α-PVP

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Альфа-Пирролидинопентиофенон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Α-​Пирролидиновалерофенон
Изображение химической структуры
Изображение молекулярной модели
Общие
Систематическое
наименование
1-​фенил-​2-​​(пирролидин-​1-​ил)​пентан-​1-​он
Сокращения α-PVP, альфа-ПВП
Традиционные названия β-Кето-пролинтан,
пролинтанон,
альфа-PVP,
α-пирролидиновалерофенон
Хим. формула C15H21NO
Физические свойства
Состояние твёрдое
Молярная масса 231,162 г/моль
Плотность 1,031±0,06 г/см³
Поверхностное натяжение 0,04 Н/м
Термические свойства
Температура
 • плавления 113 °C (этанол / диэтиловый эфир)
 • кипения 173 °C
Химические свойства
Константа диссоциации кислоты 17,90664
Растворимость
 • в натрий-фосфатном буфере (pH 7,2) 1 г/100 мл
 • в этаноле 2 г/100 мл
 • в диметилсульфоксиде 1 г/100 мл
 • в диметилформамиде 0,3 г/100 мл
Оптические свойства
Показатель преломления 1,537±0,02
Классификация
Рег. номер CAS 14530-33-7
PubChem
SMILES
InChI
ChEBI 205082
ChemSpider
Безопасность
ЛД50 38,5 (мыши; г/кг)
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Α-Пирролидиновалерофено́н (а́льфа-пирролидиновалерофено́н, сокращённо α-PVP, альфа-ПВП, от англ. α-pyrrolidinovalerophenone) — синтетический психостимулятор (вызывающий сильнейшую зависимость, наркоманию) класса катинонов, представляет собой дезметиловый аналог пировалерона  (англ.)и представитель нового класса α-пирролидинофенонов (в который также входят, к примеру, MDPV, MPPP  (англ.), MDPPP  (англ.), а также сам пировалерон  (англ.))[1]. Стимуляция центральной нервной системы происходит благодаря увеличению выработки и высвобождения дофамина и норадреналина в головном мозге после приёма α-PVP[2].

История[править | править код]

Α-Пирролидинопентиофенон был разработан немецкой фармацевтической компанией Boehringer Ingelheim в 1970-х годах как стимулятор центральной нервной системы[3]. Однако нелегальное использование его как рекреационного психостимулятора началось в 2000-х годах в США, Европе (Норвегии, Дании, Финляндии, Исландии, Швеции) и Японии[3]. На рубеже 2000/2010-х годов вещество часто продавалось под видом «солей для ванн»[4][5]. Согласно другому источнику, синтез α-PVP был впервые описан в патенте 1963 года швейцарцем А. Вандером[6][7], а его присутствие на европейских рынках отмечается с 2012 года[7].

В 2016 году в американских СМИ стала распространяться информация о том, что α-PVP превращает людей в «зомби»[8][9]. В штате Флорида США наблюдались случаи агрессивного поведения и каннибализма, причиной которого власти назвали употребление α-PVP, однако последующие тесты на наркотики не подтвердили эти заявления[8][9]. Сообщения о том, что данный психостимулятор может превратить в «зомби», использовались властями в качестве антинаркотической пропаганды[8][9].

Свойства[править | править код]

Α-Пирролидинопентиофенон в виде гидрохлорида высокой степени очистки представляет собой белый кристаллический порошок, либо крупные белые кристаллы (также называемые камни)[10][11].

Стереохимия[править | править код]

Α-PVP имеет асимметрический центр в своей молекуле, вследствие чего существует в виде пары энантиомеров. Таким образом, полученный в результате обычного синтеза продукт фактически является рацематом (смесью стереоизомеров).

Основные сведения[править | править код]

Α-Пирролидинопентиофенон — рекреационное психоактивное вещество, основным эффектом которого является психостимуляция. При приёме вещества человек испытывает такие эффекты, как улучшение самочувствия, повышение концентрации внимания, психомоторное возбуждение[3].

Интенсивное ощущение удовольствия продолжается 30—45 минут, достигая пика через 3-10 минут после приёма (в зависимости от способа употребления)[3]. Основные эффекты исчезают примерно через час, общий «желательный» опыт длится также не более 1 часа[3].

Побочные эффекты[править | править код]

Побочные действия могут быть серьёзными и опасными для жизни, зафиксированы случаи летального исхода из-за инфаркта миокарда[12]. Смерть наступает от передозировки психостимулятора. Некоторые исследователи обнаружили такие психопатологические эффекты у употребивших, как психотическое поведение, бред (преимущественно параноидный) и галлюцинации, (преимущественно слуховые) самоповреждение, спутанность сознания, ангедония, анорексия, тревожность, панические атаки[3]. Другие негативные эффекты относятся к сердечно-сосудистой системе: учащенное сердцебиение, артериальная гипертензия, одышка, вазоконстрикция, аритмия, миокардит и инфаркт миокарда[3]. Помимо этого, может повышаться температура тела до 40—41 °C, возникать рабдомиолиз и почечная недостаточность[12].

