Альпар, Игнац

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игнац Альпар
венг. Alpár Ignác
Основные сведения
Страна
Дата рождения 17 октября 1855(1855-10-17)[1]
Место рождения
Дата смерти 27 апреля 1928(1928-04-27)[1] (72 года)
Место смерти
Работы и достижения
Учёба
Важнейшие постройки дворец Анкер[d], замок Вайдахуньяд и Kursalon[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Игнац Альпа́р (венг. Alpár Ignác; при рождении Игнац Шёкль; венг. Schöckl Ignác; 17 января 1855, Пешт, Австрийская империя — 27 апреля 1928, Цюрих, Швейцария) — венгерский архитектор.

Биография[править | править код]

Игнац Шёкль родился в семье высококвалифицированного каменщика, уроженца Штирии. Предки его матери происходили из Вюртемберга. Игнац начинал свою карьеру как каменщик, затем работал помощником архитектора Алайоша Хаусманна[en]. После завершения учёбы в Берлине некоторое время проработал в Берлинском архитектурном бюро. Затем вернулся в Будапешт, где работал вместе с Алайошем Хаусманном и Имре Штейндлем. В 1880 году получил медаль Шинкеля. В том же году он сменил немецкую фамилию Шёкль на венгерскую Альпар.

С 1890 года работал самостоятельно, его проекты отличаются большим количеством элементов историзма и эклектики. Широкую славу ему принёс проект замка Вайдахуньяд, выстроенного в эклектическом стиле в Будапеште сначала из дерева, а затем перестроенного в камне. Перед замком в настоящее время установлен памятник Игнацу Альпару работы Эде Тельча.

Скончался во время отдыха в Цюрихе в 1928 году, похоронен на кладбище Керепеши.

Кроме пештского замка Вайдахуняд к числу лучших работ Альпара принадлежат здания радиотелевизионной компании (бывшая старая Биржа, венг. Tőzsdepalota) и Национального банка на будапештской площади Свободы и здания ратуш в ряде городов бывшей Австро-Венгрии.

Главные работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]