Иошпе, Алла Яковлевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алла Иошпе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алла Яковлевна Иошпе (Йошпе)
Алла Иошпе, 2012
Алла Иошпе, 2012
Основная информация
Имя при рождении Алла Яковлевна Йошпе
Дата рождения 13 июня 1937(1937-06-13)
Место рождения Москва, СССР
Дата смерти 30 января 2021(2021-01-30) (83 года)
Место смерти Москва, Россия
Похоронена
Страна  СССР
 Россия
Профессии
Жанры эстрада
Награды
Орден Дружбы — 2008
Народный артист Российской Федерации — 2002 Заслуженный артист Российской Федерации — 1995
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́лла Я́ковлевна Ио́шпе (Йо́шпе; 13 июня 1937, Москва — 30 января 2021, там же) — советская и российская эстрадная певица, народная артистка России (2002)[1]. Кандидат педагогических наук (1966).

Биография[править | править код]

Родилась 13 июня 1937 года в Москве в еврейской семье. Отец Яков (Янкель) Александрович Йошпе, железнодорожник, родился в Сатанове, мать Мария Григорьевна Йошпе происходила из Проскурова.

«Я всегда любила читать. Из каждой командировки папа непременно привозил книги, и когда мы открывали коробку, у меня буквально трепетало сердце от запаха свежей типографской краски, от предвкушения момента, когда я останусь наедине с книгой. В детстве я часто болела, лежала, мне было скучно, и книги наполняли смыслом это время. Но я не выросла книжной девочкой в том смысле, что уходила от реальности. Как раз наоборот: у меня сформировался довольно сильный характер, который проявился во время моего поступления в институт. Наша квартира располагалась во дворе Еврейского театра Михоэлса. Я почти всё время болела, и, чтобы скрасить моё существование, мама помогала мне добираться на все их спектакли — я была самым постоянным и преданным зрителем этого театра. А позже сцена стала моей мечтой, и я даже сдала экзамены в ГИТИС. Но маму вызвали в ректорат и сказали: «Не мучайте девочку! С такими физическими проблемами на сцену она всё равно никогда не выйдет!». И мама уговорила меня поступать в МГУ. Мой выбор пал на философский факультет, кафедру психологии. Там можно было заниматься психологией творчества. Уж если не творить самой, то, по крайней мере, разобраться, как и отчего творят другие! Мои первые песни «Царевна-Несмеяна» и «Купите фиалки» трогали всех. Поначалу я стеснялась выходить, прихрамывая, к микрофону, но на первом же концерте получила записку, запомнившуюся мне на всю жизнь: «Милая! Вы — талантливый, счастливый человек! Вы не должны выходить на сцену стеснённо. Не надо показывать, что ваш недуг вас стесняет. Вы ведь столько дарите людям! Спасибо вам, и — смелее! Вы — настоящая певица! И будьте ею!».

В возрасте 10 лет тяжело заболела — поранила ногу, начался сепсис. Ампутации удалось избежать, однако проблемы с ногой остались на всю жизнь. Она мечтала стать артисткой, но окончила философский факультет МГУ и в 1966 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук (по психологии) по теме «Регуляция скорости произвольных двигательных реакций в норме и при поражении лобных долей мозга»[2]. Обучение совмещала с участием в качестве солистки в эстрадно-симфоническом оркестре университета.

В 1960 году на конкурсе художественной самодеятельности вузов Москвы в Колонном зале Дома Союзов встретилась со Стаханом Рахимовым. Образовался дуэт, концерты которого в течение будущих десятилетий проходили не только в Советском Союзе, но и в зарубежных странах. Через некоторое время они поженились (у обоих это был не первый брак).

В конце 1970-х годов здоровье Иошпе стало ухудшаться, операции не помогали. В 1979 году они с мужем решили подать документы на выезд в Израиль. Последовала реакция властей: их не только не выпустили из страны, но и запретили выступать на сцене. Последующее десятилетие пара провела практически «под домашним арестом». Им угрожали, постоянно вызывали на Лубянку, исключили из института их дочь. Алла и Стахан писали письма во все столичные издания: «Мы не уехали, мы живы, мы здесь. Нам не дают работать». Вскоре по Москве распространилась информация: Иошпе и Рахимов по субботам устраивают домашние концерты. Свой «домашний театр» они назвали «Музыка в отказе». Его эмблемой стала картина: две птицы, на клювы которых навешен амбарный замок.

