Аль-Гамди, Файхан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файхан Аль-Гамди
Дата рождения XX век
Страна
Род деятельности даи

Файхан аль-Гамди (араб. فيحان الغامدي‎) — телевизионный проповедник из Саудовской Аравии, который привлек внимание общественности в 2013 году, когда заплатил «кровавые деньги» как откуп за изнасилование и убийство своей пятилетней дочери Ламы[1].

Карьера проповедника[править | править код]

До инцидента работал проповедником на одном из телевизионных каналов в Саудовской Аравии.

Дочь[править | править код]

В октябре 2012 года весь мир всколыхнула новость об ужасном убийстве пятилетней Ламы аль-Гамди. За некоторое время до убийства Гамди развелся со своей тогдашней женой. Причиной этому стал иск в местный суд спутницы Гамди, которого она обвинила во «всех мыслимых и немыслимых пытках» во время их совместной жизни. Суд, выслушав все резоны и доказательства вынес решение, согласно которому супруги становились официально разведёнными, а дочь оставалась под опекой матери при условии трех положенных часов посещения для отца[2].

Через некоторое время Файхан попросил, чтобы девочка проведала его. Мать удовлетворила его просьбу. Через несколько дней ей позвонили из полиции Эр-Рияда и сообщили, что её дочь была найдена на улице с многочисленными травмами и сейчас находится в реанимации. Девочка после семи месяцев, проведенных в больнице скончалась в результате многочисленных травм и изнасилования. У неё был раздроблен череп, сломана спина, ребра и левая рука. Кроме этого на её теле были найдены многочисленные следы от избиения электрическим кабелем и ожоги от утюга.

Арестованный Файхан заявил, что сделал это, потому что имел сомнения относительно девственности девочки.

Файхан аль-Гамди был осужден вместе со своей второй женой, которую признали соучастницей жестокого преступления: женщина знала об издевательствах над ребёнком, но не сообщила полиции. Её приговорили к 10 месяцам тюрьмы и 150 ударами кнутом. Первоначальный приговор — штраф — вызвал общественное возмущение своей мягкостью: судья счёл, что «уплаченные деньги и время, проведенное обвиняемым под следствием, являются достаточным наказанием». Позднее приговор был пересмотрен и в итоге составил 270 тысяч долларов «откупа» от жены, которая имела право требовать для него смертной казни, восемь лет лишения свободы и 600 ударов плетью[3]. В дело вмешались представители королевской семьи, которые заверили взбудораженную общественность, что аль-Гамди останется в тюрьме надолго.

Реакция общественности[править | править код]

Этот инцидент всколыхнул общественность Саудовской Аравии. В сети Твиттер была проведена акции с хетштегом «#AnaLama» (араб. Я Лама).

Представители правительства пообещали создать 24-часовую горячую линию для сообщений о нарушении прав детей.

Примечания[править | править код]

  1. Суд Саудівської Аравії відпустив проповідника, який вбив і зґвалтував власну 5-річну доньку. Дата обращения: 2 июля 2018. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. Жорстокі звичаї в країнах Сходу. Дата обращения: 2 июля 2018. Архивировано 2 июля 2018 года.
  3. За законами шаріату проповіднику дали 8 років і 600 ударів батогом — за вбивство дочки. Дата обращения: 2 июля 2018. Архивировано 12 ноября 2016 года.