Орден Александра Невского (СССР)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Александра Невского орден»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Александра Невского
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  СССР
Тип орден
Кому вручается командиры ВС СССР
Основания награждения проявившие в боях за Родину личную отвагу, мужество, храбрость и умелое командование обеспечившее успешные действия своих частей
Статус вручается как орден Российской Федерации[1][2]
Статистика
Параметры Вес 40,8±1,7 грамм с 37,056±1,387 граммами серебра, диаметр — 50 мм
Дата учреждения 29 июля 1942
Первое награждение 5 ноября 1942
Количество награждений 42 165 (только за Великую Отечественную войну)
Очерёдность
Старшая награда Орден Богдана Хмельницкого III степени
Младшая награда Орден Отечественной войны I степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

О́рден Алекса́ндра Не́вского — советская награда времён Великой Отечественной войны. Учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 одновременно с орденами Суворова и Кутузова для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.

История ордена[править | править код]

В Российской империи существовал орден Святого Александра Невского, которым награждались как военные, так и гражданские лица. В 1917 году он был упразднён вместе с другими царскими орденами.

29 июля 1942 года в СССР был учреждён новый орден Александра Невского как военный орден для награждения командного состава Красной Армии.

Эскиз ордена, выбранный для исполнения, нарисовал старший архитектор института «Центрвоенпроект» Игорь Сергеевич Телятников. Поскольку не сохранилось прижизненных портретов полководца, Телятников поместил на орден профильное изображение артиста Николая Черкасова, исполнившего роль Александра Невского в одноимённом кинофильме[3]. Рисунок ордена был утверждён 20 июля 1942 года.

В статуте изначально определялось, что орденом могут награждаться лишь командиры воинских частей от взвода до полка включительно. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1942 года возможность награждения орденом установлена и для командиров дивизий и бригад.

Орден Александра Невского являлся младшим из «полководческих» орденов. Он был единственным среди них, имеющим только одну степень.

Орденом Александра Невского № 1 был награждён командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант (впоследствии подполковник) Иван Назарович Рубан[3] за отражение атаки целого фашистского полка, поддержанной танками, в районе излучины Дона в августе 1942 года (Указ от 5 ноября 1942 года). Рубан разделил свой батальон на три группы, и, используя одну из групп как приманку, заманил крупные силы противника в засаду, после чего две оставшиеся группы атаковали врага. Батальон Рубана уничтожил 7 танков и более 200 вражеских солдат.

Правила ношения ордена, цвет ленты и её размещение на наградной колодке были утверждены Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об утверждении образцов и описание лент к орденам и медалям СССР и Правил ношения орденов, медалей, орденских лент и знаков отличия» от 19 июня 1943 года[4].

За подвиги и заслуги, совершённые в период Великой Отечественной войны, было произведено 42 165 награждений орденом Александра Невского. Пять командиров награждены тремя орденами, 42 человека — двумя. В числе награждённых этим орденом — 1470 воинских частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота[5]. В годы Великой Отечественной войны орденом были награждены воины более 13 иностранных государств. На знамени одного из воинских подразделений после реорганизации Вооружённых сил в 1990-е — 2000-е года стало три ордена Александра Невского. После подавления венгерского восстания 1956 года орденом награждались генералы и офицеры.

После распада Советского Союза орден был сохранён в системе государственных наград Российской Федерации постановлением Верховного Совета от 20 марта 1992 года № 2557-I, однако до 2010 года российский орден не имел статута и официального описания, награждения им не производились. 7 сентября 2010 года указом Президента России № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» утверждены статут и описание ордена[6]. В соответствии с новым статутом орден Александра Невского стал общегражданской наградой, а его знак теперь воспроизводит дизайн дореволюционного ордена.

Статут ордена[править | править код]

Орденом Александра Невского награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей.

