Чумаков, Алексей Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алексей Чумаков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Чумаков
Алексей Георгиевич Чумаков
Основная информация
Имя при рождении Алексей Георгиевич Чумаков[1]
Полное имя Алексей Георгиевич Чумаков
Дата рождения 12 марта 1981(1981-03-12) (43 года)
Место рождения Фергана, Ферганская область, Узбекская ССР, СССР
Страна  Россия
Профессии
Годы активности с 1998 года — настоящее время
Певческий голос баритон
Жанры поп-музыка
chumakoff.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алексей Гео́ргиевич Чумако́в (род. 12 марта 1981, Фергана, Ферганская область, Узбекская ССР, СССР) — российский эстрадный певец, музыкант, телеведущий, писатель, сценарист, актёр, художник, саунд-продюсер.

Призёр (3-е место) первого сезона музыкального реалити-шоу «Народный артист» на телеканале «Россия» в 2003 году, где также был удостоен приза симпатий слушателей радиостанции «Европа Плюс»[2].

Победитель первого сезона телевизионного шоу перевоплощений «Один в один!» на «Первом канале» в мае 2013 года[3]. Входил в состав жюри второго сезона этого шоу на телеканале «Россия-1» в 2014 году[4]. 21 мая 2016 года стал победителем четвёртого сезона шоу под названием «Битва сезонов»[5][6].

Биография[править | править код]

Родился 12 марта 1981 года в городе Самарканде Узбекской ССР[4].

Отец — Георгий Георгиевич Чума́ков, болгарин, родом из Габрово, по профессии художник-оформитель, работал главным реставратором Собора святителя Алексия Московского в Самарканде[7].

Мать — Лилия Аванесовна (скончалась в 2011 году от занесённого во время операции гепатита[8]), армянка, родом из Нагорного Карабаха, работала врачом-физиотерапевтом[7].

Старший брат — Сергей Георгиевич Чумаков, проживает в Тюмени[1].

В детстве занимался в музыкальной школе по классу ударных инструментов и перкуссии, был ведущим на школьных концертах, организатором различных мероприятий. С одиннадцати лет пишет песни и выступает на сцене.

В 1994 году был награждён дипломом I степени Дома пионеров Железнодорожного района города Самарканда «за успешное участие в I туре конкурса для детей, подростков и юношества „Утренняя звезда“ в вокальном жанре», где исполнил песню собственного сочинения «Жёлтые листья»[1].

В 1995 году семья Чумакова перебралась в Тюмень. Там он поступил в Тюменский высший колледж искусств на вокальное отделение, но проучился только один год. Затем продолжил обучение на дирижёрско-хоровом отделении Ташкентского высшего колледжа искусств, который окончил в 1998 году[9][10].

На региональном конкурсе «Голоса „Европы Плюс“» в Кемерово победил в трёх номинациях — как вокалист, композитор и аранжировщик. На тюменском конкурсе «Ступени» в течение нескольких лет писал песни для молодых исполнителей, постоянно завоёвывая дипломы лучшего композитора и аранжировщика[источник не указан 3539 дней]. Гастролировал, писал песни, делал аранжировки, писал и целые альбомы другим исполнителям, выступал в качестве саунд-продюсера, работал арт-менеджером, ведущим. Также вёл свою собственную программу «Чумовая вечеринка», куда приглашал различных артистов.

В 2003 году переехал в Москву, а затем перевёз в столицу своих родителей[7].

Всероссийская известность пришла к Алексею Чумакову, как к эстрадному певцу, в 2003 году после его участия в первом сезоне музыкального реалити-шоу «Народный артист» на телеканале «Россия», где занял третье место и получил приз симпатий слушателей радиостанции «Европа Плюс». Далее последовали многочисленные концерты, участие в телепрограммах, радиовыступления[2][10].

Алексей Чумаков, по его словам, обладает баритональным тенором, а скорее — баритоном драматическим. Диапазон — теноровый, а сам голос — баритональный[11].

