Александр (Еврипид)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр
др.-греч. Ἀλέξανδρος
Жанр древнегреческая трагедия
Автор Еврипид
Язык оригинала древнегреческий язык

«Александр» (др.-греч. Ἀλέξανδρος) — трагедия древнегреческого драматурга Еврипида, впервые поставленная на сцене в 415 году до н. э. Полный её текст утрачен, но ряд фрагментов сохранился благодаря папирусным находкам и антологии Стобея.

Сюжет и судьба пьесы[править | править код]

«Александр» был написан как первая часть трилогии, посвящённой Троянской войне[1] и поставленной на сцене в 415 году до н. э. Вторая часть цикла, тоже утраченная, — «Паламед», третья — «Троянки»[2], к этим трагедиям примыкала сатировская драма «Сизиф»[3]. Заглавный герой, раб-пастух, выигрывает гимнический агон, организованный в память об умершем троянском царевиче Парисе. Возникает спор о том, может ли раб быть признан победителем; в ходе спора выясняется, что Александр и есть тот самый царевич, брошенный своими родителями из-за полученного ими предсказания и подобранный пастухами. Александр-Парис возвращается в Трою и вступает в свои права[4]. Антиковеды отмечают сюжетную близость «Александра» к трагедии Еврипида «Кресфонт»: в обоих случаях героиня по незнанию хотела убить собственного сына (в «Александре» Гекуба хотела избавиться от пастуха как соперника её сыновей)[5].

Исследователи отмечают, что трилогия, в которую входил «Александр», — редчайший случай, когда Еврипид предложил для театрального состязания цикл пьес, тесно связанных с точки зрения сюжета и идеи. Однако антивоенная направленность трагедий оказалась неактуальной в тот момент, когда афиняне готовили Сицилийскую экспедицию. Из-за этого Еврипид стал всего лишь вторым, уступив победу Ксеноклу[4][6]. Клавдий Элиан в своих «Пёстрых рассказах» назвал это решение судей смехотворным, позорным и недостойным Афин, заявив: «либо судьи были несведущи в поэзии, ничего не смыслили в ней и были неспособны вынести правильное суждение, либо их подкупили»[3].

Латинскую переработку пьесы создал Квинт Энний[7][8]. В последующие века «Александр» не вошёл в школьный канон Еврипида, и его текст был утрачен почти целиком. Сохранился набор отрывков, процитированных в «Антологии» Стобея (фрг. 43—59, 62 Наук), а в начале XX века на папирусе I века н. э. были обнаружены ещё три больших, в общей сложности на 150 строк, фрагмента, относящихся к одной сцене (впервые опубликованы в 1922 году). Кроме того, в 1905 году был обнаружен гипотесис (краткий пересказ содержания) «Александра»), составленный во II веке н. э.[6]

Примечания[править | править код]

  1. Грабарь-Пассек М. Античные сюжеты и формы в западноевропейской литературе. М.: Наука, 1966. С. 266.
  2. Гончарова Т. Еврипид. М.: Молодая гвардия, 1984. С. 179.
  3. 1 2 Клавдий Элиан. Пёстрые рассказы II, 8.
  4. 1 2 Троянки. Примечания // Еврипид. Трагедии. М.: Наука, 1999. Т. 2. С. 631.
  5. Ярхо В. Незнакомый Еврипид. Трагедии интриги и случая // Вестник древней истории. 1995, № 3. С. 258.
  6. 1 2 Шопина Н. Папирусное «содержание» трагедии Еврипида «Александр» и её место в творчестве Еврипида // Вестник древней истории. 1986, № 1. Дата обращения: 4 ноября 2023. Архивировано 4 ноября 2023 года.
  7. Гигин. Мифы. СПб.: Алетейя, 2000. 91, прим.
  8. Ярхо В. Обретённые страницы. История древнегреческой литературы в новых папирусных открытиях // Ярхо В. Собрание трудов. М.: Лабиринт, 2001. Т. 4. С. 99—100.

Литература[править | править код]

  • Konivis G. Alexander, Palamedes, Troades, Sisyphus — A Connected Tetralogy? A Connected Trilogy? // HSCPh, 1973, 77. P. 85—112.
  • Scodel R. The Troian Trilogy of Euripides. Göttingen, 1980.