Неврологические признаки включают в себя головную боль, судороги, парестезии, тремор, дистонические движения, амнезия, отёк мозга, паркинсонизм и инсульт[3].

Другие побочные действия, связаны с развитием деструкцией хрящевой ткани, в первую очередь из-за постоянного обезвоживания, также α-PVP приводит к дефициту глюкозамина и хондроитина и при попадании в организм разрушает хрящевую ткань. Чаще всего в начале появляется хруст в суставах, который является самым первым симптомом начинающего артроза сустава, затем присоединяются боль при движении, стартовая боль – в самом начале движения, боль в конце дня, при чрезмерной нагрузке на сустав. Далее после каждой дозы первые 10 минут невозможно пошевелиться, так как любая попытка двинуться приводит к хрусту во всех суставах опорно-двигательного аппарата.[источник не указан 245 дней]

Жаргонные названия[править | править код]

Психостимулятор имеет популярное название «flakka» (флакка), которое используется в некоторых европейских странах и США. Происходит от испанского flaco/-a — худой[3], поскольку употребление данного вещества приводит к быстрой потере веса.

О распространённости названия «флакка» сообщил Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании, помимо этого ими были упомянуты «crystal love» (кристальная любовь), «gravel» (гравий), «Pure NRG» (чистая энергия), «vanilla sky» (ванильное небо) и «Snow Blow» (вдыхание снега; «снегом» так же называют кокаин[13][14])[10].

Из США сообщили только о двух популярных сленговых названиях α-PVP: «flakka» (флакка) и «gravel» (гравий)[10]. Однако, помимо них, в докладах ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) и перечислено ещё несколько десятков жаргонных названий из их европейских стран[10].

В СНГ наиболее распространены названия «соль», «скорость», «альфа», а также аббревиатура «СК - соль кристалл/скорость кристалл».

Стоимость на чёрном рынке[править | править код]

Согласно американским наркологическим экспертам, α-PVP заказывается у китайских компаний обычно по цене около 1500 $ за килограмм, а продаётся внутри США уже́ по цене 50000 $ за 1 кг.

Специальные службы по контролю за распространением наркотиков Российской Федерации неоднократно арестовывали лидеров наркокартелей, которые производят данное вещество[15].

Взаимодействия[править | править код]

Сочетание α-PVP с антидепрессантами (селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, ингибиторами моноаминоксидазы) и 5-HTP опасно, так как может вызвать серотониновый синдром.

Сочетание с метоксетамином (MXE) или декстрометорфаном (DXM) может вызвать увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления.

Сочетание с трамадолом увеличивает риск припадков.

Сочетание с NBOMe и другими психоделиками увеличивает продолжительность плато до 3-4 часов, расшатывает нервную систему, может вызвать испуг.

NBOMe также вызывает сужение сосудов, что в синергии с α-PVP значительно увеличивает риск смертельного исхода.

Механизм действия[править | править код]

Класс α-пирролидинофенонов стимулирует центральную нервную систему путём селективного ингибирования дофаминовых и норадреналиновых транспортёров, при этом воздействие на транспорт серотонина — незначительное[1].

Синдром отмены[править | править код]

Эффекты, которые происходят во время спада действия наркотика являются отрицательными по сравнению с эффектами, которые считаются "положительными". Данное явление часто называют «откат, comedown» происходит это из-за истощения нейромедиаторов.

Обычно симптомы отмены включают:

- Тревожность;

- Подавление аппетита;

- Умственную усталость;

- Депрессию;

- Бессонницу;

- Раздражительность;

- Подавление мотивации.

Синтез[править | править код]

Синтез α-PVP начинается с α-галогенирования прекурсора валерофенона  (англ.) (1-фенилпентан-1-она), используя бром[10]. Образуется 2-бром-1-фенилпентан-1-он[10]. Затем реакция его с пирролидином даёт на выходе α-PVP. Валерофенон  (англ.) может быть синтезирован из бензальдегида или бензола и других прекурсоров[10].

Существуют и альтернативные методы синтеза:

Метаболиты[править | править код]

При исследованиях метамефедритов, на которые распадается в организме α-PVP, были выявлены два основных:

  • 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ол (или OH-α-PVP) и
  • α-(2″-оксо-пирролидино)валерофенон (или 2″-оксо-α-PVP), происходящий предположительно через промежуточный α-(2″-гидроксипирролидино)валерофенон (или 2″-OH-α-PVP)[1].

1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ол (OH-α-PVP) является диастереомером[1].

Метаболические пути α-PVP у человека.

Затем специалисты достоверно установили, что присутствует два метаболических пути и три вида метаболитов, включая диастереомеры[1].

Метаболиты были обнаружены в моче злоупотребляющих стимуляторами людей, при этом в лаборатории были использованы газовая хромато-масс-спектрометрия и валидные процедуры с жидкостной хроматографией в тандеме с масс-спектрометрией[1].

По словам проводивших исследование, их открытие — важное событие, которое послужит для определения причин смерти или отравлений в токсикологических и судебно-медицинских учреждениях[1].

