Хотовицкий, Александр Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Александр Хотовицкий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Хотовицкий
Александр Александрович Хотовицкий
Родился 11 (23) февраля 1872(1872-02-23)
Кременец
Умер 19 августа 1937(1937-08-19) (65 лет)
Канонизирован 2 декабря 1994
В лике священномучеников
День памяти 7/20 августа
Подвижничество миссионер, мученик
Награды
орден Святой Анны 1-й степени орден Святого Владимира 4-й степени орден Святой Анны 2-й степени орден Святой Анны 3-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Алекса́ндрович Хотови́цкий (11 (23) февраля 1872, Кременец — 19 августа 1937, Москва) — священник Русской Церкви; протопресвитер.

Канонизирован Русской православной церковью в 1994 году в лике священномученика; память — 7 августа по юлианскому календарю, а также в третью неделю по Пятидесятнице, в день празднования Собора Галицких святых.

Семья и образование[править | править код]

Родился в семье протоиерея, ректора Волынской духовной семинарии. Окончил Волынскую духовную семинарию (1891) и Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1895).

Служение в Северной Америке[править | править код]

Ещё будучи студентом академии, подал прошение о направлении его в Алеутскую и Северо-Американскую епархию. С 1895 года второй псаломщик в Свято-Никольском приходе Нью-Йорка.

В 1896 году женился на воспитаннице петербургского Павловского института Марии Владимировне Щербухиной. В том же году был рукоположён в иерея епископом Николаем (Зиоровым), который так отозвался о молодом псаломщике: «Я увидел, что ты имеешь ту искру Божию, которая всякое служение делает воистину делом Божиим и без которой всякое звание превращается в бездушное и мертвящее ремесло…».

Мемориальная доска в память сщмч. Александра, основателя и строителя Свято-Николаевского собора Нью-Йорка

Служил настоятелем Свято-Никольского прихода, стал инициатором строительства нового кафедрального собора, который был торжественно освящён епископом (будущим Патриархом) Тихоном 10 (23) ноября 1902 год. В летопись храма была внесена запись: «Основан и создан сей кафедральный собор в городе Нью-Йорке, в Северной Америке, иждивением, заботами и трудами виднейшего кафедрального протоиерея отца Александра Хотовицкого в лето от Рождества Христова 1902-е». В марте 1906 года был послан с миссией в Монреаль, где отслужил первую в истории этого города православную литургию и принял участие в организации прихода в честь святых апостолов Петра и Павла.

Алтарная фреска с изображением св. Александра Хотовицкого в Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка

Активно занимался миссионерской деятельностью, много проповедовал. Был главным редактором и одним из основных авторов выходившего на русском и английском языках журнала «Американский православный вестник». Участвовал в создании Русского православного кафолического общества взаимопомощи (ROCMAS): был его казначеем, первым секретарем, а затем председателем. Под его руководством Общество взаимопомощи стало помогать не только иммигрантам, но также русинам в Австро-Венгрии, македонским славянам, а в период русско-японской войны 19041905 годов — русским воинам в Маньчжурии и военнопленным в японских лагерях.

Участник и секретарь первого Всеамериканского собора Русской Православной Греко-Кафолической Церкви в Америке в городе Мейфилде (5—7 марта 1907 года)[1]. Вместе со святым Алексием Товтом способствовал переходу живших в Северной Америке карпатских русин из унии в православие. По его инициативе на Восточном побережье Соединённых Штатов было основано 12 приходов. Был возведён в сан протоиерея[2]. Служил в Северной Америке до 26 февраля 1914 года.

Служение в Финляндии[править | править код]

В 1914 году по инициативе архиепископа Финляндского Сергия (Страгородского) был переведён в Гельсингфорс настоятелем Успенского собора и Свято-Троицкой церкви. Редактор-издатель журнала «Гельсингфорсский приходский листок», член Общества ревнителей сближения Англиканской Церкви с Православною[3]. Служил в Финляндии до 1917 года — в его память ныне освящена часовня при Успенском соборе.

Награды[править | править код]

Награждён набедренником (1896), скуфьёй (1897), камилавкой (1899), палицей (1909) и золотым наперсным крестом, орденами св. Владимира IV (1912) и III (1914) степени, св. Анны II (1906) и I степени[3].

Священник в Москве[править | править код]

С августа 1917 года — ключарь храма Христа Спасителя в Москве. Один из ближайших помощников святителя Тихона по управлению Московской епархией. Член Поместного Собора 1917—1918 годов, член II, VI, VII, XX, XXIII Отделов[3]. В 1918 году председатель Братства при храме Христа Спасителя. В 1919 году награждён митрой[3]. В мае 1920 года и в ноябре 1921 года арестовывался по обвинению в преподавании Закона Божия детям.

Во время организованной властями кампании по изъятию церковных ценностей на его квартире проходили заседания священнослужителей и мирян, где был составлен проект резолюции приходского совета, в котором от властей требовали гарантии, что пожертвования будут действительно употреблены на спасение голодающих, и выражался протест против травли в прессе церковных людей.

Был арестован и стал одним из главных обвиняемых на втором московском процессе против более чем ста священнослужителей и мирян, который проходил в ноябре-декабре 1922 года. На допросах держался спокойно, старался выгородить других, но виновным себя тоже не признавал. В последнем слове пытался защитить других обвиняемых: «Прошу обратить внимание на тех, которые были у меня на квартире: одни из них старики, а другие — совсем молодые и ни в чем не виновные…». Был приговорён к лишению свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества и поражением в правах на 5 лет. В октябре 1923 года амнистирован, но уже осенью 1924 года как «социально вредный элемент» отправлен в трёхлетнюю ссылку в Туруханский край.

