Александра (певица)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александра
Alexandra
Александра в Гамбурге, 1968 год
Александра в Гамбурге, 1968 год
Основная информация
Имя при рождении нем. Doris Wally Treitz
Полное имя Дорис Нефедов
Дата рождения 19 мая 1942(1942-05-19)
Место рождения Хайдекруг, Мемельский край, Восточная Пруссия, нацистская Германия
Дата смерти 31 июля 1969(1969-07-31) (27 лет)
Место смерти Теллингштедт, Шлезвиг-Гольштейн, ФРГ
Похоронена
Страна  Германия
Профессии
Годы активности 1966—1969
Инструменты гитара
аккордеон
Жанры шансон, поп
Псевдонимы Александра
Лейблы Philips/Universal Music
alexandra-welt.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндра (Настоящее имя До́рис Не́федов, нем. Doris Nefedov, урождённая До́рис Ва́лли Трайц, нем. Doris Wally Treitz; 19 мая 1942[1][2], Шилуте — 31 июля 1969[1][2], Теллингштедт, Шлезвиг-Гольштейн) — немецкая певица, композитор, гитарист и пианист, звезда немецкого шансона. Погибла в автокатастрофе в самом начале карьеры.

Биография[править | править код]

Детство[править | править код]

Александра родилась под именем Дорис Трайц 19 мая 1942 года в Восточной Пруссии, в городке Хайдекруг (сегодня Шилуте в Литве). В 1944 году её семья вместе с колоннами других беженцев покидает Клайпедский край перед лицом наступающих советских войск.

По прибытии в Германию семья поселилась в Киле. Отдавая должное славянским корням (бабка Дорис была чешкой, а дед вендом), девочка рано начала учить русский язык, а также проявлять интерес к славянской и цыганской культурам. В 1961 году семья переехала в Гамбург. Девушка начала изучать графический дизайн в гамбургской школе моды, а также посещать школу актёрского мастерства Марго Хёпфнер (немецкая танцовщица, актриса и режиссёр) (1912—2000).

Начало карьеры[править | править код]

По окончании обоих учебных заведений Трайц отправилась на пару месяцев путешествовать с андалузскими цыганами по Испании. Вернувшись, поступила на работу в один из гамбургских журналов, но вскоре была уволена из-за увлечённости песнями и театром. Бывший начальник Трайц рассказывал о ней своему другу, продюсеру Фреду Вайриху. Через три дня девушка получила приглашение от Вайриха, а после встречи с ним подписала договор на запись первого альбома.

Дорис Трайц взяла имя Александра — женскую форму имени своего сына Александра Нефёдова, родившегося в 1963 году. В 1962 году 20-летняя Дорис познакомилась в русском ресторане, куда ходила практиковаться в языке, с Николаем Нефёдовым — 50-летним бостонским журналистом-эмигрантом. В том же году состоялась свадьба, однако уже через 2 года они развелись. Сын остался жить с матерью.

На пике известности[править | править код]

После записи альбома «Premiere mit Alexandra» Александра отправилась с Хази Остервальдом в турне по Советскому Союзу (главным образом по Кавказу). Возвратившись, певица столкнулась со своей растущей популярностью. Приглашения на концерты, в турне, на телевидение поступили одно за другим. Песня «Zigeunerjunge» стала хитом года. В декабре Александра познакомилась с шансонье Жильбером Беко и звездой французской эстрады Сальватором Адамо. Знакомство скоро перерасло в тесную дружбу. К этому трио также присоединился Удо Юргенс, популярный немецкий исполнитель. Адамо был очарован Александрой и активно протежировал её во Франции, где «Tzigane» (французская версия песни «Zigeunerjunge») также завоевала верхние строчки хит-парадов.

Вплоть до самой смерти Александры она, Адамо и Юргенс обменивались песнями собственного сочинения, нередко выступали на совместных концертах. Пластинки Александры выходили во Франции и ФРГ многотысячными тиражами, она почти беспрерывно гастролировала по обеим странам, принимала участие в многочисленных телешоу. В 1968 году Александра дала концерт в Бразилии, на следующий год были запланированы Япония, США, а также бенефис в парижской «Олимпии».