Занимается писательской деятельностью. В 2004 году написал свой первый роман «Цвет последнего заката», но рукопись, которую он уже заканчивал, разорвал в клочья щенок[12]. А так как рукопись романа была в единственном экземпляре, то восстановить её в полном объёме оказалось невозможно. Впоследствии Чумаков совместно со своим другом Алексеем Ушаковым написал сценарий «Чужой закат» по сюжету несостоявшейся книги. Окончательный вариант названия звучал как «Грязь». Чумаков привлёк инвесторов, и на базе «Свердловской киностудии» совместно с «Блэк-студиа» снял полнометражный художественный фильм в жанре триллера, фильма ужасов, драмы. В качестве режиссёра выступил Кирилл Котельников. Чумаков работал в качестве сорежиссёра и продюсера, сыграл в фильме одну из ролей, написал к фильму часть музыки.[источник не указан 1985 дней]

В 2006 году вышел первый музыкальный альбом «Сны о чём-то большем», включивший такие песни как «Я от тебя схожу с ума», «Балалайка» и «Необыкновенная».

В 2007 году принимал участие в проектах «Танцы на льду» на телеканале «Россия-1» и «Король ринга» на «Первом канале».

В апреле 2008 года гастролировал в Германии. Это был первый гастрольный тур Чумакова за пределами России.[источник не указан 1985 дней]

В 2009 году Алексей Чумаков и Тина Канделаки вели Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» в Юрмале. В этом же году вышел очередной хит — «Тут и там», а также видеоклип на эту песню.[источник не указан 1985 дней]

В 2010 году принимал участие в телепроекте «Большие гонки» на «Первом канале». Исполнил роль в новогоднем мюзикле «Морозко» на телеканале «Россия-1».

В 2010—2011 годах работал над новым альбомом, в записи которого приняли участие музыканты, работающие со Стиви Уандером, Бэйбифейсом, Кристиной Агилера и Ленни Кравитцем.[источник не указан 1985 дней] В это же время работал ведущим Международного детского фестиваля «Песенка года». Написал музыку песни «Ангелы», которую исполняет Борис Моисеев.[источник не указан 1985 дней]

В 2011 году выступил дуэтом с американским певцом Майклом Болтоном на Фестивале российской песни в Зелёной Гуре (Польша), а затем — на сольном концерте Майкла Болтона в Москве. Выпустил песню «Девочка, девушка, женщина», а затем и видеоклип на неё.[источник не указан 1985 дней]

Исполнил одну из главных ролей в новогоднем мюзикле телеканала «ТВ Центр» «Новогодняя SMS-ка». Принял участие в мюзикле Александры Пахмутовой «Волшебный Новый год» в Большом концертном зале «Академический».[источник не указан 1985 дней]

В 2012 году выступал как ведущий программы «Clip You Чарт» на телеканале «Муз-ТВ», также являлся членом жюри и педагогом детского реалити-шоу «Школа музыки» Лины Арифулиной на телеканале «Ю». Участвовал в благотворительных акциях и концертах. Выпустил лирическую композицию «Счастье».[источник не указан 1985 дней]

26 мая 2013 года Чумаков стал победителем звёздного реалити-шоу «Один в один!» на «Первом канале»[3] и выпустил свой новый альбом «Тут и там»[4].

С сентября по декабрь 2013 года работал ведущим шоу «Успеть до полуночи» на «Первом канале». Исполнил мужскую роль второго плана в комедийном художественном фильме «Остров везения» (2013). Озвучил персонажей мультфильмов «Джастин и рыцари доблести», «Спасти Санту». Дублировал голос сэра Мармешоу в мультфильме «Оз: Возвращение в Изумрудный город». Получил награду за выдающиеся достижения в трудовой деятельности от Российской муниципальной академии.[источник не указан 1985 дней]

В 2014 году вошёл в состав жюри второго сезона шоу перевоплощений «Один в один!» на телеканале «Россия-1»[4].

В мае 2014 года сделал официальное заявление о свадьбе с певицей Юлией Ковальчук[13].

1 июля 2014 года Чумаков и Ковальчук записали совместную песню «В заметки» и самостоятельно сняли видеоклип на эту песню. Их режиссёрский дебют получил главную награду на Русской музыкальной премии телеканала «RU.TV» 2015 года в номинации «Сам себе режиссёр».[источник не указан 1985 дней] В ноябре 2014 года стали лауреатами премии «Пара года» по версии российской версии журнала «Glamour».[источник не указан 1985 дней]

В романтической комедии «Срочно выйду замуж» Чумаков и Ковальчук исполнили главные роли[14][15].

