Альтбир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стандартный стакан дюссельдорфского альта

Альтбир (нем. Altbier, от нем. alt — «старый, прежний» и Bier — «пиво»), сокращённо (сленговое) альт (нем. Alt), либо диалектное аль от нижненемецкого dat aale Bier — тёмный сорт немецкого пива, приготавливаемый традиционным (старым) способом верхового брожения в Дюссельдорфе и нижнем течении Рейна[1].

История[править | править код]

Родиной альтбир является Порейнье (ныне часть земли Северный Рейн-Вестфалия)[2]. Вплоть до начала XVI века это был единственный вид пива, производившийся на севере Германии.

Название «альтбир» пиво приобрело только в 1800-х гг., когда появилось другое пиво — лагер, ставшее со временем самым популярным в мире. До этого альтбир называли в Вестфалии просто «пивом».

С изобретением холодильных агрегатов стало возможным круглогодичное низкотемпературное (4—9 °C) варение пива низовым брожением (лагер), более технологичное (увеличенный срок хранения) по сравнению с верховым брожением (15—20 °C), остающимся традиционным способом в Вестфалии.

Производители дюссельдорфского альтбира на протяжении сотен лет находятся в соперничестве с производителями другого, не менее известного сорта рейнского пива — кёльша (из Кёльна).

Современный альтбир[править | править код]

Доля альтбира среди сортов пива, производимых в Германии, не превышает 2-3%[2]. В барах Дюссельдорфа альтбир не принято пить из больших кружек или бокалов: стандартная порция — 200 мл.

Альтбир имеет выраженный вкус хмеля, прозрачный медно-красный оттенок, устойчивую пену[2] и содержит около 4,8 % алкоголя[1].

К числу популярных марок хмельного альтбира относятся Schlösser, Uerige, Schumacher, Füchschen и Schlüssel[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 К. Нарцисс. Краткий курс пивоварения. — Профессия, 2007. — С. 549. — 641 с.
  2. 1 2 3 4 Altbier (Альтбир). Дата обращения: 3 июля 2015. Архивировано из оригинала 4 июля 2015 года.