Зейн аль-Абидин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аль-Саджджад»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зейн аль-Абидин
араб. علي بن الحسين
680 — 712
Предшественник Хусейн ибн Али
Преемник Мухаммад аль-Бакир
Личная информация
Имя при рождении Али ибн Хусейн
Прозвище

список:

Зейн аль-Абидин[1]

(Украшение поклоняющихся)

Саййид аль-Абидин[1]

(Предводитель поклоняющихся)

Абу аль-а’имма[2]

(Отец имамов)

Имам аль-му’минин[2]

(Предводитель верующих)

ас-Саджад[1]

(Совершающий поклоны)

аль-Амин[1]

(Надёжный попечитель)

аз-Заки[1]
(Благочестивый)
Профессия, род деятельности имам, поэт, богослов
Дата рождения 6 января 659
Место рождения
Дата смерти 21 октября 713 (54 года)
Место смерти
Место погребения
Страна
Религия ислам
Отец Хусейн ибн Али
Мать Шахр Бану
Супруга Фатима бинт Хасан[d]
Дети

Мухаммад аль-Бакир

Зейд аш-Шахид
Хасан
Хусейн аль-Акбар
Хусейн аль-Асгар
Абдуллах
Абдуррахман
Сулейман
Мухаммад аль-Асгар
Умар аль-Ашраф
Али
Умм Кульсум
Хадиджа
Фатима
Алия
Богословская деятельность
Учителя Хусейн ибн Али
Ученики Мухаммад аль-Бакир
Оказал влияние шииты
Труды Сахифа Саджадия, Рисала аль-Хукук[d] и Проповедь Али ибн Хусейна в Дамаске[d]
Военная служба
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

‘Али́ ибн аль-Хусе́йн Зе́йн аль-Абиди́н (араб. علي بن الحسين زين العابدين‎; 6 января 659, Медина[3] — 21 октября 713, Медина, Хиджаз, Омейядский халифат), также известный как ас-Саджа́д (ٱلسَّجَّاد, «совершающий поклоны») — сын Хусейна ибн Али, племянник Хасана ибн Али и внук Али ибн Абу Талиба. Третий имам шиитов-исмаилитов и четвёртый имам шиитов-иснааш’аритов.

Три первых года своей жизни был рядом со своим дедом Али ибн Абу Талибом и рос на его коленях. Затем, после гибели Али, провёл 10 лет под вилаятом своего дяди Хасана ибн Али, до его гибели от отравления, когда Зейн аль-Абидину было 13 лет. Его имамат длился 34 года. Некоторые из молитв Али ибн Хусейна собраны в «Сахифа Саджадия» (свиток Саджада), которое высоко ценится всеми шиитами[4].

Имя и эпитеты[править | править код]

Его звали Али[5], хотя у Хусейна было ещё два сына по имени Али, которые оба были убиты в Кербеле. Первым был младенец, которого звали Али аль-Асгар[en] («Али младший») в шиитской литературе. Вторым был Али аль-Акбар («Али старший»), хотя некоторые историки, такие как аль-Кади ан-Нуман, утверждают, что Зейн аль-Абидин был старшим братом. Некоторые суннитские историки, в том числе Ибн Са’д, Ибн Кутайба, аль-Балазури и ат-Табари, называют Зейн аль-Абидина Али аль-Асгаром[6][7].

Ему было присвоено почётное звание ас-Саджад («совершающий поклоны»), а также Зейн аль-Абидин («украшение поклоняющихся») и аз-Заки («чистый»). Также Али стал известен как Зу-ль-сафенат в связи с мозолями, образовавшимися у него на лбу от частых земных поклонов[7].

Биография[править | править код]

Рождение и ранние годы[править | править код]

‘Али ибн Хусейн родился 6 января 658 года в Медине. Его отцом был Хусейн ибн Али — внук пророка Мухаммеда, а матерью была персидская царевна Шахр Бану — пленная дочь последнего персидского царя Йездегерда III. Кулайни упоминает, что когда эту девушку привели в числе других пленных к Умару, он хотел плохо с ней обойтись, но присутствующий рядом Али сказал ему, чтобы он не причинял ей вред и позволил ей самой выбрать себе мужа. После этого девушка подошла к Хусейну[8]. В одном предании говорится, что Али наказывал своему сыну Хусейну: «Возьми её [в жёны]. Она подарит тебе ребёнка, который станет предводителем арабов и неарабов, а также повелителем этого и будущего миров»[9]. Шахр Бану умерла вскоре после рождения своего единственного сына Али[10][11].