Поют Стахан Рахимов и Алла Иошпе

В конце 1980-х годов им разрешили петь в маленьких райцентрах, а потом и на главных эстрадах страны. Много гастролировали за рубежом - Австрия, Новая Зеландия, Мадагаскар, Европа, США.

Активно сотрудничали с радио «Надежда» (вели рубрику «Дороги артистов»). Занимались педагогической работой, создав свой фонд за развитие культуры «Аист» (Алла и Стахан).

Алла Яковлевна Иошпе скончалась 30 января 2021 года на 84-м году жизни в одной из московских больниц, причиной смерти стало заболевание сердца[3]. Похоронена 2 февраля на Востряковском кладбище[4][5][6]. Стахан Рахимов пережил супругу, с которой были вместе 60 лет, всего на полтора месяца[7], окончив земной путь 12 марта 2021 года также на 84-м году жизни.

Признание[править | править код]

В 1999 году состоялся большой концерт Аллы Иошпе и Стахана Рахимова в Москве в ГЦКЗ «Россия», посвященный 35-летию творческого дуэта.

В 2002 году А. Я. Иошпе и С. М. Рахимов стали народными артистами России.

В 2004 году в Москве в ГЦКЗ «Россия» состоялся концерт «Песня длиной в жизнь», посвящённый 40-летию творческого дуэта. Запись концерта была показана по телеканалу ТВ Центр.

В 2005 году состоялся сольный концерт Аллы Иошпе и Стахана Рахимова в Москве в Театре Эстрады.

В 2006 и 2012 годах Алла Иошпе и Стахан Рахимов были гостями программы «Рождённые в СССР» на телеканале «Ностальгия».

В 2008 году один из выпусков авторской программы Олега Нестерова «По волне моей памяти» был посвящён Алле Иошпе и Стахану Рахимову.

В субботу 17 октября 2020 года программа «На дачу!» с Наташей Барбье побывала на даче у Аллы Иошпе и Стахана Рахимова.

В 2021 году Алла Иошпе и Стахан Рахимов приняли участие в документальном фильме «Сергей Лапин. Влюблённый деспот» (2021, «ТВ Центр») о советском партийном и государственном деятеле С. Г. Лапине, который в 1970—1985 годах возглавлял Госкомитет по телевидению и радиовещанию при Совете Министров СССР (с 5 июля 1978 г. — Гостелерадио СССР).

Семья[править | править код]

Публикации[править | править код]

Иошпе — автор четырёх книг.

  • «Песня длиною в жизнь» — книга воспоминаний.
  • «Хлеб с солью и пылью» — о встречах с самыми разными людьми.
  • «В городе белой вороны» — более чем наполовину состоит из рассказов, есть на её страницах и немного стихов.
  • «Бочка счастья» — один из разделов отведён поэзии.

Все книги, кроме первой, проиллюстрированы рисунками мужа.

Звания и награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Почётное звание присвоено указом президента № 116 от 31 января 2002 года Архивировано 31 мая 2009 года.
  2. Иошпа, А. Я. Регуляция скорости произвольных двигательных реакций в норме и при поражении лобных долей мозга [Текст] : Автореферат дисс. на соискание учёной степени кандидата педагогических наук (по психологии) - Search RSL. search.rsl.ru. Дата обращения: 5 октября 2020.
  3. Стала известна причина смерти певицы Аллы Иошпе (рус.). POPCAKE. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  4. ❂ЭКСКЛЮЗИВ:МОГИЛА АЛЛЫ ЯКОВЛЕВНЫ ИОШПЕ❂ (рус.). Дата обращения: 22 мая 2022.
  5. Аллу Иошпе похоронили в Москве | StarHit.ru. www.starhit.ru. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 15 марта 2021 года.
  6. Московские могилы. Иошпе А.Я. www.moscow-tombs.ru. Дата обращения: 2 марта 2022. Архивировано 2 сентября 2021 года.
  7. Персональный сайт - Рахимов Стахан Мамаджанович. akterruss.ucoz.net. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 11 июня 2021 года.
  8. Чумак, Аллан Владимирович. ТАСС. Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 13 июня 2022 года.
  9. Скончался известный советский эстрадный певец Стахан Рахимов // Московский Комсомолец / www.mk.ru
  10. Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 1995 года № 411 «О присвоении почётных званий Российской Федерации». Дата обращения: 31 января 2021. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  11. Указ Президента Российской Федерации от 10.01.2008 г. № 27. Президент России. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 22 мая 2022 года.

Ссылки[править | править код]