Идрис ибн Абдуллах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ал-Камил Идрис ибн АбдАллах»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идрис I
араб. إدريس بن عبدالل
1-й Имам Государства Идрисидов
788 — 791
Предшественник Образование государства
Преемник Идрис II

Рождение 745(0745)
Смерть 791(0791)
Марокко
Место погребения Мечеть Мулай-Идрис
Род Идрисиды
Отец Абдаллах
Дети Идрис II
Отношение к религии Ислам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Идрис I ибн Абдуллах (араб. إدريس بن عبدالله‎; 745 — 791) — правнук Хасана ибн Али (и, таким образом, прапраправнук исламского пророка Мухаммеда), который бежал в 784 году с вольноотпущенником Рашидом от преследований Аббасидов на запад Северной Африки, где многие берберские племена, одни добровольно (ауреба), другие под силой оружия, признали его имамом. В 789 году своё подданство признали и правители Танжера и Тлемсена. В это время Идрис основал город Фес.

Порвав отношения с суннитским халифом, Идрис создал на территории современного Марокко могущественное государство Идрисидов, которое просуществовало до конца X века. Свою столицу он построил неподалёку от развалин римского Волюбилиса. Теперь это город Мулай-Идрис, его главная достопримечательность — гробница Идриса.

Идрис умер в 791 году, как считается, от яда. Инициатором отравления называли багдадского халифа Харуна ар-Рашида. У Идриса на момент гибели не было сыновей. Лишь через два месяца после его смерти одна из наложниц Кенза родила наследника. Идрис II воспитывавшийся Рашидом и племенем ауреба, перенёс столицу государства в Фес, основанный ещё при жизни отца. В современном Марокко Идрис I почитается как основоположник национальной государственности.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Рыжов К. Все монархи мира. Мусульманский Восток VII-XV вв. — М.: Вече, 2004. — С. 193—194. — 544 с. — 3000 экз. — ISBN 5-94538-301-5.