В Кербеле[править | править код]

В 61 году хиджры (680 году нашей эры) внук Мухаммеда, Хусейн, и небольшая группа сторонников и родственников были убиты в битве при Кербеле большой армией омейядского халифа Язида I, которому Хусейн отказался принести присягу на верность[12]. Али ибн аль-Хусейн присутствовал в Кербеле, но был слишком болен, чтобы участвовать в боевых действиях[13][6]. После убийства Хусейна и его сторонников омейядские войска разграбили его лагерь и обнаружили Али ибн аль-Хусейна, лежащего смертельно больным в одной из палаток[6]. В «Тазкират аль-Хаввас» говорится: «Али ибн Хусейна не убили, потому, что он был болен»[14]. В книге «Табакат» приведено следующее: «После мученической гибели Хусейна, Шимр пришёл к Али ибн Хусейну, а он был болен. Шимр приказал своим пособникам убить его. Тут, один из них возразил: «Субхаанал лаах! (Аллах Пречист!) Убить этого молодого человека, который даже не участвовал в сражении?» В этот момент туда пришёл Умар ибн Са’д и велел никому не трогать женщин и того больного юношу»[14].

В некоторых других источниках повествуется, что Шимр хотел убить Али, но его тётя Зайнаб обратилась к Умар ибн Са’ду, омейядскому командиру, с просьбой сохранить ему жизнь, и последний оставил его в покое[12][15].

В эль-Куфе[править | править код]

После битвы Али ибн аль-Хусейн, женщины и дети были отправлены в эль-Куфу в качестве пленников вместе с головами Хусейна и его сторонников[16]. Согласно шиитскому автору Шейх аль-Муфиду, пленников везли на голых верблюдах, а на кровоточащую шею Али были надеты цепи, пока тот был истощён болезнью. Куфийские женщины начали плакать при виде пленников, и Али, как говорят, прокомментировал это так: «Они плачут и оплакивают нас! Так кто же убил нас?»[17].

В Дамаске[править | править код]

Зейн аль-Абидин, проповедующий в защиту своего отца Хусейна ибн Али в мечети в присутствии Язида I. Миниатюрная картина из рукописи «Хадикат ас-суада», повествующей о святых мучениках из семьи Пророка. Османская империя, XVI—XVII вв.

Затем Али и других выживших отправили к Язиду в Дамаск, который жёстко обратился к пленным, на что Али и Зайнаб ответили тем же[12]. Когда Али и несколько других его сородичей связали одной верёвкой и повели во дворец к халифу Язиду, он смело сказал[18]:

Эй, Язид! Как ты думаешь, как бы отреагировал Святой Пророк, увидев нас в таком положении?

Это небольшое, но решительное предложение, привело всех присутствующих в волнение, что они принялись громко плакать. Однако, как говорят, Язид позже пожалел о резне, возможно, опасаясь общественного резонанса[19]. Он отправил потомков Мухаммеда обратно в Медину, выплатив им компенсацию за украденное имущество[12]. Дополнительные подробности предлагаются шиитскими источниками. Например, рассказывают, что Язид отпраздновал это событие, привёл пленников к своим гостям и публично позлорадствовал над головой Хусейна[19]. Али попросил разрешения произнести речь, которая не была предоставлена. Язид, однако, смягчился по просьбе своих гостей, и Али выступил в защиту Ахль аль-Байт в речи, которая по приказу Язида была прервана азаном. Когда муэдзин объявил: «Я свидетельствую, что Мухаммед — Посланник Бога», Али ибн аль-Хусейн спросил[20]:

О Язид! Мухаммед— мой дед или твой? Если ты скажешь, что он твой дед, то солжёшь, а если ты скажешь, что он мой дед, то почему ты убил его семейство?

Последствия Кербелы[править | править код]

Одной из программ, разработанных Али ибн Хусейном после кровавых событий в Кербеле, было распространение хадисов и исламских наук посредством группы мусульман[21]. Когда у Али спросили, где ему было труднее всего, он три раза повторил: «Шам, Шам, Шам» — «Сирия, Сирия, Сирия»[13]. По возвращении в Медину он вёл тихую жизнь, ограничиваясь ограниченным кругом последователей, которые обращались к нему по религиозным вопросам[22]. Али отошёл от политической деятельности и посвятил своё время молитве, за что получил почётные звания Зейн аль-Абидин и Саджад[7][6].

Сообщается, что Зейн аль-Абидин плакал и оплакивал своего отца Хусейна, так сильно, что боялись, что тот потеряет зрение. Каждый раз, когда ему давали воду для питья, Али плакал так, что его слёзы лились в чашу с водой, а когда его спрашивали об этом, он отвечал: «Разве я могу пить воду, тогда как мой отец умер жаждущим?»[23]. Однажды Саджад был на базаре, где хотели зарезать барана. Прежде чем зарезать барана, ему дают выпить воды. Саджад спросил: «Вы даёте барану воды, прежде чем зарезать его?» Они сказали: «Да». Он повернулся в сторону Кербелы и сказал: «Мир тебе, о Абу Абдуллах! Барана режут лишь дав ему перед этим воды, а тебе отрезали голову, когда ты страдал от жажды»[24].

