Баева, Алёна Михайловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алена Баева»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алёна Баева
Имя при рождении Алёна Михайловна Баева
Дата рождения 19 февраля 1985(1985-02-19)[1] (39 лет)
Место рождения Ош (Кыргызстан), Киргизская ССР, СССР
Страна
Профессии скрипач
Инструменты скрипка
Жанры классическая музыка

Алёна Миха́йловна Ба́ева (род. 1985) — российская скрипачка.

Биография[править | править код]

Алёна Баева родилась в городе Ош (Киргизия, СССР) в семье музыкантов. Обнаружив прекрасную память и способность точно воспроизводить однажды услышанные мелодии, Алёна в возрасте пяти лет поступила в музыкальную школу им. Прокофьева в Алма-Ате (Казахстан), класс педагога Ольги Николаевны Даниловой (скрипка).

В 1994 году была замечена выдающимся российским профессором Эдуардом Давидовичем Грачом, и в 1995 году по его приглашению переехала с семьёй в Москву, где училась в Центральной музыкальной школе при Консерватории им. П. И. Чайковского до её окончания в 2002 году. В 12-летнем возрасте Алёна Баева выиграла Международный юношеский конкурс скрипачей в Клостер-Шонтале, в 14 лет — XII Международный конкурс скрипачей имени Тадеуша Вронского[2] в Варшаве (будучи при этом самой младшей его участницей), а в 2001 году, будучи ученицей 10 класса, стала победительницей (первая премия, золотая медаль и 9 специальных призов) престижного конкурса скрипачей им. Генрика Венявского в Познани (Польша). В 2004 году стала победительницей Второго Московского международного конкурса имени Паганини[3], что дало ей право играть в течение года на скрипке Страдивари, принадлежащей Генрику Венявскому. В 2007 году стала победительницей Международного конкурса в Сендае (Япония), где ей была присуждена первая премия и приз зрительских симпатий[4].

В 2003 году по приглашению Мстислава Леопольдовича Ростроповича и при поддержке фонда Ростроповича прошла стажировку в Париже (уроки с профессором Борисом Михайловичем Гарлицким), что оказало большое влияние на приверженность скрипачки европейским ценностям.

В 2007 году окончила Московскую консерваторию в классе Эдуарда Грача.

Занималась также под руководством Шломо Минца на мастерклассах в Израиле «Кешет Эйлон» с 2001 по 2006 годы, что оказало большое влияние на развитие музыкантки; там же занималась с одной из величайших скрипачек XX столетия Идой Гендель, общалась c Иври Гитлисом (скрипка) и слушала его уроки, занималась с Итамаром Голаном (фортепиано) и другими выдающимися музыкантами.

В 2006 году в первый раз сыграла «Концертную симфонию» Моцарта с Юрием Башметом, после чего с маэстро было сыграно множество совместных концертов — от камерной музыки до Двойного концерта Бенджамина Бриттена.

С 1995 года участвовала в международных музыкальных фестивалях в г. Тур (Франция) и многих других, среди которых «Звёзды Белых ночей» и «Безумные дни в Нанте».

С 2006 года принимает участие в ежегодном международном музыкальном фестивале «Crescendo»[5].

В 2011 году участвовала в турне оркестра «I, CULTURE Orchestra» в качестве солистки[6].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.dementieva.fr/russie/personnalitees.html
  2. Tomasz Cyz. I, CULTURE Orchestra w Warszawie (польск.). dwutygodnik.com. Дата обращения: 19 января 2023. Архивировано 7 августа 2022 года.
  3. Московский международный конкурс скрипачей имени Паганини. violin-fund.ru. Дата обращения: 13 октября 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  4. Sendai International Music Competition / SIMC. Sendai International Music Competition / SIMC. Sendai International Music Competition (16 апреля 2014). Дата обращения: 13 октября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.
  5. Страница официального сайта фестиваля Crescendo [1] (недоступная ссылка)
  6. Rzeczpospolita. I, Culture Orchestra kończy europejskie tournee (польск.). 2011-11-10. Дата обращения: 19 января 2023. Архивировано 19 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]