Амбивалентность (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амбивалентность
Жанры триллер
драма
Режиссёр Антон Бильжо
Продюсеры Ольга Цирсен
Ася Темникова
Авторы
сценария
Сергей Тарамаев
Любовь Львова
В главных
ролях
Данил Стеклов
Егор Морозов
Ольга Цирсен
Оператор Александр Мартынов
Композиторы Вадим Маевский
Александр Туркунов
Длительность 117 мин[1]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2019
IMDb ID 8896336

«Амбивале́нтность» — российский драматический фильм режиссёра Антона Бильжо[2][3][4][5], вторая полнометражная работа режиссёра, снятая по сценарию Сергея Тарамаева и Любы Львовой.

Кинокартина получила Приз за лучшую режиссуру на фестивале «Окно в Европу-2018». Это психодрама с элементами триллера, в которой содержание передаётся уже в названии: контрасты, смятение, состояние, близкое к шизофреническому расщеплению сознания. Трио главных героев в исполнении Данила Стеклова, Егора Морозова и Ольги Цирсен — это переплетение характеров, создающее накал эмоционального напряжения и удерживающее внимание зрителя. Премьера фильма состоялась в Москве 24 марта 2019, в широкий прокат вышел 28 марта 2019 года[6][7][8].

Синопсис[править | править код]

В современной Москве, в мединституте, учатся на психиатров двое друзей — неразлучных, но являющихся полными противоположностями, очень по-разному воспринимающими жизнь. Пётр (Данил Стеклов) – наглый бунтарь, нарушитель спокойствия, играющий на барабанах в грайндкор-группе, талантливый, но несдержанный и склонный, скорее, к экспериментам, чем к следованию установленным правилам. Стас (Егор Морозов) — домашний мальчик и прилежный ученик, искренне восхищающийся ярким и харизматичным приятелем. Один хочет поступать правильно. Второй — ставить эксперименты. История совершает драматический поворот, когда у Петра завязывается страстный роман с матерью Стаса Катериной Сергеевной (Ольга Цирсен) — события развиваются стремительно, серьёзно меняя героев и сталкивая их не только друг с другом, но и с собственными внутренними демонами. Это история о необычном любовном треугольнике и о том, что безумие ближе, чем кажется.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Данил Стеклов Петя Петя
Егор Морозов Стас Стас
Ольга Цирсен Катерина Сергеевна Катерина Сергеевна
Валентина Куваева Аня Аня
Валентин Самохин Егор Егор
Иван Верховых Евгений Борисович Евгений Борисович
Галина Стаханова Бабушка Пети Бабушка Пети
Ксения Базанова Света Света
Дмитрий Журавлев Дмитрий Дмитрий
Андрей Бильжо Психиатр Психиатр

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. https://oknofest.com/news/421 Архивная копия от 31 августа 2018 на Wayback Machine «Амбивалентность» на фестивале «Окно в Европу»
  3. Фильм «Амбивалентность» открыл кинофестиваль «Северный Характер». Дата обращения: 1 декабря 2018. Архивировано из оригинала 1 декабря 2018 года.
  4. Мурманчане бесплатно увидят фильмы о северной жизни. Дата обращения: 1 декабря 2018. Архивировано 18 мая 2022 года.
  5. В Мурманске открылся кинофестиваль "Северный характер". Дата обращения: 1 декабря 2018. Архивировано 24 января 2019 года.
  6. В столице прошла премьера фильма «Амбивалентность». www.kinometro.ru (25 марта 2019). Дата обращения: 16 марта 2020. Архивировано 31 января 2020 года.
  7. Светлана Мазурова. В Петербурге состоялась премьера фильма "Амбивалентность". Российская газета (27 марта 2019). Дата обращения: 16 марта 2020. Архивировано 13 февраля 2020 года.
  8. Лариса Кудрявцева. Секс-сцены 26-летнего Данилы Стеклова с женщиной вдвое старше себя потрясли зрителей премьеры фильма «Амбивалентность». Экспресс-газета. EG.RU (26 марта 2019). Дата обращения: 16 марта 2020.

Ссылки[править | править код]