Из ссылки вернулся в 1928 году. Был возведён в сан протопресвитера (документально факт не подтверждён). Помогал Заместителю Патриаршего местоблюстителя митрополиту Сергию (Страгородскому) в управлении церковью. В 1930-е годы настоятель храма Ризоположения на Донской улице. А. Б. Свенцицкий вспоминал:

«Я присутствовал в 1936—1937 годах много раз на службе отца Александра. Высокий, седой священник, тонкие черты лица, чрезвычайно интеллигентная внешность. Седые подстриженные волосы, небольшая бородка, очень добрые серые глаза, высокий, громкий тенор голоса, четкие вдохновенные возгласы… У отца Александра было много прихожан, очень чтивших его… И сегодня помню глаза отца Александра: казалось, что его взгляд проникает в твое сердце и ласкает тебя. Это ощущение было у меня, когда я видел святого Патриарха Тихона… Так же и глаза отца Александра, светящийся в них свет говорят о его святости».

Мученическая кончина[править | править код]

17 июня 1937 года[4] был арестован. Обвинён в участии в «антисоветской террористической фашистской организации церковников»[5]; расстрелян 19 августа 1937 года; место захоронения — Донское кладбище[6].

В 1994 году Архиерейским собором Русской православной церкви был прославлен в лике святых.

Библиография[3][править | править код]

  • Симеон Богоприимец; Свет во тьме светит // Русский паломник. 1894. № 5, 9-10.
  • От редакции нового журнала // Херсонские ЕВ. 1896. № 15. С. 318.
  • К читателям // Американский православный вестник. 1896. № 1, 17.
  • Православная церковь в Нью-Йорке // Церковные ведомости. Приб. 1900. № 6.
  • Воззвание от имени русских православных переселенцев в Северной Америке об оказании помощи на построение храма // С.-Петербургский духовный вестник. 1900. № 13.
  • Заметка о задачах Русской православной миссии в Америке // Американский православный вестник. 1900. № 24.
  • К истории Нью-Йоркской церкви; У преосвященного Николая, епископа Таврического и Симферопольского; Календарь; Воззвание; Запросы нашей миссии // Американский православный вестник. 1901. № 1, 16, 23.
  • Торжество освящения русского православного храма в Нью-Йорке // Американский православный вестник. 1902. № 22.
  • К путешествию епископа Тихона.
  • Торжество освящения русского православного храма в Чикаго // Американский православный вестник. 1903. № 1, 8.
  • Путешествие преосвященного Тихона в Сент-Луис. Посещение Всемирной выставки. Освящение церкви в Мадисоне // Американский православный вестник. 1904. Ч. 8. № 23.
  • Из дневника // Американский православный вестник. 1908. Ч. 12. № 21.
  • По Штатам и Аляске // Американский православный вестник. 1911. № 12.
  • С новым счастьем; Прийди и виждь; Обновление кафедрального сиро-арабского храма в Бруклине; На могилу о. Виссариона (Шестакова); Из святочного дневника; Како воспоем песнь Господню на земли чуждей?; В добрый час; Наша радость; Осанна!; Еще одна ранняя могила; Концерт Русской кафедральной капеллы в Америке; Родной дом; Праздник обители // Там же. 1912. № 1-4, 6, 15-16.
  • В своей хате. «Post Mortem» // Там же. 1914. № 4.
  • Скромный миссионер // Полтавские ЕВ. 1909. № 2.
  • На родную могилу // Памяти протоиерея Иоанна Ильича Тихомирова. СПб., 1914. С. 10-31.
  • [70 статей] // Гельсингфорсский приходский листок. 1914—1917.
  • Предисловие // Храм Христа Спасителя в Москве. М., 1918.
  • Документы, письма, статьи и стихи. Миннеаполис, 1998. Ч. 1.
  • Письма епископу Тихону (Белавину) // Ефимов А. Алеутская и Северо-Американская епархия при святителе Тихоне. М., 2012. С. 511—527.

Примечания[править | править код]

  1. Алексей Либеровский. The 1907 Mayfield Church Council Архивная копия от 6 июня 2015 на Wayback Machine (англ.)
  2. Иерей Александр Хотовицкий был возведён в сан протоиерея епископом Алеутским Тихоном (Беллавиным) 17 февраля (2 марта) 1902 года: «Архиерейское богослужение в этот раз было ознаменовано особым торжеством — посвящением в сан протоиерея о. настоятеля А. Хотовицкого согласно утверждению Св. Синода еще от Августа месяца прошлого года» (Пребывание Его Преосвященства, Преосвященнейшего Тихона, Епископа Алеутского и Северо-Американского, в Восточных Штатах Америки // Американский православный вестник, 1902, т. VI, № 6, с. 137).
  3. 1 2 3 4 5 Документы Священного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 годов. Т. 27. Члены и делопроизводители Собора: биобиблиографический словарь / отв. ред. С. В. Чертков. — М.: Изд-во Новоспасского монастыря, 2020. — 664 с. — ISBN 978-5-87389-097-2..
  4. Жертвы политического террора в СССР. Дата обращения: 10 июня 2012. Архивировано 11 февраля 2021 года.
  5. Хотовицкий А. А. реабилитирован 15 августа 2000 г. ГВП РФ Жертвы политического террора в СССР Архивная копия от 11 февраля 2021 на Wayback Machine
  6. Хотовицкий Александр Александрович Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // База данных «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века»

Ссылки[править | править код]