Амарантов, Борис Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Амарантов
Б. Г. Амарантов в роли Лоримура в фильме «Попутного ветра, „Синяя птица“»
Б. Г. Амарантов в роли Лоримура в фильме «Попутного ветра, „Синяя птица“»
Имя при рождении Борис Георгиевич Амарантов
Дата рождения 19 сентября 1940(1940-09-19)
Место рождения
Дата смерти 3 марта 1987(1987-03-03) (46 лет)
Место смерти Москва,
СССР
Гражданство  СССР
Профессия актёр, режиссёр, мим
IMDb ID 0024031

Бори́с Гео́ргиевич Амара́нтов (19 сентября 1940, Москва — 3 марта 1987, там же ) — советский артист оригинального жанра, актёр и режиссёр. Лауреат многих международных конкурсов и фестивалей.

Биография[править | править код]

Родился 19 сентября 1940 года в семье династического священника.

Неоднократно поступал в Государственное училище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ) в Москве, и только на шестой раз поступление удалось. Молодого кандидата поддержал известный клоун-мим Леонид Енгибаров, входивший в состав приёмной комиссии.

В 1962 году Борис выпустился из ГУЦЭИ с номером «Ке-ля-ля» (на музыку песни неап. Chella llà[it] — «Эта девушка» в исполнении Ренато Карозоне), который поставил ему Сергей Каштелян. С этим номером он выступил в «Голубом огоньке» и снялся в фильме «Попутного ветра, „Синяя птица“».

В том же году Амарантов стал лауреатом[1] VIII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Хельсинки, произведя настоящий фурор c очень актуальной для того времени миниатюрой «Берегите мир» («Атомщик доигрался») — предупреждением угрозы перерастания холодной войны в ядерный кошмар. Номер был основан на сочетании и противопоставлении двух музыкальных фрагментов — лирической песни «Топ, топ, топает малыш» в исполнении Тамары Миансаровой и композиции в стиле рокабилли под названием «I Want You to Be My Baby», исполненной американской певицей Лиллиан Бриггс[2].

Вскоре Борис Амарантов создаёт собственный театр пантомимы, где рождается спектакль «Чудеса в саквояже», поставленный Григорием Чухраем, Марком Донским и самим Б. Амарантовым. Спектакль имел большой успех.

В дальнейшем Б. Амарантов стал жертвой происков советской бюрократической машины: вследствие интриг со стороны высокопоставленных чиновников Министерства культуры РСФСР его театр неоднократно закрывался, а после восстановления из него был уволен сам Б. Амарантов. Потеряв работу по профессии, был вынужден зарабатывать на жизнь, служа ночным сторожем. В июле 1975 года написал письмо в Президиум Верховного Совета СССР с заявлением об отказе от советского гражданства и требованием предоставить ему право выезда из СССР на Запад[3].

В августе 1977 года эмигрировал из СССР, в ноябре прибыл в США. Вопреки надеждам, карьера актёра у Б. Амарантова в США не сложилась. Он перебрался во Францию, где посещал занятия в школе пантомимы Марселя Марсо.

Вернувшись в СССР в начале перестройки и надеясь снова заняться режиссурой, Борис Амарантов погиб при невыясненных обстоятельствах 3 марта 1987 года. Похоронен на Востряковском кладбище (129 участок)[4].

Фильмография[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сорвина М.Ю. Театр Бориса Амарантова // Аспирантский сборник [[[Государственный институт искусствознания|Государственного института искусствознания]]]. Вып. 6. — С. 120—157. — М.: Государственный институт искусствознания, 2010. — (Труды Государственного института искусствознания). — 222 с. — ISBN 978-5-98287-020-9
  • Сорвина М.Ю. Возвращение в феврале (главы из романа о Борисе Амарантове) // «Словесность». — М.: 2017. — (Библиотека газеты «МОЛ»). — ISBN 978-5-9909224-4-0

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]