Актриса Весна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Актриса Весна
Обложка альбома ДДТ «Актриса Весна» (1992)
Студийный альбом ДДТ
Дата выпуска ноябрь 1992[1]
Дата записи июль — август 1992[1]
Жанры русский рок
фолк-рок
Длительность 45:55
Продюсер Евгений Мочулов
Страна  Россия
Язык песен русский
Лейблы DDT Records (1992)
KDK Records (1998)
КВАДРО-ДИСК (1999)
Grand Records (2001)
Navigator Records (2011)
Bomba-Piter inc. (LP, 2012)
Хронология ДДТ
«Пластун»
(1991)
«Актриса Весна»
(1992)
«Чёрный пёс Петербург»
(1993)
Переиздание XXI век

Обложка переиздания 2001 года

«Актриса Весна» — восьмой студийный альбом российской рок-группы «ДДТ», вышедший в ноябре 1992 года[1]. Пластинка состоит преимущественно из лирических мелодических песен, самые ранние из которых были написаны ещё в начале 1980-х. Альбом «Актриса весна» Юрий Шевчук посвятил своей жене Эльмире, скончавшейся от рака в марте 1992 года[2]. На обложке изображены её рисунки[3].

Об альбоме[править | править код]

Идея записать альбом лёгких мелодических композиций (под названием «Джаз») возникла у Юрия Шевчука во время работы над альбомом «Оттепель»[4]. Шевчук отмечал, что музой для создания альбома ему служила его жена; в «Актрису Весну» вошло много её строчек, от которых Юрий отталкивался при написании песен[4]. Создавалась «Актриса Весна» на Санкт-Петербургской студии грамзаписи в период с марта по август 1992 года[1], и, по словам участников коллектива, работа над пластинкой проходила в очень хорошей атмосфере, «без нервов», благодаря чему запись материала заняла лишь около двух недель[3].

По словам Вадима Курылёва, к началу 1990-х годов у ДДТ накопилось достаточно «мелодичных боевиков», а кроме того, были перезаписаны в профессиональных условиях несколько старых песен Шевчука («Дождь», «Фома»), выходивших ранее на магнитоальбомах; также в альбом вошла «облегчённая» версия песни «Актриса Весна» с альбома «Пластун»[3] (на тот момент — ещё не выпущенного). В это время группа практически отказалась от протестных ритм-энд-блюзовых композиций, которые исполнялись в конце 1980-х («Мальчик-слепой», «Революция», «Пластун» и др.), хотя песни гражданской направленности присутствуют и здесь («Храм», «Родина»)[3].

В ДДТ произошли очередные ротации в составе: по причине наркозависимости был уволен Никита Зайцев (придуманное им знаменитое соло в песне «В последнюю осень» на записи сыграл Александр Бровко)[3]. Андрей Васильев на студии появлялся редко. В группу взяли Рустема Ризванова (участвовавшего в записи альбома «Периферия»)[3], находившегося без работы между Москвой и Петербургом. Ещё один новый музыкант — джазовый перкуссионист Яков Солодкий[3]. Андрей Шепелёв должен был сыграть в нескольких песнях на педальной слайд-гитаре, но дело ограничилось одним треком на слайд-добро[5].

В конце 1995 года брат Александра Бровко — Валерий Бровко предложил сделать песни ДДТ в исполнении симфонического оркестра. Для примера он принес собранные на персональном компьютере модели оркестровок некоторых композиций. Проект этот был отклонен, но у В. Курылёва осталась на кассете гротескная версия «Родины»[6].

Композиции[править | править код]

Композиция «Дождь» впервые была записана в 1982 году для альбома «Свинья на радуге»; популярной же стала именно версия 1992 года. Игорь Тихомиров исполнил запоминающееся соло на безладовом басу; дальше в песне партию баса записал Курылёв — вариант Тихомирова казался слишком авангардным. Безладовая бас-гитара Ibanez на время была взята у Александра Титова. Этот инструмент можно услышать во многих песнях «Аквариума», в том числе в знаменитой «Город золотой»[7].