Гибель[править | править код]

Памятник певице на месте её гибели

31 июля 1969 года Александра ездила в Гамбург на переговоры со своей звукозаписывающей компанией. В тот же день она отправилась в отпуск на остров Зильт на Северном море. Певица была за рулём недавно приобретённого «Mercedes 220 S Coupé[en]»[3]. Вместе с Александрой в машине также находились её 6-летний сын Александр Нефёдов и мать певицы, Валли Трайц[4]. Перед выездом в путь машина была осмотрена в автомастерской, но находящаяся за рулём певица не смогла затормозить перед перекрёстком и на полной скорости врезалась в грузовик около города Теллингштедт в Шлезвиг-Гольштейн при невыясненных обстоятельствах[5]. Сын певицы отделался лёгкими ранениями, в то время как сама Александра погибла на месте, а её мать умерла в больнице. Возможно, машина была неисправна; ходили слухи, что автокатастрофа не была случайностьюПерейти к разделу «#Расследование смерти». После катастрофы сын Александр переехал жить к Николаю Нефёдову, в США.

Певица была похоронена на кладбище Westfriedhof (захоронение 101-А-81[3]) в Мюнхене. На похоронах присутствовало около трёх тысяч человек, а на надгробном камне высекли просто «Alexandra».

Расследование смерти[править | править код]

Через несколько месяцев после смерти Александры вскрылись факты, послужившие причиной открытия уголовного дела. Так, автомастерская, где проходил техосмотр автомобиль певицы незадолго до аварии, не была зарегистрирована как коммерческое предприятие[6]. Кроме того, вскрылось несоответствие протоколов полицейского обследования трупа и экспертизы в морге — если в первом случае выявлены «несовместимые с жизнью тяжёлые травмы головы и груди», то во втором лишь «лёгкое ранение в области лица»[6][7]. На фотографиях, сделанных якобы на месте происшествия, запечатлена не та машина, что была у Александры. Сам «Мерседес» после аварии «пропал» на несколько недель прежде чем его осмотрели криминалисты[7][8]. Водителя грузовика, в который врезалась певица, не могут найти уже 35 лет. Вопреки завещанию Александры и пожеланию родственников[уточнить], тело певицы было кремировано. В ночь до этого в морге, где лежало тело, произошёл взлом[7][8]. И, наконец, за 3 дня до гибели Александра заказала себе и матери места на кладбище[8], надгробия и заключила страховку жизни на высокую сумму[8]. Несмотря на такое множество в высшей степени подозрительных улик, следствие зашло в тупик и было прекращено через пару лет.

Лишь в 2004 году «дело Александры» получило продолжение. Немецкий режиссёр и драматург Марк Бётхер[de] занимался исследованием творчества и биографии Александры с 1980-х годов[6]. В 1999 году он выпустил книгу «Die Legende einer Sängerin» (Легенда певицы) с материалами собственного расследования. В этом же году вышел его одноимённый документальный фильм[8]. В 2004 году после исследования попавших к нему документов Штази[6], где сообщалось, что любовник певицы Пьер Лафэр (Pierre Lafaire) был секретным американским агентом в Дании[9], а также документы первоначального расследования, он выпустил продолжение своего расследования в двух форматах: книга с CD и DVD с бонусным CD[10]. Вскоре центральный канал ARD официально сообщил о повторном открытии «дела Александры».

Популярность после смерти и увековечивание памяти[править | править код]

Камень на могиле Александры на кладбище Вестфридхоф в Мюнхене

Популярность Александры не прошла с её смертью[4]. До сих пор выходят альбомы певицы, последняя серия с недавно обнаруженными архивными записями вышла на 60-летие Александры в 2002 году.

Указатель на площади им. Александры в Киле

19 мая 2009 года по близости от дома, где раньше жила Александра в городе Киле, область между Knooper Weg, Franckestraße и Olshausenstraße была названа Alexandraplatz в честь певицы[11]. Её песни звучат по радио, функционируют несколько клубов её поклонников, телепередачи о ней идут чуть ли не каждый месяц[9]. Её называют «немецкой Эдит Пиаф», даже спустя более полувека после гибели певицы, в Германии проходят концерты её памяти, исполняются её песни[3].

Творчество Александры[править | править код]

Репертуар Александры очень не похож на то, что исполняли тогда и исполняют по сей день немецкие поп-звёзды. В нём переплелись немецкие музыкальные традиции, французский шансон, русские романсы, песни цыган и американское кантри. Условно можно разделить её творчество на две части — эстрадные песни (поп) и стилизации народных песен и романсов.

