52°13′40″ с. ш. 46°20′25″ в. д.HGЯO

Алексеевка (Базарно-Карабулакский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Алексеевка
Церковь Рождества Христова в селе Алексеевка
Церковь Рождества Христова в селе Алексеевка
52°13′40″ с. ш. 46°20′25″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Саратовская область
Муниципальный район Базарно-Карабулакский район
История и география
Основан 1701
Прежние названия Дорофеевка
Часовой пояс UTC+4:00
Население
Население 1837[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 84591
Почтовый индекс 412606
Код ОКАТО 63206805001
Код ОКТМО 63606405101
Номер в ГКГН 0044704
Алексеевка (Базарно-Карабулакский район) (Россия)
Точка
Алексеевка
Москва
Алексеевка (Базарно-Карабулакский район) (Саратовская область)
Саратов
Точка
Алексеевка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алексе́евка — село в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

География[править | править код]

Алексеевка находится в 76 км севернее Саратова и 4 км западнее Базарного Карабулака. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Приволжской региональной железной дороги Галанино — 3 км. Село связано рейсовыми автобусами с районным и областным центрами, а также с Балтаем.

В 5 км к западу от Алексеевки берет начало на Волго-Донском водоразделе Приволжской возвышенности река Медведица. В самом селе находится родник «Серебряный» (старое название — «Легкий»), относящийся к лучшим родникам области по качеству и экологической чистоте[2].

Население[править | править код]

Численность населения
2002[3]2010[1]
20051837

История[править | править код]

Свято-Сергиевский женский монастырь

Отъезжая сторожевая слобода Алексеевка была основана в 1701 году в правобережье Волги. Для защиты юго-восточных земель Русского царства от набегов разбойничьих отрядов и татар со стороны неспокойных регионов на рубеже XVII и XVIII веков на территорию сформированной в 1708 году Казанской губернии были переведены отряды пахотных солдат, приписанные к новообразованным сторожевым поселениям и близлежащим помещичьим владениям. Современная Алексеевка включает в себя также казённую деревню Дорофеевку. В составе Саратовского уезда Саратовской губернии эти два поселения образовывали Алексеевскую волость. В дореволюционных церковных источниках Дорофеевка и Алексеевка упоминаются раздельно, однако в переписных документах 1911 года фигурирует уже одно село — Алексеевка. В Дорофеевке имелась церковь, при которой функционировали две церковно-приходских школы (одноклассная и двухклассная). Храм в Алексеевке (третий в истории двух сёл) был построен в 1906 году тщаниями прихожан и вольского мещанина В. Рыжова. Деревянное здание было тёплым, с колокольней и престолом во имя Рождества Христова. Вместе с новым храмом была построена церковно-приходская школа[4]. В обоих сёлах также имелись земские училища, врачебный пункт, организовывались базары и ярмарки. С 1857 года функционировал водопровод с родниковой водой (один из первых в губернии)[2]. К началу Первой мировой войны население объединённой Алексеевки составляло 9009 приписанных и 92 посторонних жителя[5].

После Февральской революции в Алексеевке поддержали советскую власть, многие жители ушли добровольцами в Красную Армию. Однако принявшая затяжной характер гражданская война и последовавший упадок во всех отраслях вызвали массовые недовольства среди жителей села. В ноябре 1918 года в Алексеевке вспыхнуло восстание, ставшее реакцией на действия продотрядчиков. Мятеж имел организованный характер, хорошо вооружённым участникам удалось оказать серьёзное сопротивление подошедшим отрядам красноармейцев[6]. Новой властью в селе был сформирован сельсовет, начал работу колхоз «Россия». Деревянный храм был разрушен (ныне на этом месте установлен поклонный крест), в здании каменного с 1935 года находилось зернохранилище. В годы Великой Отечественной войны в Алексеевке располагалось два детских дома, где были размещены эвакуированные из Геленджика и Москвы дети (в том числе испанцы)[7]. В 1970 году жителем села, бывшим пограничником-дальневосточником В. И. Смолиным на основе личной коллекции был открыт музей пограничников. Возле музея установлен памятник воинам-пограничникам. Другие два военных мемориала, погибшим в Великую Отечественную войну и расстрелянным в послереволюционные годы, находятся на улице Ленина.

В настоящее время село является административным центром одноимённого сельского поселения. Имеются отделения Сбербанка и почты, средняя общеобразовательная школа, шесть магазинов, кафе, швейный цех, лесничество, воскресная школа и основанный в 2007 году женский монастырь. При музее пограничников, которым в настоящее время заведует мичман в отставке В. Н. Плохов, с момента его основания существует детско-подростковый клуб, в работе которого активно участвуют ученики местной школы.

Достопримечательности[править | править код]

Сергиевский храм в Алексеевке был построен в 1884 году на месте старого и относился к Дорофеевке. Изначально главный престол был освящён в честь Святителя и Чудотворца Николая, а два придела — во имя преподобного Сергия Радонежского и Вознесения Господня[4]. В советские годы здание храма не подверглось масштабным разрушениям, сохранились росписи на стенах и потолках. В 1990 году в Алексеевке была зарегистрирована православная община. Восстановление храма началась в 2006 году, и уже к 2008 году фасад был полностью отреставрирован. Возрождённый храм имеет один престол и освящён во имя Сергия Радонежского. На базе алексеевского храма образован Свято-Сергиевский женский монастырь[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность и размещение населения Саратовской области. Дата обращения: 6 июля 2014. Архивировано 18 января 2015 года.
  2. 1 2 Голубое ожерелье. Родники Саратовского края: Статистика: Энциклопедия: Питьевая вода. Бутилированная минеральная вода. Бальнеологические курорты и санатории. АкваЭксперт.: : Архивировано 16 июня 2009 года.
  3. Коряков Ю. Б. Этно-языковой состав населённых пунктов России : [арх. 17 ноября 2020] : база данных. — 2016.
  4. 1 2 Справочная книга Саратовской епархии
  5. Списки населенных мест Саратовской губернии. Саратовский уезд
  6. А. В. Посадский. Крестьянское добровольчество в Красную Армию 1918 года: опыт регионального анализа
  7. Базарно-Карабулакский муниципальный район | 65 лет Великой Победы (недоступная ссылка — история).
  8. Православие и современность. Ежедневный журнал. Школа церковной жизни — Свято-Сергиевский женский монастырь (недоступная ссылка — история).

Ссылки[править | править код]