Амарант

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амарант
Амарант хвостатый
Амарант хвостатый, общий вид цветущего растения
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Амарант
Международное научное название
Amaranthus L., 1753
Синонимы
Типовой вид
Виды

Амара́нт, или ба́рхатник[2][3], или щири́ца, или щери́ца (рус. дореф. щѣрица[4]; лат. Amaránthus, от др.-греч. άμάραντος — неувядающий[5]; аст. huauhtli уау́тли; кечуа kiwicha, quihuicha ки́вича) — широко распространённый род преимущественно однолетних травянистых растений с мелкими цветками, собранными в густые колосовидно-метельчатые соцветия. Относится к семейству Амарантовые (Amaranthaceae). Известно более 100 видов[6], которые произрастают в тёплых и умеренных областях.

Такие виды, как Amaranthus caudatus, Amaranthus cruentus и Amaranthus hypochondriacus являются древнейшими зерновыми культурами и разводятся в некоторых странах как сельскохозяйственная культура[7]. В ряде стран (особенно в Восточной Азии) Amaranthus tricolor культивируется как овощное растение[7]. Виды с насыщенно окрашенными листьями и свисающими соцветиями (Amaranthus caudatus, Amaranthus hypochondriacus, Amaranthus tricolor и другие) используются в декоративных целях[8]. Некоторые виды амаранта (амарант запрокинутый, амарант голубоватый и другие) считаются сорняками. По состоянию на начало XXI века в России наиболее распространены следующие виды диких амарантов: щирица колосистая, щирица белая, щирица жминдовидная и щирица зелёная[9].

Ботаническое название (др.-греч. ἀμαράντινος) происходит от др.-греч. ἀ- — не, μαραίνω — увядать и ἄνθος — цветок, и буквально означает «неувядающий цветок»[7]. Высушенный амарант может сохранять форму в течение 3—4 месяцев, поэтому нередко его сушат на зимнее время. За это в народе амарант прозвали «зимним другом людей».

Среди русских названий самое распространённое — щири́ца. В наиболее архаичном варианте щери́ца просматривается происхождение от глагола «щериться» (по торчащим метёлкам и колоскам), в свою очередь образованного переносом смысла от образования щели во рту с показом торчащих зубов[10][11] на что-то торчащее вообще. Встречаются также названия: ба́рхатник (по русскому идиоматическому названию «бархатником» того, кто пышно одевается — «в бархат»), краса, красота[2], аксами́тник, петушиные гребешки, кошачий хвост, лисий хвост[12].

Ботаническое описание

[править | править код]
Амарант запрокинутый. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Стебли как простые, так и ветвистые.

Листья очередные, цельные (ромбовидные, ланцетовидные или яйцевидные), у основания вытянуты в черешок. Верхушка листа с выемкой и небольшим остриём.

Пазушные цветки расположены пучками; верхушечные собраны в густые колосовидные метёлки. Встречаются виды однодомные и двудомные.

Плод — коробочка. Одно растение даёт до полумиллиона мелких зёрен (1 000 штук весит 0,4 г).

Семена могут сохранять свою всхожесть в течение 40 лет[13].

Всё растение окрашено в зелёный, реже — в пурпурно-красный цвет.

Химический состав

[править | править код]

Особенность рода Амарант (общая с такими родами как Лебеда, Сведа, Целозия, Свёкла) — способность его видов накапливать беталаины не только в лепестках и плодах (т.е. в репродуктивных органах), но и в стеблях и листьях (т.е. в вегетативных тканях)[14]. Беталаины являются мощными антиоксидантами, нейтрализующими свободные радикалы, которые образуются в больших количествах при абиотических стрессах (засоление, засуха).

Происхождение и заносное распространение

[править | править код]

По законам биологии культурные растения появляются там, где раньше произрастали или одновременно с ними произрастают дикие их сородичи. Однако взрывное распространение на планете «сорных» видов амаранта затемняет картину происхождения культурных видов и даже делает её несколько загадочной[9].

Амарант происходит из Южной Америки, где растёт наибольшее количество его видов, разновидностей и форм. Оттуда он был завезён в Северную Америку, Индию и другие места. Вторичным центром формообразования стали Северная Индия и Китай, где в настоящее время обитают множество видов амаранта.

Испанцы завезли семена амаранта в Европу, где его стали выращивать вначале как декоративное растение, а с XVIII века — возделывать как крупяную и кормовую культуру; при этом виды амаранта часто переопылялись, теряли ценные свойства и засоряли плодородные земли.

К XXI веку многолетние морфологические и генетические исследования позволили учёным (таким как Михай Костя (Mihai Costea) и его коллеги по изучению амаранта) выявить огромное значение амаранта гибридного в видообразовании внутри рода, причём как злостных сорняков (амарантов запрокинутого, Палмера[англ.], Пауэлла, бугорчатого[англ.]), так и культурных видов («андского» хвостатого и «мезоамериканского» метельчатого). Плодом этих исследовательских усилий стала концепция амаранта гибридного как «сложного» таксона (англ. Amaranthus hybridus species complex), связующего звена между дикорастущими предковыми формами и одомашненными видами амаранта[15].

