Алтамурас, Иоаннис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоаннис Алтамурас
Ιωάννης Αλταμούρας
Иоаннис Алтамурас - автопортрет.
Иоаннис Алтамурас - автопортрет.
Дата рождения 1852(1852)
Место рождения Флоренция (Италия)
Дата смерти 1878(1878)
Место смерти Спеце (Греция)
Гражданство  Греция
Жанр Художник-маринист
Учёба Афинская школа изящных искусств, Литрас, Никифорос
Стиль импрессионизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Altamouras-ioannis-thalassografia Θαλασσογραφία (1874). Λάδι σε χαρτόνι, 24 εκ. x 30 εκ. Συλλογή Τραπέζης της Ελλάδος.

Иоаннис Алтамурас (греч. Ιωάννης Αλταμούρας, Флоренция или Неаполь, Италия 1852 — Спеце, Греция 1878) — видный греческий художник-маринист 19-го века, представитель Мюнхенской школы греческой живописи.

Биография[править | править код]

Иоаннис Алтамурас родился в Италии 1852 г., в городах Флоренция или Неаполь (не выяснено). Отцом его был итальянский художник и революционер Francesco Saverio Altamura, а матерью Элени Букура, одна из первых греческих художниц, родом из богатой семьи острова Спеце.

Когда Иоаннису исполнилось 7 лет, отец оставил семью. Мать с Иоаннисом и младшей дочкой Софией переселилась в Афины, а затем на остров Спеце, чтобы обеспечить семью.

Склонность Иоанниса к живописи проявилась с малых лет.

Он был принят в Афинскую школу изящных искусств, где учился живописи у художника Никифороса Литраса (1871—1872).

Получив стипендию короля Греции Георга I, Алтамурас продолжил учёбу в городе Копенгаген, Дания (1873—1876 гг.), где учился живописи у Carl Frederik Sørensen.

В 1875 г., будучи ещё в Копенгагене, Алтамурас выслал на Афинскую выставку Олимпия свою работу «Порт Копенгагена», которая получила серебряную медаль.

Вернувшись в Грецию, Алтамурас открыл своё ателье в Афинах, но вскоре заболел туберкулезом и умер в 1878 году в возрасте всего лишь 26 лет.

Работы[править | править код]

Port of Copenhagen by Ioannis Altamouras

Работы Алтамураса по причине его ранней смерти немногочисленны, но достойны восхищения. Как маринист, он стоит в одном ряду с другим художником 19-го века Воланакис, Константинос.

В 1878 г. (год его смерти) 2 его батальные морские работы — «Сожжение османского фрегата в Эрессос Папаниколисом» (см. Папаниколис, Димитриос) и «Морской бой адмирала Миаулиса (Миаулис Андреас-Вокос) у входа в Патры» были представлены на Парижской международной выставке. Одна из его морских работ была представлена на международной выставке в Риме в 1911 г.

Его морские сцены показывают влияние голландских морских пейзажей 17-го века и французской пленэрной живописи.[1]. Хотя критики и причисляют Алтамураса к Мюнхенской школе греческой живописи, яркость, открытый горизонт и движение в его работах говорят о том, что Алтамурас вышел из строгого академизма Мюнхенской школы и начал ориентироваться на импрессионизм.[2]

Многие из его работ выставлены в Афинской национальной галерее и других музеях Греции.

Примечания[править | править код]

  1. artnet AG Products - Investor Relations. www.artnet.com. Дата обращения: 10 октября 2019. Архивировано 8 января 2009 года.
  2. artnet.com: Resource Library: Altamouras, Ioannis. Дата обращения: 1 февраля 2011. Архивировано 16 апреля 2009 года.

Ссылки[править | править код]