44°03′28″ с. ш. 43°03′44″ в. д.HGЯO

Аллея Славы (Пятигорск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аллея
Аллея Славы
44°03′28″ с. ш. 43°03′44″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Пятигорск
Дата основания 1985

Аллея Славы — аллея, протянувшаяся с запада на восток по территории Комсомольского парка города Пятигорска, включающая в себя Мемориальный комплекс Славы. Один конец аллеи упирается в группу объектов названных одинаково (трамвайная остановка, фонтан и торговый центр) — «Подкова», а другой конец — в гимназию № 4.

Автор проекта мемориала - художник В.В.Марков[1].

Аллея воинской славы открыта в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне в 1985 году, она была засажена голубыми елями. Аллея и Мемориал взаимно дополняли друг друга и создавали единый строгий и торжественный облик, которых подчеркивал идеологический смысл их названия.

Стелы из красного гранита, на которых высечены имена пятигорчан - Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Солдатской Славы. Мемориал украшают пять орудийных стволов. Филиал краеведческого музея, в котором расположена экспозиция «Пятигорчане в Великой Отечественной войне был открыт 5 ноября 1985 года.

В 2010 к 65-летию Победы Аллея Славы и Мемориальный комплекс (включая музей в основании мемориала) были полностью реконструированы.

Примечания[править | править код]

  1. Аллея Славы Комсомольского парка. Дата обращения: 18 августа 2023. Архивировано 18 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]