Ак-кала

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ак-кала (туркм. Ak gala; также: Адак, Янгишахер[1]) — средневековый город (крепость) Туркменистана, расположенный на территории Дашогузского велаята в Присарыкамышской дельте Амударьи.

История[править | править код]

Старое русло Амударьи Дарьялык образовалось в XIII веке в результате разрушений, причиненных Хорезму монгольскими завоевателями, которые уничтожили плотину на Амударье. Хлынувшие воды реки затопили сначала столичный город столицу Хорезма г. Гургандж, затем наполнили Сарыкамышскую котловину и Узбой — русло, по которому в древние времен Амударья впадала в Каспийское море. Этим обводнением успешно воспользовались туркменские племена, которые создали здесь к концу XIV века грандиозную ирригационную сеть[2][3]. По мнению историков, именно в это время на берегу одного из протоков Дарьялыка был построен город-крепость Ак-кала [4], на территории которого жили туркмены племени адаклы-хызыр.[1]

Описание[править | править код]

При строительстве крепости, городское ядро было спланировано в виде правильного квадрата с абсолютно прямыми углами, ориентированными по сторонам света. Длина каждой стороны составляет 280 метров. Кроме угловых круглых башен в каждой стене — пять промежуточных, с подковообразной формой плана.

Крепостные стены Ак-кала были сложены из глиняных кирпичей и возвышаются на высоту 6 метров, при этом толщина их в основании была более двух метров. По всему периметру стен тянется стрелковая галерея, защищенная снаружи бруствером с бойницами, а в башнях — по два яруса стрелковых площадок и два ряда бойниц, вся крепость обнесена широким рвом. В северо-западной стене были широкие ворота, снабженные привратными башнями. Отсюда через всю крепость тянулась прямая главная улица шириной 8 метров, которая упиралась в бассейн у противоположной стены. Также, на территории крепости были поперечные улочки, которые образовывали кварталы жилых домов, сложенных из глины, многие из них с фундаментами из каменных плит.[4]

См. также[править | править код]

АкчагелинДарганДевкесенДжигербентДиярбекирЗамакшарКалалыгырКанга-калаКапарасКёнеургенчКуня-УазКырк-моллаКюзелигырСадвар

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 С. Атаныязов. Словарь туркменских этнонимов. — Ylym, 1988. — 188 с. — ISBN 978-5-8338-0014-0. Архивировано 14 июля 2020 года.
  2. Хемра Юсупов. Приузбойские туркменские племена XIV-XV вв. / Е. Атагаррыев, Б. И. Вайнберг. — Ашхабад, Туркменистан: Ылым, 1975. — 120 с.
  3. М. Б. Дурдыев. Туркмены Центральной Азии. — Ашхабад: Юрт, 1993. — С. 9. — 52 с. Архивировано 25 января 2022 года.
  4. 1 2 Белая крепость. Интернет альманах Turkmen.ru. Дата обращения: 25 января 2022. Архивировано 25 января 2022 года.