Аленкар, Шику

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шику Аленкар
порт. Chico Alencar

Рождение 19 октября 1949(1949-10-19) (74 года)
Рио-де-Жанейро, Бразилия
Партия Партия социализма и свободы
Образование
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франсиску Родригес ди Аленкар Филью (порт. Francisco Rodrigues de Alencar Filho), известный как Шику Аленкар (порт. Chico Alencar; род. 19 октября 1949, Рио-де-Жанейро) — бразильский политик, историк и писатель, член Партии социализма и свободы (PSOL). В 2003—2019 годах — федеральный депутат от Рио-де-Жанейро.

Биография[править | править код]

Образование и научно-педагогическая деятельность[править | править код]

Окончил Исторический университет Федерального Университета Флуминенсе, преподавал в школах и высших учебных заведениях. Получил степень магистра педагогики от Фонда Жетулиу Варгаса, защитив диссертацию о движении ассоциаций жителей Рио, одним из главных лидеров которых он сам был в начале 1980-х.

Аленкар — автор, соавтор или организатор по крайней мере 32 книг в области истории. Книга «História da Sociedade Brasileira», соавтором которой он является (с Люсией Карпи и Маркусом Венисиу Рибейру), была принята в качестве учебника по истории Бразилии в некоторых бразильских школах с начала 1990-х годов. Он также писал книги для детей и молодёжи. В апреле 2017 года Ilustre Editora выпустила биографию Шику Аленкара, написанную Педру ди Луной и Марселу Мовшовицем.

Общественно-политическая деятельность[править | править код]

Его путь как политика начался в 1960-х годах, когда он стал активистом профсоюзного движения и общественным деятелем. Начав в рядах Католической студенческой молодёжи (JEC), он оставался связан с теологией освобождения и левыми католиками.

Будучи противником военной диктатуры, состоял в единственной легальной тогда оппозиционной партии Бразильское демократическое движение, а с 1980-х — в широкой левой Партии трудящихся (ПТ). В течение двух сроков (1989—1992 и 1993—1996) был местным депутатом от партии в Рио-де-Жанейро; как председатель Комиссии по образованию и культуре муниципалитета Рио-де-Жанейро добился более 30 законопроектов, направленных на улучшение коммунальных услуг и качества жизни граждан. В 1996 году баллотировался на пост мэра, заняв 3-е место с 642 тысячами голосов и не добрав всего 1,5 % до второго тура, что в то время считалось неожиданным, особенно учитывая фактический бойкот национального руководства ПТ, не оказавшего ему поддержки.

Затем он, заняв третье место по количеству голосов, был с 1999 по 2002 год избран депутатом штата, где был президентом Комиссии по правам человека и гражданству и вице-президентом Комиссии по образованию.

Федеральный депутат. Партия социализма и свободы[править | править код]

Аленкар в 2015 году

В 2003 году он вступил на свой первый срок в качестве федерального депутата, все еще находясь в составе ПТ, получив на парламентских выборах 2002 года в Палату представителей наибольшее количество голосов среди кандидатов партии с 169 131 голосом (2,09 % от общего числа действительных голосов).

Однако хотя его партия пришла к власти в лице президента Лулы, по мнению Аленкара, она продолжала экономическую политику, унаследованную от прежних неолиберальных правительств. Критикуя эти компромиссы с капитализмом, отказ от социализма как цели и коррупцию внутри партии от ПТ откололась значительная часть её левого крыла, образовавшая Партию социализма и свободы (PSOL) в 2004 году.

Следом за изгнанием из ПТ многих её исторических членов вроде основателей PSOL Лусианы Женру, Элоизы Элены и Бабы[1] Аленкар вместе со своим единомышленником Плиниу ди Арруда Сампайо попытались в 2005 году вернуть товарищей в ряды старой партии, вернув её к своим идеологическим истокам. Однако их попытка бросить вызов руководству потерпела поражение, и они вместе с другими радикальными активистами, сторонниками теологии освобождения, участниками профсоюзного, студенческого и других социальных движений, порвали с ПТ и также перешли в PSOL (по словам Аленкара, не они покинули ПТ, а «ПТ покинула саму себя»).

Уже в качестве члена Партии социализма и свободы Аленкар продолжал переизбираться в Палату депутатов, выдвигался в председатели палаты и в префекты Рио. Шику стал членом Комиссии по правам человека и Совета по этике Палаты депутатов, а также заместителем лидера парламентской фракции своей партии. В парламенте он работал в сферах образования, здравоохранения, аграрной реформы, борьбы с коррупцией, управления окружающей средой, государственного долга, жилищного строительства и т. д.

Признание и последующая жизнь[править | править код]

Шику Аленкар агитирует за Марселу Фрейшу, 2016 год

С 2006 года он включался в список «100 самых влиятельных парламентариев в Конгрессе», ежегодно публикуемый Diap. Согласно опросу Межсоюзного департамента парламентской помощи (DIAP), он являлся одним из важнейших депутатов. В 2009—2015 годах он шесть раз подряд избирался журналистами, освещающими Национальный конгресс, лучшим федеральным депутатом страны, получив премию Prêmio Congresso em Foco[2].

17 апреля 2016 года он проголосовал против открытия процедуры импичмента президенту Дилме Русеф[3]. На выборах 2018 года Шику Аленкар был кандидатом в сенаторы от штата Рио-де-Жанейро — он получил 1 281 373 голоса (9,17 % от общего числа действительных голосов), но избраться не смог и впервые с 2003 года покинул парламент. На муниципальных выборах 2020 года он вернулся в городской совет Рио спустя 24 года, заняв пятое место по количеству голосов.

Примечания[править | править код]

  1. Mignone. PT expulsa radicais do partido (порт.). Folha de S. Paulo (14 декабря 2003). Дата обращения: 8 июня 2017. Архивировано 11 июля 2021 года.
  2. Para os jornalistas, Chico Alencar é o melhor deputado do país (порт.). Congresso em Foco (8 октября 2015). Дата обращения: 8 июня 2017. Архивировано 25 июня 2018 года.
  3. Rosa. Chico Alencar diz que impeachment serve de lição para a esquerda (порт.). Estadão (18 апреля 2017). Дата обращения: 8 июня 2017. Архивировано 5 мая 2021 года.