоторые авторы полагают, что Бренн и Акихорий — это один и тот же человек, при этом Бренн являлся титулом кельтского вождя, а Акихорий — его именем[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Smith, 1870, p. 12.
  2. Smith, 1870, p. 12 cites Pausanias, x. 19. § 4, 5, 22. § 5, 23. § 1, &c.
  3. Марк Юниан Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога (книга XXIV, глава 6).
  4. По другим данным, около 150 000 пехоты и 20 000 конницы.
  5. Древняя история об Египтянах, о Карфагенянах, об Ассирианах, о Вавилонянах, о Мидянах, Персах, о Македонянах и о Греках, сочинённая Г. Ролленем…: Том 7. Императорская Академия наук, 1760.

Литература[править | править код]

  • Smith, William, ed. (1870). "Acichorius". Dictionary of Greek and Roman Biography and Mythology. 1. p. 12. (англ.)