В 2015 году написал и опубликовал новеллу в жанре мистического триллера «В поисках призраков»[1]. В ноябре 2015 года вышел второй роман Чумакова — психологический триллер под названием «47».

В 2019 году вышел фильм «Аладдин», снятый по мотивам известного мультфильма студии Disney. Джинна в фильме озвучил Уилл Смит, а в российском дубляже — Алексей Чумаков.

В конце апреля 2022 года в российский прокат вышел анимационный фильм «Бука. Моё любимое чудище». Роль Буки в картине озвучил Алексей Чумаков[16].

В 2022 году участвовал в телешоу «Аватар» на телеканале НТВ, где управлял аватаром «Леший».

7 октября 2023 года вошёл в состав жюри первого сезона шоу перевоплощений «Ярче звезд!» на телеканале «ТНТ».

В 2024 участвовал в сезоне юмористическо-концертной передаче «Звёзды».

Личная жизнь[править | править код]

Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук на презентации первого альбома Родиона Газманова «Противофазы». Май 2013 года.

С октября 2013 года женат на певице, телеведущей и экс-солистке группы «Блестящие» Юлии Ковальчук (род. 12 ноября 1982). Поженились спустя пять лет после начала отношений[1][13]. 12 октября 2017 года у пары родилась дочь Амелия[1][17][18]. В июле 2023 года артисты сообщили о рождении второй дочери Алисии[19].

Творчество[править | править код]

Телевидение[править | править код]

Дискография[править | править код]

2006 — «Сны о чём-то большем»
  1. «Эти чёрные глаза» — Алексей Чумаков — 3:14.
  2. «Сны о чём-то большем» — Алексей Чумаков — 3:24.
  3. «Я от тебя схожу с ума» — Алексей Чумаков — 3:04.
  4. «Безответная любовь» — Алексей Чумаков — 3:13.
  5. «Параллельно» — Алексей Чумаков — 3:52.
  6. «Было и будет» — Алексей Чумаков — 4:07.
  7. «Останови» — Алексей Чумаков — 3:09.
  8. «Балалайка» — Алексей Чумаков, Александр Панайотов — 2:58.
  9. «Маленький кораблик» — Алексей Чумаков — 3:01.
  10. «Ты гонишь» — Алексей Чумаков — 3:09.
  11. «На перекрёстке двух дорог/Когда забудешь ты меня» — Алексей Чумаков, Ирина Топорец — 3:49.
  12. «Необыкновенная» — Алексей Чумаков, Александр Панайотов, Руслан Алехно — 3:47.
  13. «Не забывай меня» — Алексей Чумаков — 3:59.
2013 — «Тут и там»
  1. «Intro (Разговор с мамой)» — Алексей Чумаков — 4:12.
  2. «Моя весна» — Алексей Чумаков — 5:35.
  3. «Загадай» — Алексей Чумаков — 3:56.
  4. «Любовь ещё жива» — Алексей Чумаков — 3:08.
  5. «Небо забираю с собой» — Алексей Чумаков — 4:37.
  6. «Как дела?» — Алексей Чумаков — 4:23.
  7. «Стань такой как все» — Алексей Чумаков — 3:42.
  8. «Счастье» — Алексей Чумаков — 4:31.
  9. «Тут и там» — Алексей Чумаков — 4:59.
  10. «Я ждал всю жизнь» — Алексей Чумаков — 4:17.
  11. «Ты не со мной» — Алексей Чумаков — 3:55.
  12. «Если хочешь, мечтай» — Алексей Чумаков — 3:31.
  13. «Девочка, девушка, женщина» — Алексей Чумаков — 3:24.
  14. «Если ты меня разлюбишь» — Алексей Чумаков — 3:39.
  15. «Ты и я» — Алексей Чумаков — 5:31.
  16. «Зачем тебе любовь моя?» — Алексей Чумаков — 3:53.
  17. «Дай мне только шанс» — Алексей Чумаков — 3:27.
  18. «Всё будет как ты хочешь» — Алексей Чумаков — 4:01.
  19. «Сто дней» — Алексей Чумаков — 3:54.
  20. «Outro (Вкус шоколада)» — Алексей Чумаков — 10:38.
2017 — «Небо в твоих глазах»
  1. «Песня о любви» — Алексей Чумаков — 5:25.
  2. «Знаешь» — Алексей Чумаков — 4:19.
  3. «Знает небо» — Алексей Чумаков — 3:46.
  4. «Небо в твоих глазах» — Алексей Чумаков — 4:03.
  5. «Девочка-море» — Алексей Чумаков — 5:02.
  6. «Назови меня чужим» — Алексей Чумаков — 4:53.
  7. «Загадай» (Latin mix) — Алексей Чумаков — 4:09.
  8. «Я пришёл» — Алексей Чумаков — 5:40.
  9. «Если бы знать зачем» — Алексей Чумаков — 4:12.
  10. «В заметки» — Алексей Чумаков — 4:55.
  11. «Улетай» — Алексей Чумаков — 4:15.
  12. «В семи ветрах» — Алексей Чумаков — 4:06.
  13. «Не забывай меня» (Disco mix) — Алексей Чумаков — 5:49.

