Крганов, Альбир Рифкатович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Альбир Крганов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альбир Рифкатович Крганов
тат. Альбир Рифкать улы Крганов
с 2016 года
Предшественник должность учрежденв
с 18 мая 1994 года
Личная информация
Профессия, род деятельности муфтий, общественный деятель
Дата рождения 10 октября 1976(1976-10-10) (47 лет)
Место рождения Чкаловское, Батыревский район, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Национальность казанский татарин
Религия ислам
Течение, школа суннит
Мазхаб ханафитский мазхаб
Отец Рифкать Сабирзянович Крганов
Мать Гульчечек Шакировна Вальшина
Супруга Ляйсания Минзекрямовна Сахорова
Дети три дочери и сын
Образование
Дополнительная информация
Награды и премии
Орден «За заслуги перед Чувашской Республикой»
Медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Альбир Рифка́тович Крга́нов (род. 10 октября 1976, Чкаловское, Батыревский район, Чувашская АССР, РСФСР, СССР) — российский религиозный и общественный деятель. Муфтий, глава Духовного собрания мусульман России. Член Общественной палаты Российской Федерации[1].

Муфтий Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский муфтият», муфтий Духовного управления мусульман Чувашской Республики.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Родился 10 октября 1976 года в селе Чкаловское Батыревского района Чувашской АССР[2]. По национальности татарин.

Отец Альбира — Рифкат Сабирзянович — потомственный имам. Мать — Гульчечек Шакировна, праправнучка хазрата — Абдуль-Вали Ишана.

Окончил Шыгырданскую среднюю школу, Медресе Духовного управления мусульман России и Европейских стран СНГ при мечети 1000-летия принятия Ислама в Казани, Исламский институт им. Р. Фахретдина при ЦДУМ России, Российский исламский университет ЦДУМ России, факультет чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И. Н. Ульянова. С 2015 года магистр по программе «Безопасность межконфессиональных и межэтнических отношений» в РАНХиГС при Президенте РФ.

Религиозная деятельность[править | править код]

В 1991 году — муэдзин и второй имам Центральной соборной мечети села Шыгырдан Батыревского района Чувашской Республики[2].

В 1992 году стал заместителем руководителя Казанского мухтасибата и куратор по республикам Чувашия, Мордовия, Марий Эл[2]. Инициатор организации ДУМ, муфтиятов в данных субъектах РФ.

В 1993 году — председатель Исламского центра мусульман Чувашской Республики.

С 18 мая 1994 года — Муфтий и председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики.

В 1998—2005 годах — руководитель Департамента внутренних дел и внешних отношений ЦДУМ России.

С мая 2001 года в течение пяти месяцев исполнял обязанности председателя Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области А. Дебердиева по причине болезни последнего.

В 2005—2012 годах — первый заместитель председателя ЦДУМ России.

В 2008 годах — председатель Совета Общественных объединений Чувашской Республики.

С 2010 года — муфтий и председатель Духовного управления мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский муфтият».

С 2010 года — член Общественной палаты Российской Федерации[2]. Заместитель председателя комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести ОП РФ. C 24 декабря 2015 года первый заместитель председателя Координационного совета по противодействию терроризму при Общественной Палате Российской Федерации[3] и руководитель рабочей группы по борьбе с псевдорелигиозным экстремизмом в составе Координационного совета по противодействию терроризму при Общественной Палате Российской Федерации[4]

С 2014 году указом Президента РФ утверждён членом Общественной палаты Российской Федерации. 27 апреля 2015 года член Комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.[5].

С 2016 года — муфтий и глава Духовного собрания мусульман России.

В 2017 году вошёл в состав координационного совета по распределению президентских грантов.

Автор и соавтор богословских книг и учебных пособий: «Некоторые заблуждения ваххабитов — история возникновения», «Акида ислама по Тахауи», «Материальное состояние и знание», множества статей и публикаций, научных альманахов, участник телевизионных передач на общероссийском и региональном телевидении. Член общественного и редакционного совета общероссийского мусульманского телевизионного канала Аль-РТВ.

Общественная позиция[править | править код]

Крганов известен провластной позицией, транслируя риторику официальной позиции российских властей[6][7][2].

В 2022 году поддержал российское вторжение на Украину, став впоследствии одним из главных провоенных спикеров-мусульман в стране[2], призвал «исполнять свой воинский долг, защищать суверенитет своей отчизны»[6][7][8]. После начала российского вторжения Крганов занимался вопросами мусульманских общин на оккупированных территориях Украины, а также их интеграцией в российские структуры[2].

В июле 2022 года, как «поддержавший агрессию России против Украины», был внесён ФБК в список разжигателей войны состоящий из лиц которые «используют свои религиозные организации для пропаганды агрессии и массового убийства», с предложением введения против него международных санкций[9][10]. Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины выступило с инициативой о введении против Крганова международных санкций так как он «пропагандирует агрессивную войну против Украины через религиозные структуры и вмешательство во внутрицерковные дела Украины»[2][11].

Оценки[править | править код]

Издание Радио Свобода отмечает, что в большинстве интервью и речей Крганова затрагиваются вопросы веры и религии лишь поверхностно, при этом в центре внимания оказываются общие суждения о социальной гармонии, патриотизме, законопослушности, а «религиозные мотивации в его выступлениях нередко играют роль обоснования политических требований»[2].