Значение и применение

[править | править код]

Амарант в течение 8 тысяч лет был одной из основных зерновых культур Южной Америки и Мексики («пшеница ацтеков», «хлеб инков»), наряду с бобами и кукурузой. После испанского завоевания Америки эта культура была забыта. В Азии амарант популярен среди горных племён Индии, Пакистана, Непала и Китая как зерновая и овощная культура.

В 1930-е годы в СССР предпринимались попытки ввести амарант в сельскохозяйственные культуры. Академик Вавилов советовал незамедлительно распространять это полезное растение. Однако из-за гонений на генетику амарант был объявлен злостным сорняком, «с помощью которого агенты империализма замышляют погубить колхозные поля». В итоге он был предан забвению более чем на полвека[16][17].

Молодые листья амаранта похожи на шпинат. Они используются как в свежем виде, так и для приготовления горячих блюд. В пищу используют также и высушенные листья.

Амарант имеет значение как кормовая культура — многие культурные виды годятся на зерно, выпас, зелёную подкормку и силос. Зерно амаранта — ценный корм для домашней птицы. Крупный рогатый скот и свиньи хорошо поедают зелень и силос. Силос, приготовленный из амаранта, имеет приятный яблочный запах.

Амарант трёхцветный

В качестве декоративных растений культивируются четыре вида амаранта. Три из них относятся к цветочно-декоративным:

Один вид — Амарант трёхцветный (Amaranthus tricolor L.) — относится к лиственно-декоративным.

В народной медицине амарант может быть интересен как источник получения биологически активных веществ — амарантина, рутина, каротиноидов.

Амарант созревает через 4—5 недель после посева, а в защищённом грунте может давать урожай круглый год. Он может расти в условиях засухи и жары и на засолённых почвах.

В культуре

[править | править код]

Новый Свет

[править | править код]

Красный сок растения ассоциировался с кровью, что усиливало его сакральную связь с жертвоприношениями и жизненной силой. Во время религиозных праздников, индейцы использовали амарант для приготовления идоложертвенного: смешивали семена амаранта с кровью жертвенных животных (а иногда, согласно некоторым источникам, и человеческой кровью). Из этой липкой массы они лепили «тела богов». Эти потворы затем использовались в обрядах, а по их окончании разламывались и раздавались верующим для съедения.

Когда испанские конкистадоры и священники (в частности, Бернардино де Саагун подробно описал это в своей «Всеобщей истории Новой Испании») узнали о ритуальном использовании амаранта, они увидели в этом пародию на христианское причастие (превращение хлеба в тело Христово). В результате выращивание и употребление амаранта было строго запрещено под страхом смерти. Это была одна из попыток искоренения местной религии и культуры. Многие поля амаранта были уничтожены, что способствовало его забвению на несколько столетий[18].

Старый Свет

[править | править код]

Из-за своей невероятной жизнестойкости и способности давать огромное количество семян амарант стал символом жизни, здоровья и бессмертия.

Латинское слово amaranthus образовано от греческого слова греч. άμάραντοςamarantos — составленного из греческой приставки a- (досл. «не-», «без-») и корня maraínō (греч. μαραίνω — «увядать», «умирать». Дословное значение — «неувядающий». Латинское название растения приобрело вид Amaranthus, с буквой h, под влиянием распространённого в ботанической номенклатуре суффикса -anthus (как в Helianthus, Polyanthus и др.), связанного с древнегреческим этимоном anthos (греч. aνθος «цветок»). В ботанических трудах XVI–XVII веков (например, у Филипа Миллера) название Amaranthus уже используется с -th-, что свидетельствует о раннем закреплении ошибки. Современные этимологические словари (такие как Etymonline[англ.]) и работы филологов признают, что форма amaranthus является плодом народной этимологии. Несмотря на ошибку, это изменение обогатило слово, добавив ему описательной точности (указание на цветок, который у растения действительно имеется). Начальные же слоги в данном грецизме (amar-) вследствие народной этимологии связались в романских языках со словом amor («любовь»). Например, итал. amore, исп. amore, фр. amour, порт. amor[19] происходят от латинского существительного лат. amor, лат. amōris , которое, в свою очередь, восходит к глаголу amāre («любить»). Так образы «неувядания» и «любви» оказались очень близки. Звуковое сходство позволило их легко смешать, обогатив символическое значение амаранта, добавив к античной идее бессмертия романтическую идею вечной любви. Поэты эпохи Возрождения и Барокко, знакомые с латынью либо романскими языками, часто обыгрывали эту связь. Они видели в амаранте не просто «неувядающий» цветок, но и «цветок любви». Упоминание амаранта как мифического неувядающего цветка, отражающее как исходную этимологию, так и ошибочную связь с anthos, можно встретить у английских поэтов Альфреда Теннисона (в поэме «Пожиратели лотоса[англ.]» или «Лотофаги»), Джона Мильтона (в поэме «Потерянный рай», где символическое значение амаранта поднято до олицетворения дара вечной жизни как одного из проявлений любви Бога к человеку). В викторианском языке цветов амарант с пониклыми красными соцветиями обозначает сообщение о безответной любви: (англ. love-lies-bleeding, досл. «любовь лежит, истекая кровью»)[20].