Библиография[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Актёр[править | править код]

Дубляж[править | править код]

Озвучивание мультфильмов[править | править код]

Режиссёр, кинопродюсер, сценарист[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Автор и ведущий: Борис Корчевников. Логотип YouTube ВИДЕО. Программа «Судьба человека. Алексей Чумаков» на телеканале «Россия-1» (выпуск от 3 августа 2018 года). // youtube.com (пользователь — «Россия 1»; опубликовано 3 августа 2018 года)
  2. 1 2 3 «Народный артист» и «Европа Плюс» зажигают! Народным артистом стал Алексей Гоман, а приз симпатий слушателей «Европы Плюс» получил Алексей Чумаков. Архивная копия от 5 декабря 2014 на Wayback Machine // sostav.ru (26 декабря 2003 года)
  3. 1 2 3 ВИДЕО. Финал шоу перевоплощений «Один в один!». Архивная копия от 23 октября 2013 на Wayback Machine Официальный сайт «Первого канала» // 1tv.ru (26 мая 2013 года)
  4. 1 2 3 4 5 Алексей Чумаков. Биография и фильмография. Архивная копия от 9 августа 2018 на Wayback Machine Официальный сайт телеканала «Россия-1» // russia.tv
  5. 1 2 Егор Арефьев. Алексей Чумаков снова выиграл шоу «Один в один!». — Победитель первого сезона проекта вернулся, чтобы блеснуть в «битве сезонов» (видео). Архивная копия от 9 августа 2018 на Wayback Machine Газета «Комсомольская правда» // kp.ru (22 мая 2016 года)
  6. 1 2 Анна Прищепова. Алексей Чумаков победил в шоу «Один в один!» (4-й сезон «Битва сезонов»). Архивная копия от 9 августа 2018 на Wayback Machine Сайт «Вокруг ТВ» // vokrug.tv (21 мая 2018 года)
  7. 1 2 3 Автор и ведущий: Тимур Кизяков. ВИДЕО. Программа «Пока все дома» в гостях у певцов Юлии Ковальчук и Алексея Чумакова. Принимать гостей — Тимура Кизякова и зрителей «Первого канала» — супругам помогают отец Алексея Юрий Георгиевич и мама Юлии Светлана Васильевна (эфир — 11 ноября 2012 года). Архивная копия от 6 декабря 2014 на Wayback Machine Официальный сайт «Первого канала» // 1tv.ru
  8. Sputnik Армения. Армянскиe "акулы" российского шоубиза: топ-7 звездных "штурмовиков". Sputnik Армения (20171112T1826+0400). Дата обращения: 17 июня 2022.
  9. Алексей Чумаков. Биографическая справка. // chumakoff.ru Архивная копия от 12 июня 2014 на Wayback Machine
  10. 1 2 Биография Алексея Чумакова. Архивная копия от 25 декабря 2014 на Wayback Machine Сайт «Вокруг ТВ» // vokrug.tv
  11. Ведущая: Дарья Завгородняя. ВИДЕО. Программа «Персона». Алексей Чумаков: Сказать «Я люблю тебя» для меня серьёзный стресс. Архивная копия от 3 ноября 2013 на Wayback Machine Телеканал «Комсомольская правда» // kp.ru (1 мая 2013 года)
  12. iTunes. «В заметки» — Single. Алексей Чумаков & Юлия Ковальчук. Архивная копия от 30 декабря 2014 на Wayback Machine // itunes.apple.com
  13. 1 2 3 Екатерина Филимонова. Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук: «Мы поженились!». Архивная копия от 14 мая 2014 на Wayback Machine // 7days.ru (14 мая 2014 года)