«В последнюю осень» Шевчук написал в октябре 1990 года незадолго до московского мемориального концерта Виктора Цоя, во время выступления он посвятил эти стихи памяти певца[8][3][9]. Во время записи «Последней осени» Вадим Курылёв играл на бас-гитаре Hofner, принадлежавшей Дмитрию Ашману, который тогда работал в группе «Спокойной ночи»; Ашман — левша, и Курылёву пришлось переставлять все струны на его гитаре, чем дополнялось сходство с Полом Маккартни — казалось, что инструмент позаимствовали у самих «Битлз». «В последнюю осень» попала в список «100 лучших песен XX века» радиостанции «Европа Плюс», заняв 30 позицию[10].

Песня «Фома» в 1980-х годах исполнялась Юрием Шевчуком сольно под акустику (пример — альбом Москва. Жара 1985 года). Песня «Храм» посвящена жертвам сталинских репрессий; реже употребляемое название песни — «Храм на крови».

Песню «Актриса Весна» Шевчук написал в ночь рождения сына Петра; утром он прибежал в роддом и прочитал жене стихи[11]. Песня исполнялась на концертах ещё в конце 1980-х годов.

Песню «Родина» Шевчук сочинил её в 1989 году под впечатлением романа «Доктор Живаго» Бориса Пастернака[12]. Он говорил, что трудно описать, за что конкретно люди любят свою родину, но он не представляет, как можно жить в другом месте. Юрий Шевчук: «…в этой любви мне всегда тяжело признаваться — она у меня чаадаевский носит характер. Я не шовинист — патриот, но в чаадаевском смысле слова, то есть вижу все минусы и считаю своим долгом об этом говорить, не замалчивать то, что нам мешает в России жить. Пытаюсь быть честным и искренним. Не знаю, как это у меня получается, но это очень важно…»[12]. На концертах песня часто исполняется без третьего куплета («Из-под чёрных рубах рвётся красный петух…»), хотя он уже существовал в её ранней версии (например, на концерте в ДК Ленсовета в ноябре 1989 года). Также на концертах строчка припева «Хоть и не красавица» часто заменяется на «Спящая красавица»[12]. На момент антивоенных концертов «Не стреляй!» 2008 года песня обрела новую аранжировку; эта версия входит в альбом Live In Essen. Начиная с 2017 года, Шевчук периодически завершает песню известной фразой Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь[13].

На песни «В последнюю осень» (1990, режиссёр Сергей Морозов), «У тебя есть сын» (1990), «Что такое осень» (1991) и «Дождь» (1992, режиссёр Борис Деденёв) сняты видеоклипы; аранжировка в каждом из них отличается от альбомных версий.

Издания и оформление[править | править код]

Обложка альбома оформлена рисунками Эльмиры Шевчук[3] при участии петербургского художника Валериуса. На передней стороне грампластинки размещена картина «Весна», на оборотной — «Осень». По той же схеме оформлено и яблоко диска: в одном случае он символизировал весну и был белым, в другом — чёрным, показывая осень. На вкладыше присутствует фотография Эльмиры; на виниловом издании напечатаны тексты всех песен[14].

Альбом вышел в 1992 году на компакт-кассете и виниловой пластинке; все CD-издания включают дополнительную песню «У тебя есть сын»[1].

В 2012 году музыкальное издательство «Бомба-Питер» выпустило коллекционный винил «Актриса Весна»[15]. Новодел появился в двух вариантах: на классическом чёрном виниле и на модном белом. Общий тираж составил 1000 экземпляров, 300 из которых были белыми. Пластинки упакованы в разворотные конверты, на внутренней стороне которых размещены рисунки Эльмиры Шевчук. К изданию прилагается вкладыш с текстами песен и рисунками Валерия Валериуса. Стоит отметить, что на этот раз винил «Актриса Весна» вышел в полной версии, включая трек «У тебя есть сын»[16].

Список композиций[править | править код]

Автор всех песен — Юрий Шевчук[17].