Награждение орденом Александра Невского производилось Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Орденом Александра Невского награждались командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов:

  • За проявление, в соответствии с боевым заданием, инициативы по выбору удачного момента для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск;
  • За выполнение боевого задания, настойчивую и чёткую организацию взаимодействия родов войск и уничтожение полностью или большей части действующих превосходящих сил противника;
  • За командование артиллерийским подразделением или частью, стремительно подавившими артиллерию врага, превосходящую по силе, или уничтожившими огневые точки противника, мешающие продвижению наших частей, или разрушившими группу ДЗОТов и ДОТ, или настойчиво отразившими атаку крупной группы танков, нанеся ей тяжёлый урон;
  • За командование танковым подразделением или частью, успешно выполнившими боевую операцию, причинившими большой урон живой силе и технике противника и полностью сохранившими свою материальную часть;
  • За командование авиаподразделением или частью, настойчиво и успешно совершившими ряд боевых вылетов, нанёсшими жестокий урон живой силе и технике противника и без потерь вернувшимися на свою базу;
  • За стремительные действия и инициативу по расстройству или уничтожению инженерных сооружений противника и обеспечение развития успеха в наступательном порыве наших частей;
  • За систематическую организацию бесперебойной разнохарактерной связи и своевременное устранение её повреждений, обеспечившие успех крупных боевых операций войск;
  • За умелое и стремительное выполнение десантной операции с наименьшими потерями для наших войск, причинившей большое поражение противнику и обеспечившей успех общей боевой задачи.

Орден Александра Невского носится на правой стороне груди и располагается после ордена Богдана Хмельницкого III степени.

Описание ордена[править | править код]

Знак ордена Александра Невского представляет собой выпуклую, покрытую рубиново-красной эмалью, пятиконечную звезду на фоне десятиконечной правильной фигуры, на поверхности которой расположены расходящиеся полированные лучи. Красная звезда имеет позолоченные ободки. В середине звезды — круглый окованный щит с рельефным изображением Александра Невского[a] и надписью по окружности выпуклыми буквами: «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ». Щит окаймлён лавровым позолоченным венком. Нижние концы ветвей венка покрыты фигурным щитком с позолоченным изображением на нём серпа и молота. На фоне лучей десятиконечной фигуры изображены концы двух позолоченных бердышей, скрещённых позади круглого щита. В нижней части ордена скрещены позади фигурного щитка позолоченные: меч, копьё, лук и колчан со стрелами.

Знак ордена Александра Невского изготавливался из серебра. Серебряного содержания в ордене — 37,056±1,387 г. Общий вес ордена — 40,8±1,7 г.

Размер ордена между концом красной звезды и противолежащей вершиной десятиконечной фигуры — 50 мм. Расстояние от центра ордена до вершины любого из эмалевых лучей пятиконечной звезды — 26-27 мм.

Первоначально орден Александра Невского носился на прямоугольной колодке, обтянутой красной муаровой лентой. Колодка изготавливалась двух размеров: 30×21 мм или 29,5×20 мм. В июне 1943 года колодки были отменены, и орден стал изготавливаться с нарезным штифтом с гайкой для прикрепления ордена к одежде.

Лента ордена, для ношения на орденской планке вместо ордена, шёлковая муаровая голубого цвета с продольной красной полосой посередине. Ширина ленты — 24 мм, ширина полоски — 5 мм.

Кавалеры[править | править код]

Многократные кавалеры ордена Александра Невского[править | править код]

Три ордена[7][править | править код]

  • Балашов, Николай Гордеевич (1911—?) — гвардии подполковник, командир 144-го миномётного полка РГКА (14.07.1943, 07.03.1944; 08.06.1945)
  • Борисенко, Иван Григорьевич (1911—?) — подполковник, командир 536-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (4.05.1945; 25.05.1945; 04.06.1945)
  • Кабанов, Кузьма Кузьмич (1914—?) — капитан, командир батальона в 695-м стрелковом полку, (30.11.1943, 15.04.1944, 13.05.1944)
  • Куприненко, Павел Андреевич (1903—1967) — гвардии майор, заместитель командира, командир 146-го гвардейского стрелкового полка 48-й гвардейской стрелковой дивизии (03.04.1944; 19.04.1944; 27.03.1944)
  • Невский, Николай Леонтьевич (1912—1990) — гвардии подполковник, командир 818-го артиллерийского полка 223-й стрелковой дивизии (07.11.1944; 02.12.1944; 20.06.1945)

