Алиев, Замик Баларза оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замик Алиев
азерб. Zamiq Balarza oğlu Əliyev
Дата рождения 25 мая 1950(1950-05-25) (73 года)
Место рождения Баку, Азербайджанская ССР
Страна  СССР
 Азербайджан
Профессии музыкант, тарист
Инструменты тар
Жанры мугам
Награды
Народный артист Азербайджанской Республики — 2007 Заслуженный артист Азербайджанской Республики — 1998

Замик Баларза оглы Алиев (азерб. Zamiq Balarza oğlu Əliyev; род. 25 мая 1950, Баку) — тарист, Народный артист Азербайджана (2007).[1][2]

Биография[править | править код]

Замиг Баларза оглы Алиев родился 25 мая 1950 года в городе Баку. В 1957 году он пошёл в среднюю школу № 132 города Баку. После окончания средней школы в 1968-72 годах получил высшее образование в Институте искусств имени М. А. Алиева. В 1970 году, ещё учась в институте, он был принят в Азербайджанскую государственную филармонию в качестве тариста. Он работал таристом в филармонии в ансамбле народных инструментов под управлением композитора, заслуженного деятеля искусств Агаси Машадибекова. В то время он аккомпанировал таким музыкантам как: Гаджи Мамедов, Алиага Гулиев, Сарвар Ибрагимов, Хабиб Байрамов, Габиль Алиев, а также таким певцам как: Хан Шушинский, Ягуб Мамедов, Абульфат Алиев, Шовкат Алекбарова, Сара Гадимова, Теймур Мустафаев, Ниямеддин Мусаев, Сабир Мирзаев, Заур Рзаев. Во время работы в филармонии гастролировал во многих районах Азербайджана. После окончания института и службы в армии в 1972-73-х годах он вернулся на работу в Азербайджанскую государственную филармонию. В 1974 году его пригласили в качестве тариста в инструментальный ансамбль «Dan Ulduzu» под управлением заслуженного деятеля искусств Гулары Алиевой.

Первой записанной им песней стала песня Эмина Сабитоглу «Bu gecə» в сопровождении ансамбля «Dan Ulduzu». В составе этого коллектива он побывал на гастролях в Сирии, Ливане, Алжире, Швеции, Испании и во многих других странах. В 1979 году стал концертмейстром в ансамбле народных инструментов основанным Зейнаб Ханларовой, после чего стал его музыкальным руководителем на долгие годы. В течение этих лет он прославлял азербайджанскую музыку и мугам в более чем в 50-ти зарубежных странах, Советских Социалистических Республиках и регионах Азербайджана. Гастролировал в США, Канаде, Нидерландах, Афганистане, Иордании, Йемене, Тунисе, Дании, Турции, Ираке и во многих других зарубежных странах. В 1991 году Замиг Алиев вместе с Агаханом Абдуллаевым и Адалятом Везировым начал работать в составе трио мугама имени Зульфу Адигозалова. В 1992 году-ом трио мугама дало концерты в США, Канаде и Иране. 15 дневный визит в Иран через Министерство культуры был продлен ещё на месяц. Следуя этому решению и по настоянию своих музыкантов он дал концерты в Тебризе, Ахаре, Ардебиле и многих других городах. Это трио мугама стало первым исполнителем, выступившим с концертом в Тебризе после обретения республикой независимости. Кроме того, в те годы он достойно продвигал нашу национальную музыку по всему миру. С 1992 года Замиг Алиев совместно с Адалятом Везировым аккомпанировал певцам на большинстве государственных мероприятий. В 1993 году вместе с Адалятом Везировым было принято решение познакомить наш народ с молодым исполнителем. Это была Симара Иманова, ныне народная артистка республики. Сначала Замиг Алиев предложил бывшему министру культуры Поладу Бюльбюльоглу участие Симары Имановой в государственном мероприятии перед общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Симара Иманова стала первой исполнительницей песен, написанных Замиком Алиевым. Самой популярной из них стала — «Yar Bu gecə», которая не утратила своей популярности и по сей день. Это трио участвовало в официальных визитах Гейдара Алиева.

Замиг Алиев написал песни на слова многих поэтов, таких как Бахтияр Вахабзаде, Залимхан Ягуб, Фамиль Мехди, Адиль Муршудоглу, Таги Садыг, Ганира Пашаева, Адиль Бабаев, Вахид Азиз. В 1995 году он участвовал как музыкант в государственных мероприятиях, организованных в Багдаде — Ирак, в связи с 500-летием Мохаммеда Физули. В 1997 году вместе со своей ученицей Симарой Имановой и кяманчистом Адалятом Везировым он получил Гран-при на первом фестивале восточных мелодий в Самарканде. Они неоднократно участвовали в крупных фестивалях во Франции, Бельгии, Нидерландах и Южной Корее под названием трио мугама «Восточный соловей». В 1998 году он участвовал в качестве исполнителя на Всемирном конгрессе азербайджанцев в Вашингтоне — округ Колумбия. В 1998 году Указом Президента Азербайджанской Республики Замиг Алиев был удостоен звания «Заслуженный артист», а в 2007 году — «Народный артист».

Замиг Алиев посетил хадж в 2003 году. С 2005 по 2011 года он был автором, ведущим и редактором программ «Qızıl səslər», «İncilər», а с 2019 по 2020 «Instrumental aləm» на Lider TV. В 2008 году он написал книгу «Гейдар Алиев-85. Закулисные встречи», посвященную 85-летию великого лидера Гейдара Алиева. Позже, к 90-летнему юбилею, книга вышла в более широком формате на азербайджанском, русском и английском языках. Книга была разослана в более чем 50 стран мира. В 2010 году приказом Министерства культуры и туризма в Международном центре мугама торжественно отметили 60-летие З.Алиева и 40-летие его творческой деятельности.

Педагогическая деятельность[править | править код]

Замиг Алиев начал свою педагогическую деятельность с 1998 года. С 2000 года Замиг Алиев работает на кафедре исполнения народных инструментов Университета искусств старшим преподавателем, некоторое время заведующим кафедрой, в 2005 году — доцентом, а с 2013 года — он становится профессором. Диплом профессора 2013 году ему вручил председатель Высший Аттестационной Комиссии Ариф Мехтиев. В 2005 году Замиг Алиев был награждён бывшим в то время министром образования Мисиром Мардановым орденом «Работник высшего образования Азербайджанской Республики» и Почетом.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Алиев Замиг. baku.ru.
  2. Алиев Замиг Баларза оглы. musigi-dunya.az.

Литература[править | править код]

  • ƏLİYEV Zamiq Balarza oğlu (азерб.) // Muğam ensiklopediyası. — Bakı: Musiqi dünyası, 2008. — S. 69.