Амалия Сольмс-Браунфельсская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амалия Сольмс-Браунфельсская
Портрет кисти Геррита ван Хонтхорста, 1650 год.
Портрет кисти Геррита ван Хонтхорста, 1650 год.

Рождение 31 августа 1602(1602-08-31)[1][2][…]
Смерть 8 сентября 1675(1675-09-08)[1][2][…] (73 года)
Место погребения
Род Сольмс-Браунфельс
Отец Иоганн Альбрехт I Сольмс-Браунфельсский
Мать Агнесса Сайн-Витгенштейн
Супруг Фридрих Генрих[3]
Дети сыновья: Вильгельм II и Хенрик Людвиг
дочери: Луиза Генриетта, Генриетта Амалия, Елизавета, Изабелла Шарлотта, Альбертина Агнесса, Генриетта Катарина и Мария
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Амалия Сольмс-Браунфельсская (31 августа 1602, Браунфельс — 8 сентября 1675, Гаага) — принцесса Оранская (1625—1647) как супруга Фредерика Генриха Оранского. Она была политическим советником мужа во время его правления, и фактически была его заместителем и регентом во время немощи в 1640—1647 годах. Она также была председателем совета регентов с 1650 по 1672 год на период малолетства своего внука Вильгельма III, принца Оранского.

Биография[править | править код]

Ранняя жизнь[править | править код]

Амалия Сольмс-Браунфельсская родилась в семье Иоганна Альбрехта I Сольмс-Браунфельсского и Агнессы Сайн-Витгенштейнской. Она провела детство в родительском замке в Браунфельсе.

Позже она вращалась при дворе Елизаветы Стюарт, жены Фридриха V, курфюрста Пфальца, «Зимнего Короля» Чехии. После того, как в 1620 году имперские силы разбили Фридриха V, она с беременной королевой бежала из Праги на запад. В пути им было отказано в убежище из-за того, что Фридрих был объявлен вне закона. Елизавета родила во время бегства, и Амалия помогла ей добраться принцем Морицем в замок Кюстрин.

В 1621 году Мориц Оранский предоставил им убежище в Гааге. Они часто появлялись при его дворе, где младший единокровный брат Мориса Фредерик Генрих увлёкся Амалией в 1622 году. Она отказалась стать его любовницей и настаивала на браке.

Когда Мориц Оранский умирал, он добился от Фредерика Генриха обещания жениться. Фредерик женился на Амалии 4 апреля 1625 года.

Семейный портрет кисти Геррита ван Хонтхорста, 1647 год.
Портрет кисти Антониса Ван Дейка, 1631—1632 годы.
Портрет кисти Рембрандта, 1632 год.

Жена штатгальтера[править | править код]

Когда после смерти принца Морица Фредерик Генрих стал штатгальтером, его влияние значительно возросло, равно как и влияние Амалии. Совместными усилиями Фредерику Генриху и Амалии удалось расширить свой двор в Гааге. Для них было построено несколько дворцов, в том числе и Хёйс-тен-Бос. Амалия была известным коллекционером искусства и собрала много драгоценных камней, которые были унаследовали её четыре выжившие дочери. Она описывалась как умная, высокомерная и амбициозная женщина, не красивая, но со свежей и привлекательной внешностью.

Амалия устроила несколько королевских браков, в том числе брак сына Вильгельма II с Марией, королевской принцессы Англии и Шотландии (дочери короля Англии Карла I), а также дочерей с немецкими принцами.

Она оказала большое влияние на политику; она была политическим советником Фридриха, и после того, как он заболел в 1640 году, она открыто участвовала в политике и принимала иностранных дипломатов. Считается, что её влияние способствовало заключению Вестфальского мира в 1648 году. В качестве признания, испанский король Филипп IV предоставил ей территории вокруг Тюрнхаута в 1649 году.

Регентство[править | править код]

После смерти её сына Вильгельма II в 1650 году она стала главным опекуном своего внука Вильгельма III (принца Вильгельма III Оранский, а затем и короля Англии Вильгельма III). Она сохраняла эту должность до 1672 года.

Дети[править | править код]

У Амалии Сольмс-Браунфельсской было девять детей:

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Amalia van Solms // Amalia van Solms — 2009.
  2. 1 2 Amalia van Solms // RKDartists (нидерл.)
  3. 1 2 3 ECARTICO (англ.)
  4. VROUWE AMALIA VAN SOLMS, EEN BIOGRAFIE. HEEMKUNDEKRING VOOR BAARLE-HERTOG, BAARLE-NASSAU, CASTELRÉ, ULICOTEN EN ZONDEREIGEN. http://www.amaliavansolms.org.+Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано 12 января 2019 года.

Ссылки[править | править код]