Кавалеры советского и российского орденов Александра Невского[править | править код]

Женщины — кавалеры ордена Александра Невского[править | править код]

Иностранцы — кавалеры ордена Александра Невского[править | править код]

Соединённые Штаты Америки:

  • Борен, Вильям — майор Армии США (18.02.1944)
  • Макбрайд, Хорасruen — дивизионный генерал, командир 80-й пехотной дивизии (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 июня 1945 г.)
  • Гильярд, Гарри Л. — полковник, командир 66 танкового полка 2-й американской танковой дивизии (приказ командующего бронетанковыми и механизированными войсками 1 Белорусского фронта № 93/н от 10 июня 1945 г.)[8]
  • Донгвилло, Хенри С. — старший лейтенант, командир взвода «И» роты 314 пехотного полка 104 пехотной дивизии(приказ Военного Совета 1 Украинского фронта № 60 от 13 мая 1945 г.)
  • Келлог, Вильям — старший лейтенант Армии США (18.02.1944)
  • Котиенбю, Альберт Л. — старший лейтенант, командир взвода 273 пехотного полка 69 пехотной дивизии (приказ Военного Совета 1 Украинского фронта № 60 от 13 мая 1945 г.)
  • Леверетт, Вильям — майор Армии США (18.02.1944)
  • Робертсон, Вилиам Д. — младший лейтенант, командир взвода 273 пехотного полка 69 пехотной дивизии (приказ Военного Совета 1 Украинского фронта № 60 от 13 мая 1945 г.)
  • Шанк, Харланд В. — старший лейтенант, командир разведывательного эскадрона 104 пехотной дивизии (приказ Военного Совета 1 Украинского фронта № 60 от 13 мая 1945 г.)

Великобритания:

  • Кромбай, Дж. Г. Ф. — капитан Британского ВМФ (21.03.1944)[9]
  • Вилльямс (Уильямс), В. Р. Б. — подполковник Британской Армии (Индийская армия) (21.03.1944)[9]
  • Беннет, Дональд Клиффорд Тиндаллruen (1910—1986) — вице-маршал авиации (Британские Королевские ВВС) (21.03.1944)[9]

Румыния:

  • Камбря, Николае (1900—1976) — генерал-майор, командир 1-й Румынской добровольческой пехотной дивизии имени Тудора Владимиреску (13.11.1944)[10]
  • Теклу, Яков (1899—1976) — полковник, начальник штаба 1-й Румынской добровольческой пехотной дивизии имени Тудора Владимиреску (13.11.1944)[10]
  • Хаупт, Мирча (1899—1981) — подполковник, и.д. командира 1-й румынской добровольческой пехотной Краснознамённой Дебреценской дивизии имени Тудора Владимиреску (13.11.1944)[10]
  • Бадь, Марин (1901— ?) — подполковник, и.д. начальника штаба 1-й Румынской добровольческой пехотной дивизии имени Тудора Владимиреску (13.11.1944)[10]

Франция:

Чехословакия:

  • Гаш, Имрих Андреевич — капитан, командир батальона 1 отдельной Чехословацкой танковой бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 августа 1945 г.)
  • Ондик Андрей Андреевич — поручик, командир танковой роты 1 отдельной Чехословацкой танковой бригады.(Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 августа 1945 г.)
  • Петрас Сергей Владиславович — надпоручик, командир мотострелкового батальона 1 отдельной Чехословацкой танковой бригады.(Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 августа 1945 г.)

