Альборнос, Аврора де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аврора де Альборнос
исп. Aurora de Albornoz
Аврора де Альборнос в Мадриде, середина 1970-х
Аврора де Альборнос в Мадриде, середина 1970-х
Имя при рождении исп. Aurora de Albornoz
Дата рождения 22 января 1926(1926-01-22)[1]
Место рождения
Дата смерти 6 июня 1990(1990-06-06)[1] (64 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности прозаик, поэтесса, литературный критик
Жанр поэзия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аврора де Альборнос (исп. Aurora de Albornoz, 22 января 1926[1], Луарка[d], Астурия — 6 июня 1990[1], Мадрид) — испанская поэтесса, педагог, литературный критик и эссеист с антифранкистскими убеждениями.

Биография[править | править код]

Она родилась в январе 1926 года в Луарке, Астурия, в семье поэтов и политиков. Отец — Мануэль де Альборнос Каррерас (астур. Manuel de Albornoz Carreras), мать — Мария Пенья Фернандес (астур. María Peña Fernández). Её дед и отец известны как местные поэты. Дядя отца, Альваро де Альборнос[es], был министром юстиции[en] во Второй Испанской республике до Гражданской войны. Затем он стал президентом республиканского[es] правительства в изгнании, в Париже и Мехико. Дядя Авроры Северо Очоа де Альборнос — известный учёный-биохимик[2], нобелевский лауреат.

В 1944 году в возрасте 18 лет Аврора де Альборнос вместе со своей семьей отправилась в изгнание в Сан-Хуан, спасаясь от испанского генерала Франко[3]. Она изучала филологию и литературу в Университете Пуэрто-Рико. В частности, её научным руководителем был Хуан Рамон Хименес[4][3].

В августе 1950 года она вышла замуж в Пуэрто-Рико за Хорхе Берналя Энхуто. Как и Аврора де Альборнос, Хорхе Берналь Энхуто происходит из республиканской семьи в изгнании. Его отец, Федерико Энхуто Ферран, был судьёй-республиканцем, участвовавшим в процессе над Хосе Антонио Примо де Риверой, основателем Фаланги, испанской фашистской партии[2]. Они вместе жили в Пуэрто-Рико и создали антифранкистское ядро ​​в пуэрто-риканском университете. Затем они ненадолго селятся в Канзасе и в Париже. С 1955 по 1957 год она возобновила изучение сравнительного литературоведения в Сорбонне. Вернувшись в Пуэрто-Рико, она в течение года сотрудничала с Марго Арсе де Васкес, основательницей движения за независимость острова[5].

Брак был расторгнут в 1967 году.

Она стала профессором литературы в Университете Пуэрто-Рико, затем в Мадридском университете Комплутенсе, куда окончательно вернулась в 1968 году. В Мадриде участвовала в различных литературных кружках. Вместе с другими интеллектуалами готовилась к тайной борьбе против диктатуры под влиянием Коммунистической партии Испании[2], но смерть генерала Франко в 1975 году открыла путь к переходу Испании к демократии.

Примечания[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • José Antonio Pérez Sánchez. Aurora de Albornoz Peña [1926-1990] Chronologia : [исп.]. — Université d'Oviedo, 2007. — С. 167—179.
  • Juan Manuel. Tal día como hoy nació Aurora de Albornoz : [исп.] // El País.
  • Triunfo, retours d'exil et mémoires retrouvées : [фр.]. — Presses de l'université Blaise-Pascal, 2008. — С. 331—340.
  • Juan Manuel Menéndez de las Heras. Aurora de Albornoz rescatada del ostracismo : [исп.] // Suite 101. — 2013.
  • Le dictionnaire universel des créatrices. — Éditions des femmes, 2013. — 94 с.

Ссылки[править | править код]