Аляска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Штат США

Аляска
англ. Alaska

Флаг Аляски Печать Аляски
Флаг Аляски Печать Аляски
Штат Аляска на карте США

Девиз штата

«На север в будущее»

Песня штата

«Флаг Аляски»

Прозвище штата

«Последний рубеж»,
«Земля полуночного солнца»

Столица

Джуно

Крупнейший город

Анкоридж

Крупные города

Фэрбанкс
Джуно
Ситка
Колледж

Население

733 391[1] (2020 год)
48-е по США
плотность
0,49 чел./км²
50-е по США

Площадь

1-е место
всего
1 717 854 км²
водная поверхность
236 507 км² (13,77 %)
широта
54° 40' с. ш. по 71° 50' с. ш., 3 639 км
долгота 130° 00' з. д. по 172° 00' в. д., 2 285 км

Высота над уровнем моря

максимальная 6 194 м
средняя 580 м
минимальная
0 м

Принятие статуса штата

3 января 1959
49 по счёту
до принятия статуса
территория Аляска

Губернатор

Майк Данливи (Р)

Вице-губернатор

Нэнси Дальстром (Р)

Законодательный орган

Легислатура Аляски
верхняя палата Сенат Аляски
нижняя палата Палата представителей Аляски

Сенаторы

Лиза Меркауски (Р)
Дэн Салливан (Р)

Палата представителей

Мэри Пелтола (Д)

Часовой пояс

Аляскинское: ВГМ-9/-8
Алеутское: ВГМ-10/-9
(западнее долготы 169° 30')

Сокращение

AK

Официальный сайт

alaska.gov

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аля́ска[2][3] (англ. Alaska, американское произношение: [əˈlæskə] (слушать)о файле; алеут. Alax̂sxax̂; инуитск. Alaasikaq; алют. Alas'kaaq; тлингит. Anáaski) — самый северный и крупнейший по территории штат США[4]; расположен на северо-западе Северной Америки. В Беринговом проливе имеет морскую границу с Россией.

Включает территорию Северной Америки западнее 141-го меридиана западной долготы, в том числе одноимённый полуостров с прилегающими островами, Алеутские острова и собственно территорию Северной Америки к северу от полуострова, а также узкую полосу тихоокеанского побережья вместе с островами архипелага Александра вдоль западной границы Канады.

Площадь территории — 1 717 854 км², из которых 236 507 км² приходится на водную поверхность. Население — 733 391[1] человек (2020). Столица штата — город Джуно.

Этимология

Название происходит от алеутского алясҳаҳ — «китовое место», «китовое изобилие». Первоначально Аляской называлась только юго-западная часть территории нынешнего штата (залив Аляска, полуостров Аляска). Название закреплено с XVIII века[5].

Символика

Флаг Аляски придумал тринадцатилетний Бенни Бенсон из Чигника. На синем фоне флага изображены восемь пятиконечных звёзд: семь из них символизируют созвездие Большой Медведицы, а восьмая — Полярную звезду.

География

Типичный для Аляски пейзаж (озеро Уандер, национальный парк Денали)

Штат расположен на крайнем северо-западе континента, отделён от Чукотского полуострова (Россия) Беринговым проливом, на востоке граничит с Канадой, на западе на небольшом участке Берингова пролива — с Россией. Состоит из материковой части (в том числе полуострова Аляска, Сьюард, Кенай) и большого числа островов: архипелаг Александра, Алеутские острова, острова Прибылова, остров Кадьяк, остров Святого Лаврентия. Омывается Северным Ледовитым и Тихим океанами. На Тихоокеанском побережье — Аляскинский хребет; внутренняя часть — плато высотой от 1200 м на востоке и до 600 м на западе; переходит в низменность. На севере — хребет Брукс, за которым расположена Арктическая низменность.

Гора Денали (6190 м, ранее — Мак-Кинли) — самая высокая в Северной Америке. Денали является ядром знаменитого национального парка «Денали». Всего на Аляске насчитывается 61 вершина высотой более 3000 метров.

Есть действующие вулканы.

В 1912 году в результате извержения вулкана возникла Долина десяти тысяч дымов и новый вулкан Новарупта. Северную часть штата покрывает тундра. Южнее расположены леса. В состав штата входит остров Крузенштерна (Малый Диомид) в Беринговом проливе, расположенный на расстоянии 4 км от острова Ратманова, принадлежащего России.

