Алон, Нога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нога Алон
ивр. נוגה אלון
Дата рождения 17 февраля 1956(1956-02-17) (68 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера комбинаторика, Вероятностный метод, экстремальная комбинаторика[d] и теоретическая информатика
Место работы
Альма-матер
Научный руководитель Миха Перлес[d][3]
Награды и премии
Сайт web.math.princeton.edu/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Но́га Ало́н (ивр. נוגה אלון‎; род. 17 февраля 1956, Хайфа[1]) — израильский математик, известный своим вкладом в комбинаторику и теоретическую информатику.

Биография[править | править код]

Родился и вырос в Хайфе в семье Бена Дрор-Алона, племянника Игаля Алона. Его мать — писатель и переводчик Хемда Алон, внучка Пуа Раковской. Во время учёбы в средней школе стал победителем олимпиады по математике Института Вейцмана и завоевал первый приз по математике в соревновании, устраиваемом Технионом.

Он был призван в армию в 1974 году и служил в ЦАХАЛ в танковых войсках, затем закончил офицерские курсы и служил в качестве офицера разведки. Во время своей службы вместе с сослуживцами был удостоен премии безопасности Израиля.

Получил степень бакалавра по математике в Технионе, степень магистра по математике в Университете Тель-Авива и доктора философии в Еврейском университета в Иерусалиме, под руководством профессора Михи Перлеса[en].

В 1985 году он получил стипендию Алона.

Преподаёт в Тель-Авивском университете на кафедре комбинаторики и информатики, а также работает в научно-исследовательской лаборатории Microsoft в Израиле.

Редактор многих международных научных журналов. В том числе главный редактор (англ. Random Structures and Algorithms) (с 2008 года).

Член Израильской академии наук с 1997 года. В течение своей карьеры он работал в качестве приглашенного профессора во многих престижных учреждениях, включая Массачусетский технологический институт, Институт перспективных исследований в Принстоне, научно-исследовательский институт IBM в Калифорнии, Bell Labs и Microsoft Research.

Женат, отец троих дочерей.

Вклад[править | править код]

Специализируется в области дискретной математики и информатики с акцентом на комбинаторике, теории графов и приложениях. Он опубликовал одну книгу и более 400 научных статей. Среди его достижений оригинальные методы доказательств в теории графов с использованием вероятностных методов.

Награды и признание[править | править код]

В 1996 году сделал пленарный доклад на Европейском математическом конгрессе.

Член Израильской академии естественных и гуманитарных наук с 1997 года.

Поскольку опубликовал одну статью с Полом Эрдёшем, число Эрдёша учёного равно 1.[7]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://en.emetprize.org/laureates/exact-sciences/mathematics/prof-noga-alon/
  2. 1 2 http://www.math.tau.ac.il/~nogaa/cvshort.html
  3. Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  4. 2005 Gödel Prize. Дата обращения: 2 июля 2019. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  5. Israel Prize Official Site (in Hebrew) - Recipient's C.V. Дата обращения: 27 июня 2015. Архивировано из оригинала 1 августа 2009 года.
  6. Israel Prize Official Site (in Hebrew) - Judges' Rationale for Grant to Recipient. Дата обращения: 27 июня 2015. Архивировано из оригинала 1 августа 2009 года.
  7. Noga Alon — Short CV. Дата обращения: 28 июня 2015. Архивировано 30 июня 2015 года.

Ссылки[править | править код]