Али аль-Джурджани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Али ибн Мухаммед аль-Джурджани»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Али аль-Джурджани
перс. علی بن محمد جرجانی
Дата рождения 22 февраля 1340
Место рождения Горган
Дата смерти 6 июля 1413 (73 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера философия, математика, астрономия, богословие, грамматика
Известен как ас-Саййид аш-Шари́ф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зайнудди́н Абу́ль-Ха́сан А́ли ибн Муха́ммад аль-Джурджа́ни (перс. علی بن محمد جرجانی‎; Горган 1340 — Шираз 1413) — персидский математик, астроном, богослов и грамматик, представитель позднего калама. Известен как ас-Саййид аш-Шари́ф (перс. السيد الشريف‎).

Биография[править | править код]

Его полное имя: Зайнуддин Абуль-Хасан Али ибн Мухаммад ас-Саид аш-Шариф ал-Джурджани. Родился в 1339 году в городе Тагу, близ Астрабада. Путешествовал по городам Среднего Востока, где совершенствовал свои познания под руководством таких известных богословов как Кутб ад-Дин ар-Рази[fa], аль-Фанари, Мубаракшах и другие[1]. В возрасте 35 лет аль-Джурджани прибыл в Шираз, а в 1387 году после захвата города Тамерланом переехал в Самарканд. В Самарканде он прожил около 20 лет, находясь при дворе Тамерлана. Умер аль-Джурджани в 1413 году в Ширазе, в который он вернулся после смерти Тимура в 1405 году[1].

Аль-Джурджани известен как автор комментария к «Мавакиф» аль-Иджи, а также словаря философских терминов «ат-Тарифат» («Определения»). Написал комментарий к астрономическому трактату аль-Чагмини, к «Памятке по астрономии» и к «Изложению Евклида» Насир ад-Дина Туси, к трактату о делении наследства ас-Сиджаванди.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ислам: ЭС, 1991, с. 69.

Литература[править | править код]

  • Ибрагим Т. К. ал-Джурджани // Ислам: энциклопедический словарь / Отв. ред. С. М. Прозоров. — М. : Наука, ГРВЛ, 1991. — С. 69. — 315 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-02-016941-2.
  • Матвиевская Г. П. Учение о числе на средневековом Ближнем и Среднем Востоке. — Ташкент: Фан, 1967.
  • Матвиевская Г. П., Розенфельд Б. А. Математики и астрономы мусульманского средневековья и их труды (VIII—XVII вв.). В 3 т. — М.: Наука, 1983.