На Тихоокеанском побережье климат умеренный, морской, относительно мягкий; в остальных районах — арктический и субарктический континентальный, с суровыми зимами.

Крупнейшие города

Джуно
Города с населением более 100 000 человек
Города с населением 10 000 — 100 000 человек
Города с населением менее 10 000 человек
   

Административное деление

В отличие от большинства других штатов США, где основной низовой административной единицей местного самоуправления является округ, название административных единиц на Аляске — боро. Ещё более важно другое отличие — 15 боро и муниципалитет Анкориджа покрывают только часть территории Аляски. Остальная территория не имеет достаточно населения (по крайней мере заинтересованного) для формирования местного самоуправления и образует так называемое неорганизованное боро, которое для целей переписи населения и для удобства управления было поделено на так называемые зоны переписи населения. Таких зон на Аляске насчитывается 11.

Административно-территориальное деление Аляски

Список всех административно-территориальных единиц Аляски (в алфавитном порядке):

История

Шлюп «Нева» в гавани святого Павла на острове Кадьяк
Маяк мыса Десижн — самый высокий маяк Аляски

Группы сибирских племён перешли перешеек (теперь Берингов пролив) 16—10 тысяч лет назад. Эскимосы стали селиться на арктическом побережье, алеуты заселили Алеутский архипелаг.

На полуострове Сьюард в штате Аляска в районе мыса Эспенберг в местечке «Всплывающий кит» (Rising Whale) были обнаружены бронзовые и железные артефакты возрастом 1 тысяча лет, что свидетельствует о контактах жителей Восточной Азии с Америкой (Аляской)[6][7].

Открытие

Первыми европейцами посетившими Аляску 21 августа 1732 года, были члены команды бота «Св. Гавриил» под началом геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Фёдорова в ходе экспедиции А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого 1729—1735 годов[8]. Кроме того, есть отрывочные сведения о посещении русскими людьми Америки в XVII веке[9].

Продажа

C 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании. Боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали абсолютную незащищённость восточных земель Российской империи и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем, было принято решение о её продаже.

Золотоискатели и горнорабочие поднимаются по тропе через перевал Чилкут во времена Клондайкской золотой лихорадки

16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определён порог суммы — не менее пяти миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 года Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду.

Подписание договора продажи Аляски состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за 1 км² (куда более плодородная и солнечная Французская Луизиана, купленная у Франции в 1803 году, обошлась бюджету США несколько дороже — примерно по 7 долларов за 1 км²). Окончательно же Аляска была передана США 18 октября того же года, когда в форт Ситка прибыли российские комиссионеры во главе с адмиралом Алексеем Пещуровым. Над фортом был торжественно спущен российский флаг и поднят американский. Со стороны американцев в этой церемонии участвовали 250 солдат в парадной форме под командованием генерала Лавелла Руссо[en], который предоставил государственному секретарю Уильяму Сьюарду подробный рапорт об этом событии. С 1917 года день 18 октября отмечается как День Аляски.

Золотая лихорадка[10]

Карта Аляски и Британской Колумбии 1897 года с обозначением месторождений золота

Примерно в это время[11] на Аляске было обнаружено золото. Регион развивался медленно вплоть до начала золотой лихорадки на Клондайке в 1896 году. За годы золотой лихорадки на Аляске было добыто около 1000 тонн золота[11], что в ценах 2020 года соответствовало примерно 36 миллиардам долларов[источник не указан 1241 день].

Новая история

С 1867 года Аляска находилась в ведении военного министерства США и называлась «Округ Аляска», в 1884—1912 годах — «округ», затем «территория» (1912—1959), с 3 января 1959 года — штат США.

Новейшая история

Аляска объявлена штатом в 1959 году. С 1968 года там разрабатываются разные минеральные ресурсы, особенно в районе бухты Прадхо, на юго-востоке от мыса Барроу.

В 1977 году проложен нефтепровод бухты Прадхо до порта Валдез.

В 1989 году разлив нефти с танкера «Эксон Валдез» стал причиной серьёзного загрязнения окружающей среды.

Экономика

На севере добыча нефти-сырца (в районе бухты Прадхо и полуострова Кенай; нефтепровод Алиеска длиной 1250 км до порта Валдиз), природного газа, угля, меди, железа, золота, цинка; рыболовство; выращивание северных оленей; лесозаготовка и охотничье дело; авиатранспорт; военные авиабазы. Туризм.