Читая статью Крганова, трудно не заметить, как обильно и в то же время неуместно он сыпет исламской терминологией, чтобы легитимизировать войну России в Украине и выставить ее правым участником, сражаться за которого мусульманину велено самим Богом. Его аргументы достигают апофеоза, когда он трактует исламский термин Даджаль (Антихрист) как фашизм. Он говорит об этом на "детском" уровне — что-то вроде разговоров о том, что в зеркальном отражении на арабском языке логотип Coca-Cola читается как "нет Мохаммеда, нет Мекки"Исламовед Исляму Тохлу[12]

Семья[править | править код]

Женат. Вместе с супругой воспитывают четверых детей.

Награды[править | править код]

федеральные награды
  • Медаль «В память 1000-летия Казани».
  • Благодарность Президента Российской Федерации от 4 апреля 2014 г. за многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.
  • Благодарность Президента Российской Федерации за активное участие в работе по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации 2018 г.
  • Благодарность ЦИК РФ за активное содействие и существенную помощь в обеспечении международного сотрудничества в области избирательных систем.
  • Благодарность ЦИК РФ за оказание содействия и существенную помощь в организации и проведении выборов РФ.
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (18 мая 2021) — за заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, укрепление дружбы между народами[13].
  • Нагрудный знак «За взаимодействие» МИД России (2021)
  • Благодарность Президента Российской Федерации (4 сентября 2023) — за заслуги в подготовке и проведении празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией[14].
региональные награды
общественные награды
  • Благодарность ОП РФ за большой вклад в обеспечение избирательных прав граждан при голосовании на выборах Президента РФ 18 марта 2018 г.
  • Орден «Добрые люди мира».
  • Орден Всемирного Конгресса Татар.
  • Медали за заслуги перед мусульманами Республики Татарстан — ДУМ РТ и РДУМ Ульяновской области.
  • Императорский орден Святой Анны в воздаяние заслуг перед Отечеством (награда Российского Императорского Дома),
  • 2 памятные медали Российского Императорского Дома[18].
  • Орден «Авраамия Болгарского» Чебоксарско-Чувашской Епархии РПЦ.
  • Орден Горчакова I степени.

Примечания[править | править код]

  1. Список членов Палаты (2014 год). Дата обращения: 16 сентября 2014. Архивировано 25 июня 2014 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 "Советский традиционалист" и "религиозный бюрократ" Альбир Крганов. RFE/RL (19 сентября 2023). Дата обращения: 22 сентября 2023.
  3. Координационный совет по противодействию терроризму начал свою работу. Дата обращения: 18 января 2016. Архивировано 28 марта 2016 года.
  4. В Общественной палате РФ создадут Координационный совет по противодействию терроризму. Дата обращения: 18 января 2016. Архивировано 20 февраля 2016 года.
  5. Распоряжение Президента Российской Федерации от 27.04.2015 № 113-рп. Дата обращения: 30 апреля 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  6. 1 2 В Курбан-байрам муфтии РФ поддержали войну. RFE/RL (9 июля 2022). Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  7. 1 2 Намаз Верховного Главнокомандующего. Как Кремль использует исламских героев для отправки мусульман на войну за «русский мир». И кто помогает в этом власти из действующих муфтиев. Новая газета Европа (26 марта 2169). Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 20 октября 2022 года.
  8. От джихада до молитвы за мир. Религиозные деятели Кавказа и юга России и война в Украине. RFE/RL (26 апреля 2023). Дата обращения: 22 сентября 2023.
  9. В ФБК предлагают новые санкции против 34 духовных лидеров РФ (рус.). Институт Религии и Политики (29 июля 2022). Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  10. Krganov Albir Rifkatovich (англ.). OpenSanctions. Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  11. КРГАНОВ Альбир Рифка́тович - биография, досье, активы. Война и санкции. Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  12. "Советский традиционалист" и "религиозный бюрократ" Альбир Крганов. RFE/RL (19 сентября 2023). Дата обращения: 22 сентября 2023.
  13. Указ Президента Российской Федерации от 18.05.2021 № 293 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации. publication.pravo.gov.ru. Дата обращения: 18 мая 2021. Архивировано 18 мая 2021 года.
  14. Распоряжение Президента Российской Федерации от 4 сентября 2023 года № 287-рп «О поощрении». Дата обращения: 4 сентября 2023. Архивировано 4 сентября 2023 года.
  15. Законодательство | Официальный интернет-портал органов власти Чувашской Республики. www.cap.ru. Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  16. В столице завершились Дни культуры Республики Татарстан. Сайт Москвы (19 августа 2021). Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 20 августа 2021 года.
  17. Муфтия Крганова наградили Орденом Дружбы ЛНР. Дата обращения: 29 августа 2023. Архивировано 29 августа 2023 года.
  18. В Чувашской Республике продолжается официальный визит Главы Российского Императорского Дома Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. Дата обращения: 15 января 2016. Архивировано 23 апреля 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Силантьев Р. А. Ислам в современной России. Энциклопедия. — М.: Алгоритм, 2008. — 576 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-9265-0467-2.
  • Сулейманов Р. Р. Умма прирастает "меньшевиками" // Независимая газета. — 07.02.2018. Архивировано 10 февраля 2018 года.

Ссылки[править | править код]