Один человек задал ему вопрос: «Прошло столько времени, почему же ты до сих пор плачешь по Хусейну — разве до сих пор срок вашего траура не подошёл к концу?» Али ибн аль-Хусейн сказал: «Горе тебе! Якуб имел двенадцать сыновей: Аллах удалил только одного от его взоров, и глаза Якуба ослепли от плача, тогда как Юсуф был жив! Но я видел, как передо мной убили моего отца, брата, дядю, семнадцать человек из моего рода и сподвижников моего отца, и отрезали головы от их тел — так как же моё горе может подойти к концу?»[23][25].

Чудеса[править | править код]

В шиитских источниках Али приписывается ряд чудес, включая изречение Чёрного камня (аль-Хаджар аль-Асвад) в пользу его притязаний на имамат в присутствии Мухаммад ибн аль-Ханафии, его разговор с газелью в пустыне и возвращение молодости старой женщине[6].

Семья[править | править код]

Али ибн Хусейн женился на дочери своего дяди Хасана, от которой у него родился сын Мухаммад ибн Али аль-Бакир, ставший первым имамом, объединившим сразу две линии — Хасана по матери и Хусейна по отцу[26]. Это была единственная свободная жена Али, все другие его жёны были рабынями[6]. Всего у него было 15 детей — восемь сыновей и семь дочерей[15].

Смерть[править | править код]

Говорят, что Зейн аль-Абидин был отравлен в Медине по наущению правящего омейядского халифа аль-Валида или его брата Хишама[27][28]. Год его смерти указан как 94 год хиджры (712 год нашей эры) или 95 год (713 год), и он похоронен рядом со своим дядей Хасаном на кладбище аль-Баки в Медине[29][30][31]. По словам Маделунга, после его смерти многие люди обнаружили, что их средства к существованию поступали от Али. Он выходил каждую ночь с мешком еды на спине, стучался в двери бедных и щедро раздавал тому, кто отвечал, прикрывая лицо, чтобы остаться неизвестным[6].

Преемственность[править | править код]

По словам пакистанского историка Х. М. Джафри[en], широко известно, что Зейн аль-Абидин назначил своего старшего сына Мухаммада аль-Бакира следующим имамом перед своей смертью[32][33]. Зейд, сводный брат Мухаммад аль-Бакира, также заявил о притязаниях на имамат, заявив, что титул может принадлежать любому потомку Хасана или Хусейна, который образован, благочестив и восстаёт против тиранов своего времени[34]. На этом основании его последователи, известные как зейдиты, считают Зейда законным преемником Зейн аль-Абидина, хотя сам Зейн аль-Абидин не восстал против Омейядов, а вместо этого принял политику молчания[35]. Первоначально активистский подход Зейда завоевал ему большое количество последователей. Однако, поскольку он всё больше шёл на компромисс с традиционалистами, некоторые из сторонников Зейда, как говорят, вернулись к Мухаммад аль-Бакиру[34][36]. В конце концов, Зейд поднял восстание против Омейядов в 122 году хиджры и был убит в эль-Куфе войсками халифа Хишама[34]. Мухаммад аль-Бакир, напротив, выбрал политику молчания, как и его отец[27].

Социальный статус[править | править код]

Несмотря на большое число последователей Мухаммад ибн аль-Ханафии, мусульмане и особенно учёные круги Медины, по-видимому, относились к Али с большим уважением[37][38], особенно как к правнуку Мухаммеда[15] и видному традиционалисту[39]. Ряд ведущих юристов того времени, таких как аз-Зухри и Саид ибн аль-Мусаййиб, были среди близких соратников Али[37], и он также фигурирует как передатчик хадисов в суннитских источниках[6]. Аз-Зухри, в частности, описал Али как самого превосходного из хашимитов[6] и дал ему почётное имя Зейн аль-Абидин[40]. По словам Джафри, неопровержимые доказательства свидетельствуют о том, что Али пользовался большим уважением в мусульманской общине за его благочестие, терпимость, учёность и щедрость[39].

Говорят, что аль-Фараздак, известный поэт того времени, сочинил множество стихотворений в честь Али. Среди них есть ода, в которой описывается случай, когда будущий халиф Хишам посетил Мекку, но не смог попасть в Каабу через толпу. Однако, к гневу Хишама, толпа расступилась из уважения к Али и позволила последнему беспрепятственно войти в Каабу[6][41].