Участники записи[править | править код]

Музыканты[править | править код]

Другие[править | править код]

  • Спонсоры записи и выпуска — ассоциация «OILCO» (Санкт-Петербург), «Bosco di Ciliegi», МПП «Наступны крок» (Минск) и Евгений Фёдоров
  • Александр Докшин, Игорь Булаховский, Юрий Богданов, Феликс Гурджи, Игорь Дельгядо, Юрий Морозов — инженеры записи
  • Леонид Мусаев — гитарные усилители
  • Борис Деденёв, Юрий Рябинин, «ТВ-Нева» — съёмка клипов и работа на компьютере
  • Владимир Козлов и Юджин Бор — перевод текстов в буклете на английский язык
  • Евгений Мочулов — продюсер
  • Александр Докшин — аналоговая реставрация по заказу Bomba-Piter Inc., 2011
  • Олег Грабко — продюсер переиздания, 2012

Критика и приём[править | править код]

По мнению самой группы альбом получился «лёгким и свежим, как воздух после дождя»[4].

Вадим Курылёв: «Настроение альбома, его название и основные музыкальные и поэтические идеи отразили перелом в творчестве ДДТ, произошедший в начале 1990-х годов»[3].

«Актриса весна» получилась не только самым коммерчески успешным альбомом группы за всю её историю, но и одним из самых известных дисков в отечественной рок-музыке в целом. Песня «Что такое осень» стала поистине народной[5], а снятый на неё клип и сегодня можно увидеть по телевидению. Многие другие композиции («Дождь», «В последнюю осень», «Родина» и др.) до сих пор находятся в ротации на российских радиостанциях.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Махмутов, 2015, p. 168.
  2. Махмутов, 2015, p. 164.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Махмутов, 2015, p. 169.
  4. 1 2 3 Время ДДТ: Часть 3 — Рождённые в СССР
  5. 1 2 Махмутов, 2015, p. 167.
  6. Родина. Дата обращения: 3 июня 2008. Архивировано из оригинала 3 июня 2008 года.
  7. Актриса весна (1992)
  8. Константин Дмитриев. В последнюю осень уходят поэты…. — Журнал Fuzz, Январь 1991. (недоступная ссылка)
  9. А. Бирюкова: «От ленинградского панка до легенды: как родилась звезда по имени Цой»
  10. 100 лучших песен XX века. «ЕвроХит ТОП 40». Дата обращения: 10 марта 2014. Архивировано 14 февраля 2014 года.
  11. Логотип YouTube Юрий Шевчук - интервью вДудь (2017)
  12. 1 2 3 Махмутов, 2015, p. 175.
  13. Концерт ДДТ в Брянске Шевчук закончил фразой "Денег нет, но вы держитесь!"
  14. Виниловые пластинки группы «ДДТ». Дата обращения: 16 декабря 2015. Архивировано 28 ноября 2014 года.
  15. Актриса Весна LP. Дата обращения: 23 января 2013. Архивировано из оригинала 28 июля 2013 года.
  16. ДДТ — «Актриса Весна» (альбом 1992 года)
  17. Актриса Весна — LP, Russia, 1992. Дата обращения: 27 мая 2022. Архивировано 19 февраля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Харитонов Н. Н. ДДТ. Книга свидетельств и очевидцев. — Архангельск: Правда Севера, 1996. — 457 с. — ISBN 5-85879-026-7.
  • Шевчук Ю. Ю. Защитники Трои. 2-е изд., доп. СПб.: Изд-во Фонда русской поэзии, 2000. 55 с. ISBN 5-89108-041-9
  • Шевчук Ю. Ю. Сольник: альбом стихов. М.: Новая газета, 2009. 208 с. ISBN 978-5-91147-005-0
  • Махмутов Н. М. «По "следам" легенд уфимского рок-н-ролла». — Уфа: Лето, 2015. — 290 с. — ISBN 978-5-87308-137-9. Архивная копия от 17 сентября 2016 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]