Колхида (тип судов на подводных крыльях)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Колхида»
Судно на подводных крыльях
Технические характеристики
Класс регистра: КМ*2[А]2СПК
Максимальная пассажировместимость: 120 человек (основной вариант), 140 (туристический вариант)
Длина: 34,5 м
Ширина: 10,3 м (габаритная)
Осадка: 3,5 м (при стоянке)

1,11 м (при ходе на крыльях)

Высота: 10,8 м (от уровня воды при ходе на крыльях)
Водоизмещение: 54,3 (порожнее)

70,0 (полное)

Скорость: 34 узла (максимальная)
Количество двигателей: 2 дизельных MTU 12V396TC82, 1 вспомогательный
Мощность каждого из главных двигателей, л/с: 960
Движитель: два гребных винта
Автономность: 250 миль
Экипаж: 5 чел.
Судно на подводных крыльях

Колхи́да — серия морских пассажирских теплоходов на подводных крыльях второго поколения (проекты 10390, 10391). Строились на Потийском судоремонтно-судостроительном заводе и Судостроительном заводе «Волга» в Нижнем Новгороде. Первое судно серии вышло на испытания в 1981 году.

История[править | править код]

Всего было построено около 40 СПК типа «Колхида».

Теплоходы использовались на пассажирских линиях Черноморского и Дальневосточного морских пароходств, Беломорско-Онежского пароходства в Онежском озере, судоходной компанией «Элиен» на реке Неве и Ладожском озере. Ряд судов поставлен за границу.

В настоящее время в Российской Федерации на пассажирских линиях почти не используются — ряд судов законсервирован, некоторые проданы за границу и порезаны на металлолом. Одно судно переоборудовано в кафе «Глория» во Владивостоке (существовало до 2006 года). Некоторые суда «Колхида» продолжают работать на морских пассажирских перевозках в зарубежных странах: в Италии по Тирренскому морю (компании Volaviamare [Alilauro], VETOR Aliscafi[1] и др.), в Греции по Эгейскому и Ионическому морям[2] (компании Hellenic Seaways, Paxos Island S.A., Saronic Dolphins и др.), Таиланде[3]; также в разное время СПК использовались на транспортных и туристических линиях в Польше, Хорватии, Испании, Танзании, Вьетнаме.

Конструкция[править | править код]

Суда данной серии имели ряд усовершенствований по сравнению с серией «Комета». Корпус судна, схваченный с помощью аргонно-дуговой и контактной сварки, разделён ниже главной палубы по длине водонепроницаемыми переборками на 9 отсеков, непотопляемость судна обеспечивается при заполнении любых двух смежных отсеков. Носовой салон не имел лобовых окон. Имелось специальное помещение для багажа.

Энергетическая установка — 2 главных дизеля 12V396TC82 с реверс-редукторами и вспомогательный комбинированный агрегат фирмы «Носке Кайзер». Суда данной серии имели управляемые закрылки крыльевого устройства.

Судно на подводных крыльях «Сифлайт-2» типа «Катран» в порту Новороссийска

Модернизация[править | править код]

В Центральном конструкторским бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева разработали несколько модификаций «Колхиды». К ним относятся серии судов «Колхида-М», «Катран» и «Катран-М». Построено 4 судна типа «Катран», которые поступили на скоростные линии Черного и Адриатического морей. Из них 2 судна («Сифлайт-1» и «Сифлайт-2») с 2008 года совершают регулярные рейсы по маршруту Анапа — Сочи (Анапа — Новороссийск — Геленджик — Сочи) и с 2009 года по маршруту Анапа — Ялта. Остальные модификации остались проектами.

Схожим с «Колхидой» и «Катраном» по внешнему виду было экспериментальное судно на подводных крыльях «Альбатрос», построенное в единственном экземпляре на Потийской судоверфи в 1988 году. В отличие от «Колхиды» «Альбатрос» оснащён высокооборотными дизельными двигателями М421 производства завода «Звезда». До 1996 года теплоход работал на линиях Черноморского морского пароходства (порт приписки Одесса), после был продан и работал в Средиземном море на линии между Кипром и Ливаном под названием «Flying Star»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Benvenuti in Vetor Aliscafi. Дата обращения: 10 ноября 2010. Архивировано 16 августа 2011 года.
  2. Alonissos Island Information Архивная копия от 22 ноября 2008 на Wayback Machine // Ivicourt.com
  3. A fast smooth and safe way to get going in the Andaman Sea Архивная копия от 2 ноября 2013 на Wayback Machine // Phuket Hydrofoil
  4. 'Flying' to Beirut by sea (недоступная ссылка) - Cyprus Mail

Источники[править | править код]

  • Маскалик А. И., Нагапетян Р. А., Вольфензон А. Я., Иваненко В. В. Крылатые суда России, Спб., 2006.
  • Малеханов И. Е. Морской пассажирский теплоход на подводных крыльях «Колхида» // Судостроение. 1983. № 4. с. 3-5.

Ссылки[править | править код]