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Исторических изображений Александра Невского не сохранилась. На ордене изображён профиль актёра Николая Черкасова в роли Александра Невского в одноимённом фильме.
Сноски
  1. Указ Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424-1 «О государственных наградах Российской Федерации» // bestpravo.com. Дата обращения: 25 августа 2016. Архивировано 27 мая 2020 года.
  2. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 20 марта 1992 года № 2557-I «Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета Российской Федерации „О государственных наградах Российской Федерации“» // sbornik-zakonov.ru. Дата обращения: 25 августа 2016. Архивировано 8 января 2014 года.
  3. 1 2 Лубченкова, Лубченков, 2008, с. 138.
  4. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об утверждении образцов и описание лент к орденам и медалям СССР и Правил ношения орденов, медалей, орденских лент и знаков отличия» от 19 июня 1943 года // Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик : газета. — 1943. — 23 июня (№ 23 (229)). — С. 1 – 2. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  5. Ордена и медали СССР. — М.: Воениздат, 1983.
  6. Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Дата обращения: 22 сентября 2010. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  7. ТРИЖДЫ КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО. Дата обращения: 17 августа 2009. Архивировано 14 мая 2009 года.
  8. Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  9. 1 2 3 Газета «Красная Звезда» за 22 марта 1944 года, стр. 2
  10. 1 2 3 4 Хаупт Мирча. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа». Дата обращения: 26 сентября 2015. Архивировано 8 февраля 2012 года.
  11. Риссо Жозеф. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа». Дата обращения: 4 июля 2013. Архивировано из оригинала 6 июля 2013 года.
  12. Матрас Пьер. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа». Дата обращения: 4 июля 2013. Архивировано 6 июля 2013 года.
  13. Соваж Рэнэ. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа». Дата обращения: 4 июля 2013. Архивировано 6 июля 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении военных орденов: Ордена Суворова, первой, второй и третьей степени, Ордена Кутузова, первой и второй степени и Ордена Александра Невского» от 20 июля 1942 года // Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик : газета. — 1942. — 5 августа (№ 30 (189)). — С. 1.
  • Дуров В. А. Русские и советские боевые награды. Государственный ордена Ленина исторический музей. — М.: Внешторгиздат, 1990. — С. 53—60.
  • Колесников Г. А., Рожков А. М. Ордена и медали СССР. — Мн.: Народная асвета, 1986. — С. 43—44.
  • Лубченкова, Татьяна; Лубченков, Юрий. Ордена и медали Советского Союза. — М.: Белый город, 2008. — 280 с. — ISBN 978-5-7793-1559-3.
  • Малинкин А. Н. Символика орденов СССР. Исследование по социологии награды. — М.: Фонд «Новое тысячелетие», 2005. — 136 с. — ISBN 5-86947-958-7.
  • Горбачёв А. Н. Многократные кавалеры орденов СССР. М., 2006
  • Потрашков С. В. Награды СССР, России и Украины. — Белгород: Клуб семейного досуга, 2011. — С. 158—160. — ISBN 978-5-9910-1393-2.
  • Потрашков С. В., Лившиц И. И. Награды Второй мировой войны. — М.: Эксмо, 2008. — С. 176—177. — ISBN 978-5-699-29296-7.
  • Смыслов О. С. Награды Великой Победы. — М.: Вече, 2010. — С. 100—109. — (История наград). — ISBN 978-5-9533-4637-5.
  • Суржик Д. В. Награды Второй мировой войны. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011. — С. 66. — ISBN 978-5-373-03798-3.
  • Царёва Т. Б. Все награды Второй мировой войны. Ордена, медали и нагрудные знаки. — Ростов н/Д.: Владис, 2010. — С. 53—55. — (Историческая библиотека). — ISBN 978-5-9567-0859-0.
  • Кавалеры ордена Александра Невского / Сост. А. А. Носич, А. В. Хоренков; Под общей редакцией А. Д. Климова. — СПб., 2003. — 216 с.
  • Кавалеры ордена Александра Невского Москвы и Московской области. — М.: Альтекс, 2000. — Т. 1.
  • Кавалеры ордена Александра Невского Москвы и Московской области. — М.: Альтекс, 2002. — Т. 2.

Ссылки[править | править код]