Добыча нефти стала играть огромную роль с 1970-х гг. после открытия месторождений и прокладки Трансаляскинского трубопровода. Аляскинское месторождение нефти сравнивают по важности с месторождениями нефти в Западной Сибири и на Аравийском полуострове.

В марте 2017 года Испанская нефтяная компания сообщила о своей находке: 1,2 миллиарда баррелей нефти на Аляске. Фирма сообщает, что за последние 30 лет это крупнейшая находка на сухопутной территории в США. Работы по добыче нефти в этом регионе планируются на 2021 год. Согласно оценкам экспертов объёмы добычи составят до 120 000 баррелей нефти в день[12][13].

По итогам референдума среди жителей штата, в 1976 году был создан специальный нефтяной фонд, в который отчисляется 25 % средств, полученных правительством Аляски от нефтяных компаний и из которого все постоянные жители (кроме заключённых), получают ежегодную субсидию (максимум в 2008 году — $3269, в 2010-м — $1281)[14].

Население

Анкоридж
Православный храм в Нинильчике

Сейчас население Аляски около 750 тысяч человек. Глобальное потепление и вакансии в нефтяной отрасли привлекают мигрантов, из-за чего население растёт.

В 1980-е годы прирост населения составил более 36 %. Численность населения Аляски в последние десятилетия:

  • 1990 год — 550 043 жителей;
  • 2000 год — 626 932 жителя;
  • 2004 год — 648 818 жителей;
  • 2005 год — 663 661 житель;
  • 2006 год — 677 456 жителей;
  • 2007 год — 690 955 жителей;
  • 2010 год — 710 231 житель;
  • 2020 год — 733 391 житель.

В 2005 году население Аляски увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 5906 человек, или 0,9 %. По сравнению с 2000 годом население увеличилось на 36 730 человек (5,9 %). Это число включает естественный прирост населения на 36 590 человек (53 132 рождения минус 16 542 смерти) с момента последней переписи, а также увеличение благодаря миграции на 1181 человека. Иммиграция из-за пределов Соединённых Штатов увеличила численность населения Аляски на 5800 человек, в то время как внутренняя миграция уменьшила её на 4619 человек. Плотность населения на Аляске самая низкая из всех штатов США.

Около 57,5 % населения белые, уроженцы США. В штате около 108 тыс. коренных жителей — индейцы (атапаски, хайда, тлинкиты, цимшианы), эскимосы и алеуты. В штате живёт также небольшое число потомков русских. Среди основных религиозных групп — католики, православные, пресвитериане, баптисты и методисты. Доля православных, составляющая по разным оценкам 12,5 %, является самой высокой в стране.

Последние 20 лет жители штата традиционно голосуют за республиканцев. Бывший губернатор штата — республиканка Сара Пейлин была кандидатом в вице-президенты США на выборах 2008 г. при Джоне Маккейне. В настоящее время губернатором Аляски является Майк Данливи.

Языки

Согласно данным исследования 2011 года, 83,4 % людей в возрасте старше пяти лет дома говорят только на английском языке[15]. «Очень хорошо» на английском говорят 69,2 %, «хорошо» — 20,9 %, «не очень хорошо» — 8,6 %, «совсем не говорят» — 1,3 %[15].

Языковой центр Аляски Аляскинского университета в Фэрбенксе утверждает, что существует по крайней мере 20 аляскинских аборигенных языков и также их диалекты[16]. Большинство языков относятся к эскимосско-алеутской и атабаскско-эякско-тлинкитской макросемьям, но есть также изолированные (хайда и цимшианский язык)[16].

В некоторых местах сохранились диалекты русского языка: нинильчикский диалект русского языка в Нинильчике (боро Кенай), а также диалект на острове Кадьяк и, предположительно, в посёлке Русская Миссия (Рашен-Мишен)[17].

В октябре 2014 года губернатор Аляски подписал законопроект HB 216, объявляющий 20 языков коренных народов в качестве официальных языков штата[18]. Языки, которые были включены в список официальных: инупиак, сибирский юпик, центральный аляскинский юпик, алютикский, алеутский, дена’ина (танаина), дег-хитан, холикачук, коюкон, верхнекускоквимский, гвичин, нижний танана, верхний танана, танакросс, хан, атна, эякский, тлингитский, хайда и цимшианский язык[18].