  14. 1 2 Совместный проект «Art Pictures Studio» и «WeiT Media». Начались съёмки полнометражной комедии «Срочно выйду замуж». Архивная копия от 18 января 2021 на Wayback Machine Компания «ВайТ Медиа» // weitmedia.com (7 октября 2014 года)
  15. 1 2 «Срочно выйду замуж»: первый совместный фильм Юлии Ковальчук и Алексея Чумакова. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Журнал «Hello!» (Россия) // ru.hellomagazine.com (3 октября 2014 года)
  16. Бука. Мое любимое чудище (2021) — Фильм.ру. Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 28 марта 2022 года.
  17. Юлия Ковальчук, наконец-то, раскрыла имя дочери. // 7days.ru (11 апреля 2018). Дата обращения: 13 апреля 2018. Архивировано 14 апреля 2018 года.
  18. Публикация @alexchumakoff. // instagram.com (15 октября 2017). Дата обращения: 16 октября 2017.
  19. Певцы Юлия Ковальчук и Алексей Чумаков стали родителями во второй раз. forbes.ru. — новость. Дата обращения: 9 июля 2023. Архивировано 9 июля 2023 года.
  20. Алексей Чумаков откроет «Секрет успеха»!// chumakoff.ru (5 сентября 2005 года) Архивная копия от 5 декабря 2014 на Wayback Machine
  21. О проекте «Успеть до полуночи». Архивная копия от 27 октября 2013 на Wayback Machine «Первый канал» // 1tv.ru
  22. ВИДЕО. Премьерный выпуск программы «Успеть до полуночи». Архивная копия от 23 октября 2013 на Wayback Machine «Первый канал» // 1tv.ru (7 сентября 2012 года)
  23. 1 2 3 4 5 Дарья Завгородняя. Алексей Чумаков: «Что такое 30 лет? Потрясающий возраст! Уже многое можешь, уже кое-что знаешь и ещё всё впереди». Архивная копия от 30 октября 2013 на Wayback Machine Газета «Комсомольская правда» // kp.ru (5 ноября 2012 года)
  24. ВИДЕО. Анонс. Премьера на «Пятом»: детективный сериал «Барс» в эфире с 25 ноября 2019 года. Официальный сайт «Пятого канала» (Санкт-Петербург) // 5-tv.ru (15 ноября 2019 года)
  25. Глеб Губарев. Барсианские хроники. — В новом сериале «Барс» певец Алексей Чумаков сыграл писателя, расследующего преступления. Архивная копия от 26 ноября 2019 на Wayback Machine Газета «Комсомольская правда» // kp.ru (25 ноября 2019 года)
  26. История о червяках в стиле диско. Гудок (17 июня 2010). Дата обращения: 6 апреля 2021. Архивировано 21 июня 2021 года.
  27. «Самолеты»: Актеры российского озвучания. ПрофиСинема (15 августа 2013). Дата обращения: 6 апреля 2021. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  28. Алексей Чумаков впечатлен скромностью Бандераса. Теленеделя (4 октября 2013). Дата обращения: 24 сентября 2021. Архивировано 7 октября 2013 года.
  29. Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук озвучили эльфов. Теленеделя (21 октября 2013). Дата обращения: 24 сентября 2021. Архивировано 26 августа 2016 года.
  30. Алексей Чумаков превратился в зефир. 7 дней (9 июня 2014).
  31. Уилл Смит заговорит голосом Алексея Чумакова в фильме Disney «Аладдин». Вокруг ТВ (9 мая 2019). Дата обращения: 6 апреля 2021. Архивировано 23 июня 2022 года.
  32. Алексей Чумаков озвучил главного героя в мультфильме «Бука. Моё любимое чудище» (7 июня 2022).

Ссылки[править | править код]