Альфонсо II д’Эсте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфонсо II д’Эсте
итал. Alfonso II d'Este
Портрет работы Джироламо да Карпи. Музей Прадо, Мадрид.
Портрет работы Джироламо да Карпи. Музей Прадо, Мадрид.
1559 — 27 октября 1597
Предшественник Эрколе II д'Эсте
Преемник Чезаре д'Эсте

Рождение 22 ноября 1533(1533-11-22)
Феррара
Смерть 27 октября 1597(1597-10-27) (63 года)
Феррара
Место погребения
Род Эсте
Отец Эрколе II д'Эсте
Мать Рене Французская
Супруга 1. Лукреция Медичи;
2. Барбара Австрийская;
3. Маргарита Гонзага
Награды
орден Святого Михаила
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альфонсо II д’Эсте (итал. Alfonso II d'Este; 22 ноября 1533, Феррара — 27 октября 1597, Феррара) — герцог Феррары, Модены и Реджио (15591597). Являлся представителем династии Эсте.

Биография[править | править код]

Альфонсо был старшим сыном Эрколе II д'Эсте и Рене Французской, дочери короля Франции Людовика XII и Анны Бретонской. Будучи ещё юношей, состоял на службе у французского короля Генриха II и воевал против Габсбургов. Вскоре после того, как вернулся в Феррару и сделался герцогом, папа римский вынудил Альфонсо выслать свою мать обратно во Францию, в связи с её кальвинистским вероисповеданием. В 1583 году заключил союз с императором Священной Римской империи Рудольфом II во время войны Османской Империи с Габсбургами в Венгрии. В 1587 году участвовал в королевских выборах в Речи Посполитой, но неудачно[1].

Покровитель наук и искусств[править | править код]

При правлении Альфонсо II герцогство достигло высшей точки славы. Ко двору д’Эсте были привлечены такие известные в своё время поэты, музыканты и философы, как Торквато Тассо, Баттиста Гуарини, Луццаско Луццаски, Эрколе Боттригари и Чезаре Кремонини.

Альфонсо содержал Кончерто делле Донне — женский вокальный ансамбль, знаменитый своим исполнительским мастерством. Серьёзные средства герцог также потратил на восстановление замка Эстенсе, разрушенного после землетрясения в 1570 году.

Огромные расходы на войны, дипломатию и открытую роскошную жизнь в результате нанесли значительный ущерб казне герцогства, вместе с тем подорвав и экономическое состояние самого народа.

Браки и дети[править | править код]

У герцога не было детей, как законных, так и внебрачных.

Престолонаследие[править | править код]

Со смертью Альфонсо II в 1597 году законная линия династии оборвалась. Император Священной Римской империи, Рудольф II, признал наследником кузена умершего, Чезаре д'Эсте, которому на тот момент было 24 года. Между тем, правопреемственность была подтверждена лишь императором, но никак не папой римским. В 1598 году Феррарское герцогство перестало существовать и стало частью Папской Области. Такое решение принял папа Климент VIII; он признал власть Чезаре нелегитимной и сомнительной.

Интересные факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Przemysław Piotr Szpaczyński, Mocarstwowe dążenia Zygmunta III w latach 1587—1618, Kraków 2013, s. 53.