Варотари, Алессандро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алессандро Варотари»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алессандро Варотари
итал. Alessandro Varotari
Имя при рождении Alessandro Varotari
Дата рождения 4 апреля 1588(1588-04-04)
Место рождения Падуя
Дата смерти 20 июля 1650(1650-07-20) (62 года)
Место смерти Венеция
Гражданство  Италия
Жанр религиозные, мифологические картины
Стиль Маньеризм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алессандро Леоне Варотари (итал. Alessandro Leone Varotari, Il Padovanino; 4 апреля 1588[1], Падуя — 20 июля 1649, Венеция) — живописец итальянского маньеризма венецианской школы. Более известен под прозванием Падованино[2].

Биография и творчество[править | править код]

Алессандро родился в Падуе, область Венето, отсюда его прозвание «Πадованино» (Малыш-падуанец). Он был сыном живописца и архитектора Дарио Варотари (ок. 1539—1596) из Вероны, происходившего из Страсбургской или Аугсбургской семьи по фамилии Вейроттер. Ранее считалось, что Алессандро учился живописи у отца, однако это сомнительно по датам, поэтому, вероятнее, что он обучался самостоятельно, в основном по картинам молодого Тициана, в частности тем, которые находились в Скуола-дель-Санто в Падуе, и фрескам Андреа дель Сарто, которые он копировал. Старшая сестра Алессандро — Кьяра Варотари также была художницей (она помогала брату в работе и сопровождала его в путешествиях), как и сын последней — Дарио Варотари Младший.

В 1612 году в Падуе Падованино женился на Катерине Меза. Переехал в Венецию в 1614 году. В 1615—1639 годах был членом венецианского «Братства живописцев» (Fraglia dei pittori). После 1614 года совершил учебную поездку в Рим, где копировал картину «Вакханалия» Тициана. Ранние картины Варотари, такие как «Неверие святого Фомы», «Мадонна с Младенцем» и «Сошествие Святого духа на апостолов», показывают влияние Тициана. В последующие годы он работал над украшением интерьера церкви Санта-Мария-Маджоре в Венеции. В 1625 году совершил ещё одну поездку в Рим[3].

В Риме он соприкоснулся с художественными новшествами болонцев Карраччи. Однако он оставался верным венецианской школе Пальмы Младшего и Тициана. После 1614 года Падованино не проживал в Падуе, но его отношения с родным городом не прерывались: в 1622 году он написал картину «Брак в Кане» для трапезной Сан-Джованни-ди-Вердара в Падуе (ныне в Скуола-Гранде-ди-Сан-Марко в Венеции), в которой архитектурный фон в стиле Веронезе не скрывает его приверженность изобразительному языку Пальмы Младшего и Тициана. Оригинальную трактовку античного мифа художник предложил в картине «Марс и Венера играют в шахматы». В Санкт-Петербургском Эрмитаже имеются две картины Варотари: «Грации и Амур», «Эвмен и Роксана». Последняя поступила из собрания Барбариго в Венеции.

Среди учеников Варотари были Пьетро Либери, Джулио Карпиони и Бартоломео Скалигеро[4].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. По другим данным родился в 1590 году
  2. Alessandro Varotari in the RKD [1] Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine
  3. Web Gallery of Art Biography [2] Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine
  4. Getty Museum entry. Getty.edu. 2002-08-21. Retrieved 2012-02-19 [3] Архивная копия от 13 мая 2022 на Wayback Machine