Альдринген, Иоганн фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн фон Альдринген
нем. Johann Graf von Aldringen
13 октября 1632 года — 22 июля 1634 года

Рождение 10 декабря 1588(1588-12-10)
Диденхофен
Смерть 22 июля 1634(1634-07-22) (45 лет)
Ландсхут
Место погребения
Род Альдринген
Отец Leonhard Aldringen[d][1]
Мать Margareta Klaut[d][1]
Род войск сухопутные войска
Звание генерал-фельдмаршал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Граф Иоганн фон Альдринген (нем. Johann Graf von Aldringen; 10 декабря 1588, Диденхофен — 22 июля 1634, Ландсхут) — имперский фельдмаршал, участник Тридцатилетней войны.

Биография[править | править код]

Начал службу секретарем у генерала Мадруци и его брата, кардинала, и затем поступил в имперскую армию, где отличился храбростью, изворотливостью ума и способностью к письменным работам.

За защиту мостовых укреплений в Дессау в 1626 году против графа Эрнста фон Мансфельда он был произведен императором в бароны и затем в графы.

И. фон Альдринген

По заключении мира с Данией в 1629 году Альдринген был послан с несколькими полками в Италию под начальством Коллальто и участвовал в осаде и взятии Мантуи. Разграбление этого города положило начало его громадному состоянию.

По возвращении в Германию он покорил Вюртемберг и после смерти Тилли принял командование над войсками лиги и осадил вместе с Валленштейном город Нюрнберг.

При нападении Густава-Адольфа на имперский лагерь при Бургстале он с большим талантом командовал на самых трудных направлениях. В битве же при Люцене не участвовал, так как получил командование над баварской армией, действовавшей отдельно от имперской. В это время он был уже (с 13 октября 1632) фельдмаршалом и оперировал в Баварии и Швабии вместе с испанскими войсками герцога Ферио против Горна и Бернхарда Веймарского, но без особой удачи.

В истории низвержения Валленштейна он играл видную роль. Валленштейн сильно рассчитывал на его преданность, но двору удалось склонить Альдрингена на свою сторону. Он отказался подписать Пильзенскую декларацию, а когда из Вены послан был приказ арестовать Валленштейна, то под предлогом болезни Альдринген оставался в Фрауэнбурге, сошелся с Галласом и другими и принял на себя все военные приготовления против мятежника.

После смерти Валленштейна он дрался против шведов на Дунае и погиб при защите Ландсгута 22 июля 1634 года.

Потомства после него не осталось. Его громадные богатства и владения, из которых самые обширные и богатые находились в Теплице в Богемии, увеличенные ещё за счёт конфискованных имений, перешли в наследство к его сестре, бывшей замужем за графом Клари. Потомки её были пожалованы императором Фердинандом II правом носить имя Клари-Альдринген.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Альдрингер или Альтрингер, Иоганн // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.