Алекперов, Азиз Юсиф оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азиз Алекперов
с 10 марта 2020 года

Рождение 5 октября 1960(1960-10-05) (63 года)
Аралез, Араратский район, Армянская ССР
Имя при рождении азерб. Əziz Yusif oğlu Ələkbərov
Партия Новый Азербайджан
Образование Азербайджанский государственный университет
Учёная степень кандидат филологических наук (1992)
Учёное звание доцент
Профессия филолог, журналист
Деятельность филология, журналистика и политика
Награды
Медаль «Прогресс» — 2022
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Азиз Юсиф оглы Алекперов (азерб. Əziz Yusif oğlu Ələkbərov; род. 5 октября 1960 года, село Каралар, Араратский район, Армянская ССР) — государственный и политический деятель. Депутат Милли меджлиса Азербайджанской Республики VI созыва, член комитетов по труду и социальной защите, культуре и топономической комиссии Милли меджлиса. Азербайджанский ученый, доктор философии и филологии, доцент. Член Союза писателей Азербайджана и Союза журналистов Азербайджана. Лауреат премии "Гасан бек Зардаби" Союза журналистов Азербайджана и премии "Золотое перо" азербайджанских СМИ.

Биография[править | править код]

Родился Азиз Алекперов 5 октября 1960 года в селе Каралар, ныне Аралез, Араратского района Республики Армения. В 1967 году он стал учащимся первого класса сельской средней общеобразовательной школы, которую окончил в 1977 году. В 1979 году он стал студентом филологического факультета Азербайджанского государственного университета, обучение в котором завершил в 1984 году. С 1984 по 1987 годы по направлению работал учителем в средней школе села Кум Гахского района. Являлся председателем литературного объединения «песни Гурмука» Гахского района.

В 1987 году возвратился в родное село, но осенью 1988 года вместе с семьей из-за национального конфликта вынужден был покинуть Армянскую ССР. Поселился в городе Баку.

С 1988 года начал свою трудовую деятельность в Институте литературы имени Низами Академии наук Азербайджана. Сначала работал старшим лаборантом, затем младшим научным сотрудником, позже научным сотрудником. В январе 1992 года под руководством профессора Яшара Караева защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата филологических наук. До ноября 2004 года работал в этом учебном заведении.

В 2000 году был назначен заведующим отделом в Институте фольклора Национальной академии наук Азербайджана и в настоящее время является ведущим научным сотрудником отдела «Деде Горгуд», доцентом.

С 1991 по 1998 годы Алекперов трудился и в прессе, работал корреспондентом, заведующим отделом, ответственным секретарем, редактором, заместителем главного редактора в различных газетах. С 1993 по 1994 годы был главным редактором газеты «Ана Ватан», с 1997 по 1998 годы — газеты" Агырдаг". С 1996 по 1997 годы работал заведующим отделом газеты Халг газети.

Активный общественный деятель. Член Союза писателей Азербайджана и Союза журналистов Азербайджана. Лауреат премии «Гасан бек Зардаби» Союза журналистов Азербайджана и премии «Золотое перо» азербайджанских СМИ.

Является автором более 500 научных и публицистических статей, 46 книг, в том числе 10-томного энциклопедического издания «Западный Азербайджан», книги «памятники Западного Азербайджана», изданной в Азербайджане и за рубежом на азербайджанском, английском, русском, немецком и французском языках. Книга «древняя тюрко-Огузская земля — Армения» была переиздана в Турции массовым тиражом в 2009 году. Кроме того, он является редактором, автором и издателем более 100 книг.

Алекперов является создателем и директором одного из первых частных издательств в Азербайджане — независимого издательства «Агардаг», функционирующего с 1997 года. Председатель Общины Западного Азербайджана (ранее — Азербайджанское общество беженцев).

На выборах в Национальное собрание Азербайджана VI созыва, которые прошли 9 февраля 2020 года, баллотировался по округу № 62 в Саатлинском районе. По итогам выборов одержал победу и получил мандат депутата Милли меджлиса Азербайджанской Республики. С 10 марта 2020 года приступил к депутатским обязанностям. Является членом комитета по культуре, членом комитета по труду и социальной политике парламента.

В свободное время исследует проблемы историзма в истории, географии, культуре и фольклоре земель Западного Азербайджана.

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]