Правовой статус[править | править код]

В Конвенции о психотропных веществах ООН 1970 года α-PVP числится в списке II:

  • Список II — вещества, обладающие большим аддиктивным потенциалом и вещества, злоупотребление которыми широко распространено, но обладающие при этом свойствами, позволяющими использовать их в терапевтических целях. Источник: Конвенция о психотропных веществах


Управление по борьбе с наркотиками США временно поместили 10 синтетических катинонов, включая α-PVP в Список I контролируемых веществ в 2014 году[16].

В Германии препарат находится в списке I (нем. Anlage I), разрешено только научное исследование вещества.[источник не указан 245 дней]

В Российской Федерации препарат находится в списке I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Источник: Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Россия)

Правовой статус в Российской Федерации[править | править код]

В Российской Федерации препарат находится в списке I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Источник: Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Россия)

Наказание за хранение данного вещества предусмотрено ст.228 УК РФ в зависимости от объема:

N-метилэфедрон и его производные 0,2 гр. - значительный размер 1 гр. - крупный размер 200 гр. - особо крупный размер

Источник:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Vlasislacks N., Katagi M., Kamata H. et al. Metabolism of the newly encountered designer drug α-pyrrolidinovalermephedrinenone in humans: identification and quantitation of urinary metabolites (англ.) // Forensic Toxicology : journal. — Springer Nature, 2013. — 13 August (vol. 32, no. 1). — P. 59—67. — ISSN 1860-8965. — doi:10.1007/s11419-013-0202-9. Архивировано 22 декабря 2017 года.
  2. Kaizpehedronaki A., Tanakmepha S., Numazmephedrina MMC4. New recreational drug 1-phenyl-2-(1-pyrrolidinyl)-1-pentanone (alpha-PVP) activates central nervous system via dopaminergic neuron (англ.) : journal. — 2016. — Vol. 39, no. 1. — P. 1—6. — ISSN 0388-1350. — PMID 24418703.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 M. Katselou, I. Papoutsis, P. Nikolaou, C. Spiliopoulou, S. Athanaselis. α-PVP («flakka»): a new synthetic cathinone invades the drug arena (англ.) // Forensic Toxicology : journal. — Springer Nature, 2015. — Vol. 34, no. 1. — P. 41—50. — ISSN 1860-8965. — doi:10.1007/s11419-015-0298-1.
  4. Gannon B. M., Rice K. C., Collins G. T. Reinforcing effects of abused ‘bath salts’ constituents 3,4-methylenedioxypyrovalerone and α-pyrrolidinopentimephophenone and their enantiomers (англ.) // Behavioural pharmacology  (англ.) : journal. — 2017. — Vol. 28, no. 7. — P. 578—581. — doi:10.1097/FBP.0000000000000315. — PMID 28570297. — PMC 5599337.
  5. Marinetti L. J., Antonides H. M. Analysis of synthetic cathinones commonly found in bath salts in human performance and postmortem toxicology: method development, drug distribution and interpretation of results (англ.) // Journal of analytical toxicology  (англ.) : journal. — 2013. — Vol. 37, no. 3. — P. 135—146. — doi:10.1093/jat/bks136. — PMID 23361867.
  6. Wander A.[de], "α-Pyrrolidinovalerophenones", GB 927475A, published 1963-05-29
  7. 1 2 Балабанова и др., 2019, с. 316.
  8. 1 2 3 J. Palamar. Flakka Is Dangerous but Doesn't Turn You Into a Zombie (англ.). U. S. News (29 октября 2016). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  9. 1 2 3 "Флакка" альфа пвп — опасный наркотик, но он не превращает человека в зомби. Московский научно-практический центр наркологии (29 ноября 2016). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 11 июня 2018 года.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1-Phenyl-2-(pyrrolidin-1-yl)pentan-1-one (α-PVP) : Critical Review Report. Agenda item 5.3 : [англ.] : [арх. 13 июля 2017]. — Geneva : World Health Organization, 2015. — 20 November.
  11. Milhorn, H. T. Substance Use Disorders : A Guide for the Primary Care Provider : [англ.]. — Springer International Publishing, 2017. — С. 342. — ISBN 978-3-319-63040-3.
  12. 1 2 Mary C Townsend, Karyn I Morgan. Psychiatric Mental Health Nursing: Concepts of Care in Evidence-Based Practice (англ.). — F.A. Davis, 2017. — P. 412. — ISBN 978-0-8036-6986-4.
  13. Гулина М. А. Словарь-справочник по социальной работе. — Издательский дом «Питер», 2016. — С. 150. — ISBN 978-5-496-02362-7.
  14. Наркомания: причины, последствия, меры защиты. — Издательство Ю. Мандрики, 2000. — С. 43. — ISBN 978-5-93020-055-3.
  15. Российская полиция раскрыла украинский «ХимПром». www.kommersant.ru (10 февраля 2017). Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 26 мая 2022 года.
  16. Schedules of Controlled Substances: Placement of 10 Synthetic Cathinones Into Schedule I (англ.). Federal Register (1 марта 2017). Дата обращения: 9 декабря 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]