После смерти Веспасиано Колонна (1480 — 13 марта 1528), графа Фонди и герцога Траетто, его жена Джулия Гонзага выбрала своим гербом цветок амаранта (наряду с девизом Non moritura — «Не собираюсь умирать»).

В настольной ролевой игре Vampire The Masquerade описано использование амаранта с чёрными цветками в качестве аналога чёрной метки. Посылка с цветком чёрного амаранта означала намерение сородича совершить диаблери − особый ритуал убийства вампира с поглощением его души[21].

По информации базы данных The Plant List (2013), род включает 105 видов[6]:

Ещё значительное число видовых названий этого рода имеют в The Plant List (2013) статус unresolved name, то есть относительно этих названий нельзя однозначно сказать, следует ли их использовать как названия самостоятельных видов, либо их следует свести в синонимику других таксонов[6].

В Средней России встречаются 4 вида[23]:

Примечания

[править | править код]
  1. Сведения о роде Amaranthus (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).
  2. 1 2 Бархат // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. Амарант (таксономия). PictureThis.
  4. Щерица ; Амарант // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  5. Словарь иностранных слов. — М.: «Русский язык», 1989. — 624 с. ISBN 5-200-00408-8
  6. 1 2 3 Amaranthus (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 31 мая 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  7. 1 2 3 Oxford, 2014, p. 227.
  8. Большая советская энциклопедия
  9. 1 2 Буянкин В. И. Слово об амаранте. КиберЛенинка.
  10. Происхождение слова «щерить». Этимологические онлайн-словари русского языка.
  11. Щель ; Ощеулить ; Щерить // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  12. Мельникова С. В. Петушиные гребни и хвосты.
  13. Агротехнологии выращивания амаранта. Бизнес-портал Эксперт.
  14. Strack, D., et al. Recent advances in betalain research. Phytochemistry, 2003.
  15. Costea, M. The Amaranthus hybridus complex in North America: a taxonomic revision. Sida, Contributions to Botany. 2001.
  16. Тышкевич Н. Амарант снискал признание тысячи лет назад, но в современном мире оказался в тени собственной славы. Народная газета.
  17. Магомедов И. М. К вопросу об истории интродукции амаранта в СССР и РФ. КиберЛенинка.
  18. Михальченко Н. С амарантом не состаришься. Стимул.
  19. Не выяснена связь амаранта-растения с названием португальского города Амаранте, известного по прозвищу католического святого Гонсалу из Амаранте; с одной стороны, этот деятель доминиканского ордена жил в XII-XIII вв., то есть задолго до колумбова открытия Америки, а летописные подтверждения о существовании в это время города с таким названием отсутствуют, с другой стороны, его беатификация состоялась в XVI веке при папе Пие IV (1561), то есть, после завоза культурных видов амараната в Европу, поэтому урбаноним вполне может быть поздним явлением (как и косвенно связанный с городом орден Амаранта, готовивший тайный переход королевы Кристины в католичество в лютеранской Швеции XVII века), как и сам культ Сан-Гонсалу (лат. Gundisalvus), более популярный в Бразилии (к примеру, в Бразилии есть два города с названием Сан-Гонсалу-ду-Амаранти), чем в самой Португалии.
  20. Love Lies Bleeding: A Memorable Name for a Striking Plant Архивная копия от 28 июня 2021 на Wayback Machine / Angela Carson, February 14, 2011 (англ.)
  21. Диаблери. Мир Тьмы вики. Дата обращения: 26 мая 2024. Архивировано 26 мая 2024 года.
  22. Сведения о роде Amaranthus (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).  (Дата обращения: 31 мая 2016)
  23. Губанов И. А. Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2003. — Т. 2 : Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 113—115. — 666 с. — 3000 экз. — ISBN 5-87317-128-9.

Литература

[править | править код]
  • Амарант // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880. — Т. 1.
  • Amaranthus // Ботанический словарь / сост. Н. И. Анненков. — СПб.: Тип. Имп. АН, 1878. — XXI + 645 с.
  • Acnida // Ботанический словарь / сост. Н. И. Анненков. — СПб.: Тип. Имп. АН, 1878. — XXI + 645 с.
  • Бернардино де Саагун, Куприенко С.А. Общая история о делах Новой Испании. Книги X-XI: Познания астеков в медицине и ботанике / Ред. и пер. С. А. Куприенко. — Киев: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 218 с. — (Месоамерика. Источники. История. Человек). — ISBN 978-617-7085-07-1.
  • Терентьева Е. Амарант — растение прошлого и будущего // В мире растений. — 2003. — № 10.
  • Железнов А. В. Амарант — хлеб, зрелище и лекарство // Химия и жизнь. — 2005. — № 6. — С. 56—61.
  • Стрижев А. Амаранты // Наука и жизнь. — 1979. — № 11. — С. 159—160.
  • The Oxford Companion to Food / Alan Davidson, Tom Jaine. — Oxford University Press, 2014. — ISBN 978-0-19-104072-6.