Аль-Кумайт ибн Зайд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аль-Кумайт ибн Зайд
араб. الكميت بن زيد الأسدي
Личная информация
Профессия, род деятельности поэт
Дата рождения 679 или 680
Место рождения
Дата смерти 743[1] или 744
Место смерти
Национальность араб
Религия ислам и шиизм
Мазхаб зейдизм
Отец Зайд аль-Асади
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́-ль-Муста́хилль аль-Кума́йт ибн Зайд (Куме́йт ибн Зейд) аль-Асади́ (араб. أبو المستهلّ الكميت بن زيد الأسدي‎; 679—743 или 744) — один из известнейших арабских поэтов периода раннего ислама.

Биография[править | править код]

Аль-Кумайт родился в 679 году в Куфе и умер там же в 743[2] или 744[3] году (в 680 и 744 году соответственно по Ибн Асакиру[4]). Он происходил из арабского племени бану асад, примкнул к движению шиитов-зейдитов и стал их оратором. Поэзия аль-Кумайта являлась очень идеологизированной и политизированной, хотя образы и дикция его стихов была бедуинской и основывалась на древнеарабской поэзии. Аль-Кумайт враждовал с наместником Куфы Халидом ибн Абдуллахом аль-Касри (723—738) и Омейядским халифом Хишамом ибн Абдул-Маликом (691—743), приговорившим его за это к смертной казни. Приговор так и не был приведён в исполнение.

Самым известным произведением аль-Кумайта является цикл из 11 поэм-панегириков о пророке Мухаммеде, Али ибн Абу Талибе, Хусейне и Зейде ибн Али под названием «аль-Хашимийят» (араб. الهاشميات‎). В этом цикле содержатся цитаты из джахилийской поэзии и Корана, что дало повод для позднейших критиков обвинить его в плагиате. Причиной гибели аль-Кумайта стала его касыда «аль-Музаххаба» (араб. المذهبة‎) — сатира на южноарабские племена из Йемена, которые противостояли северноарабскому племени мудар. В конечном счёте мятежные солдаты йеменского происхождения нанесли ему рану, от которой он и скончался[3].

Многие с лестью отзывались об аль-Кумайте. Абу Убайда (ум. 825) говорил: «Если бы у бану асад не было иных достоинств, кроме аль-Кумайта, этого было бы достаточно для них»[5]. Сообщается, что когда Муаза аль-Харра (ум. 803) спросили об аль-Кумайте он ответил: «Этот сочиняет стихи лучше первых и последних».

После смерти аль-Кумайт вновь обрёл известность среди шиитов благодаря его «аль-Хашимийяту». Абу Рияшем (ум. в 950) был написан комментарий к нему. В «аль-Хашимийят» содержатся упоминания Аббаса и его сыновей, хотя поэт умер ещё до прихода к власти Аббасидов. Возможно, их добавил сын аль-Кумайта Мустахилль, чтобы увековечить память отца[6].

Примечания[править | править код]

  1. Kumayt ibn Zayd al-Asadī // https://librarycatalog.usj.edu.lb/cgi-bin/koha/opac-authoritiesdetail.pl?authid=219716
  2. Фильштинский, И. М. Арабская классическая литература. — Наука, 1965. — С. 97. — 309 с.
  3. 1 2 Meisami, J. S., Starkey, P. Encyclopedia of Arabic Literature. — перепечатанное. — Taylor & Francis, 1998. — P. 457. — 857 p. — ISBN 9780415185721.
  4. Аз-Захаби. Аль-Кумайт ибн Зайд // Сияр алам ан-нубала = سير أعلام النبلاء.
  5. Аз-Зирикли, Х. Аль-Алам = الأعلام. — Бейрут: Дар аль-илм ли-ль-малаин, 2002. — Т. 5. — С. 233.
  6. Gibb, H. A. R. The Encyclopaedia of Islam. — Brill Archive, 1954. — P. 374.

Литература[править | править код]