Индивидуальность и внешний вид[править | править код]

Передают такие слова Муслима ибн Укбы (командира войска, отправленного Язидом для расправы над мединцами и разграбления их имущества): «У Зейн аль-Абидина — облик Пророка»[42][43]. Некоторые авторы сообщают, что люди, видевшие Зейн аль-Абидина, не могли насмотреться на него[42].

Шиитский писатель Шариф аль-Караши считает, что Зейн аль-Абидин отказался от мирских удовольствий, не поддавшись бедности и немощи. В одном рассказе, когда Али увидел плачущего нищего, он утешил его, сказав, что даже если бы он потерял весь мир, это все равно не стоило бы того, чтобы из-за этого плакать. Аз-Зухри, известный арабский юрист, как сообщается, описал Зейн аль-Абидина как самого аскетичного из всех людей. Принимая во внимание его благочестие, суфийские авторы писали об Али[44]. Когда его спросили об этом, Зейн аль-Абидин ответил, что аскетизм был обобщён в одном стихе (57:23) Корана: «Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал»[45].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Сайиди, 2018, с. 10.
  2. 1 2 Сайиди, 2018, с. 9.
  3. 1 2 Али-заде А. Али Зайн аль-Абидин // Исламский энциклопедический словарьМ.: Ансар, 2007. — ISBN 978-5-98443-025-8
  4. Ali ibn al-Husayn, 1988, pp. xiv—xvi.
  5. Сахифа Саджадия, 2009, с. 9.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Madelung, 1985.
  7. 1 2 3 Kohlberg, 2022.
  8. Рамин, 2020, с. 88.
  9. Сайиди, 2018, с. 8—9.
  10. Ali ibn al-Husayn, 1988, p. xiv.
  11. Donaldson, 1933, pp. 107—108.
  12. 1 2 3 4 Veccia Vaglieri, 1986.
  13. 1 2 Рамин, 2014.
  14. 1 2 Сахифа Саджадия, 2009, с. 17.
  15. 1 2 3 Ali ibn al-Husayn, 1988, p. xv.
  16. Momen, 1985, p. 30.
  17. Sharif al-Qarashi, 2000, p. 107.
  18. Сахифа Саджадия, 2009, с. 7.
  19. 1 2 Momen, 1985, p. 31.
  20. Sharif al-Qarashi, 2000, p. 111—114.
  21. Сахифа Саджадия, 2009, с. 16.
  22. Donaldson, 1933, p. 107.
  23. 1 2 Shirazi, 2002, pp. 26—27.
  24. Рамин, 2020, с. 93.
  25. Рамин, 2020, с. 95—96.
  26. Рамин, 2020, с. 89—90.
  27. 1 2 Momen, 1985, p. 37.
  28. Donaldson, 1933, pp. 110, 11.
  29. Madelung, 1985, pp. 137, 138.
  30. Momen, 1985, pp. 36, 37.
  31. Moosa, 1987.
  32. Jafri, 1979.
  33. Ali ibn al-Husayn, 1988, p. xvi.
  34. 1 2 3 Momen, 1985, pp. 49, 50.
  35. Jafri, 1979, p. 175.
  36. Jafri, 1979, p. 173.
  37. 1 2 Momen, 1985, p. 36.
  38. Jafri, 1979, p. 170.
  39. 1 2 Ali ibn al-Husayn, 1988, p. ix.
  40. Jafri, 1979, p. 171.
  41. Jafri, 1979, p. 169.
  42. 1 2 Сайиди, 2018, с. 12.
  43. Donaldson, 1933, p. 110.
  44. Sharif al-Qarashi, 2000, pp. 55, 56.
  45. Sharif al-Qarashi, 2000, p. 228.

Литература[править | править код]

На русском
  • Ализаде А. А. Али Зайн аль-Абидин // Исламский энциклопедический словарь. — М. : Ансар, 2007. — ISBN 978-5-98443-025-8. (CC BY-SA 3.0)
  • Молитвы имама Саджада. — К.: Исток, 2009. — 152 с. — ISBN 978-5-85247-295-3.
  • Рамин, Амин. Имам Саджад (А) и борьба с искажением ислама // статья. — 2014.
  • Сайиди, Хусейн. Личность Али ибн Хусейна / пер. с перс. Б. В. Норика; канонич. ред. А. Рамазанов. — М.: Садра, 2018. — 376 с. — (Семейство Пророка). — ISBN 978-5-906859-26-6.
  • Рамин, Амин. Четырнадцать непорочных. — 2020. — 227 с.
На английском

Ссылки[править | править код]