Транспорт

Аляскинская трасса

Так как Аляска находится в зоне крайнего севера, она имеет ограниченное транспортное сообщение с внешним миром. Основные виды транспорта Аляски:

  • Аляскинская трасса — связывает Досон-Крик в канадской провинции Британская Колумбия и Делта-Джанкшен на Аляске. Функционирует с 1942 года, длина — 2232 километра. Неофициальная часть Панамериканского шоссе.
  • Аляскинская железная дорога — связывает города Сьюард и Фэрбанкс. Функционирует с 1909 года (официальная дата открытия — 1914 год), длина — 760 километров. Одна из немногих железных дорог мира, которые проходят через национальные парки (Денали), и одна из немногих, где некоторые поезда можно остановить и подсесть на них, помахав белым платком, то есть автостопом[19].
  • Система паромов, которые обеспечивают связь приморских городов с дорожной сетью.
  • В связи с труднодоступностью большинства мест штата, на Аляске очень развито воздушное сообщение: фактически, каждый населённый пункт, в котором живёт хотя бы два-три десятка жителей, имеет свой аэродром — см. Список аэропортов штата Аляска. Авиакомпании обеспечивают связь населённых пунктов с крупными городами (такими как Анкоридж) и далее с континентальной частью Соединённых Штатов. Также летом выполняется несколько чартерных рейсов из города Ном в российский город Провидения; их число ограничено двумя причинами: необходимостью оформлять российскую визу и пропуск на территорию Чукотки, которая является приграничным районом.

Соседние территории

Примечания

  1. 1 2 The population development in Alaska (англ.). City Population. Дата обращения: 3 сентября 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  2. Аляска // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 167. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  3. Аля́ска // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 17.
  4. Указатель географических названий // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 204. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  5. [militera.lib.ru/explo/ira/1_05.html Русские промышленники на Аляске в конце XVIII в. Начало деятельности А. А. Баранова]. Дата обращения: 11 июля 2012. Архивировано 16 мая 2013 года.
  6. Evidence of Pre-Columbus Trade Found in Alaska House, 2015. Дата обращения: 29 декабря 2019. Архивировано 29 декабря 2019 года.
  7. Evidence of Eurasian metal alloys on the Alaskan coast in prehistory, 2016. Дата обращения: 29 декабря 2019. Архивировано 29 декабря 2019 года.
  8. Аронов В. Н. Патриарх Камчатского мореходства. // «Вопросы истории рыбной промышленности Камчатки»: Историко-краеведческий сб. — Вып. 3. — 2000.
    Вахрин С. Покорители великого океана. — Петропавловск-Камчатский: Камшат, 1993. — ISBN 5-8440-0001-4
  9. Свердлов Л. М. Русское поселение на Аляске в XVII в.? // «Природа», 1992. № 4. — С. 67-69.
  10. Поиск ответа. new.gramota.ru. Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  11. 1 2 Валерий Нечипоренко. Большое золото Аляски. // Журнал «Колумб» № 7, 2005. Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано из оригинала 23 ноября 2010 года.
  12. Matt Egan. Massive oil discovery in Alaska is biggest onshore find in 30 years (англ.). CNN (10 марта 2017). Дата обращения: 27 ноября 2019. Архивировано 13 октября 2019 года.
  13. Крупнейшее за последние 30 лет месторождение нефти обнаружено на Аляске. USA.one. Дата обращения: 14 марта 2017. Архивировано 15 марта 2017 года.
  14. Калифорния на грани банкротства? www.forbes.ru. Дата обращения: 21 сентября 2017. Архивировано 22 сентября 2017 года.
  15. 1 2 Camille Ryan. Language use in the United States, 2011 (PDF) (англ.). Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано из оригинала 13 мая 2014 года.
  16. 1 2 Languages Архивная копия от 15 ноября 2019 на Wayback Machine // University of Alaska Fairbanks (англ.)
  17. Кибрик А. А. Некоторые фонетические и грамматические особенности русского диалекта деревни Нинилчик // Язык. Африка. Фульбе / Сост. Выдрин В. Ф., Кибрик А. А.. — СПб.—М.: Европейский Дом, 1998. — С. 50. — ISBN 5-8015-0019-7.
  18. 1 2 Bill History/Action for 28th Legislature HB 216. The Alaska State Legislature. Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано из оригинала 4 февраля 2017 года.
  19. «Ураган» (англ.). Архивировано из оригинала 21 октября 2014 года. на официальном сайте АЖД

Литература

Ссылки

  • alaska.gov (англ.) — официальный сайт штата Аляска