В первых сильно ощущается влияние французской эстрады тех времён. По признанию многих критиков, это как правило замечательные, богатые, пронзительные мелодии. Песня «Was ist das Ziel?» является тем примером песни, в которой и музыка и лирика находятся на одинаково высоком уровне. У стихов Александры тоже своя особенность. Хотя большинство из них достаточно просты (к «Was ist das Ziel?» это не относится), в них нет пошлости и тривиальности, которые характерны для большой части поп-музыки. Текучая манера лирики Александры, её дар «говорить стихом» может быть сравнён с творчеством Есенина. Вместе с тем она сохраняла достаточно сложную форму поэзии и использовала только литературный язык. Мелодичность, которую она давала своим песням и делали их столь узнаваемыми и популярными. Свой стиль в музыке Александра выработала ещё до знакомства с французскими шансонье. Его можно ясно услышать в её ранних песнях «Mein Freund der Baum» и «Mein Kind, schlaf ein».

Ко второй категории относятся романсы («Белой акации…», «Дорогой длинною» и др.), адаптации русских эстрадных песен («Песня о друге», «Подмосковные вечера»), испанские, еврейские, американские народные песни. Несколько песен Александра написала на мотивы мелодий американского «Дикого Запада».

Александра сотрудничала с такими известными мэтрами сцены как Удо Юргенс, Жильбер Беко, Шарль Азнавур[12] и Сальваторе Адамо. Некоторые из французских песен Адамо были переведены на немецкий и исполнены певицей («Tombe la neige» = «Grau zieht der Nebel»; «La Valse d'été» = «Walzer des Sommers» и т. д.).

Дискография[править | править код]

Альбомы[править | править код]

  • Alexandra (1968)
  • Premiere mit Alexandra (1968)
  • Sehnsucht (1969)
  • Ihre großen Erfolge (1969)
  • Unvergessen (1971)
  • Das war Alexandra (1977)
  • Star und Stimme (15 декабря 1980)

Синглы[править | править код]

  • Zigeunerjunge (1 апреля 1968)
  • Sehnsucht (Das Lied der Taiga) (15 апреля 1968)
  • Auf dem Wege nach Odessa / Illusionen (11 ноября 1968)
  • Erstes Morgenrot (15 июля 1969)

Фильмы[править | править код]

Marc Boettcher «Alexandra — die Legende einer Sängerin» (1999).

Литература[править | править код]

  • Marc Boettcher: Alexandra — Die Legende einer Sängerin. Ihr Leben — Ihre Lieder — Ihr Tod. Parthas Verlag, 2004, ISBN 978-3-936324-10-5
  • Singen und Suizid — Aufstieg und Niedergang einer deutschen Sängerin. Verlag Monsenstein & Vannerdat, Münster 2006
  • Marc Boettcher: Alexandra — Ihr bewegtes Leben…, Knaur Verlag München, ISBN 3-426-60757-3, vier Auflagen (1998—2004)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Alexandra (Doris Nefedov) Alexandra (Doris Nefedov) // FemBio-Datenbank (нем.)
  2. 1 2 Alexandra // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. 1 2 3 Dirk Steinbach. So liebevoll war Alexandra als Mutter. Bild (19 мая 2022). Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 16 июня 2022 года.
  4. 1 2 Burkhard Büsing. Die Musik bleibt: Vor 50 Jahren verunglückte Alexandra. Boyens Medien (30 июля 2019). Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 18 августа 2019 года.
  5. Winkler, Thomas (2009-07-30). "Alexandras mysteriöse Biografie". Der Spiegel. Архивировано из оригинала 1 августа 2019. Дата обращения: 14 марта 2022.
  6. 1 2 3 4 Alexandra: Mysteriöser Tod vor 50 Jahren. Gala (31 июля 2019). Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 23 октября 2021 года.
  7. 1 2 3 Thomas Winkler. Alexandras mysteriöse Biografie: Tote Katze vor der Tür. Spiegel (30 июля 2009). Дата обращения: 14 марта 2022. Архивировано 1 августа 2019 года.
  8. 1 2 3 4 5 Sängerin Alexandra: Ein kurzes Leben und ein mysteriöser Tod. NRD (19 мая 2022). Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 16 июня 2022 года.
  9. 1 2 Alexandra: Das dunkelste Geheimnis des deutschen Schlagers - Rätselhafter Unfalltod. Ok! Magazin (13 декабря 2020). Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  10. Jan Gebauer. Alexandra: War es doch Mord? Queer.de (15 августа 2004). Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 1 марта 2021 года.
  11. KN-Online: Alexandras Platz ist in Kiel Архивировано 22 мая 2009 года.
  12. Sängerin Alexandra starb, weil sie Stoppschild übersah. RP Online (8 июня 2009). Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 16 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]